この記事の情報
件数は警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」(ページ更新日 2026年9月18日)、人口は東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(令和8年1月1日現在)から、2026年10月10日に取得して集計しました。年の比較は確定値(令和7年まで)どうしで行い、令和8年は令和8年1月〜8月の累計として別に載せています。認知件数は警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。
町田市に引っ越しを考えている人や、いま住んでいる町の様子を知りたい人に向けて、町田市の犯罪の件数を町丁ごとに集計しました。使ったのは警視庁が毎月公表している町丁別の認知件数と、東京都の町丁別の人口です。
先に数字をまとめると、令和7年の1年間に町田市で警察が把握した刑法犯は2,686件で、前年の2,361件より325件多くなりました。多摩26市の中では件数が2番目、人口1,000人あたりでは6.24件で10番目です。多摩26市全体の人口1,000人あたりは5.79件なので、町田市はそれより多い水準にあります。
手口で最も多いのは自転車盗の531件です。住まいに入られる侵入窃盗は144件(5.4%)、そのうち空き巣は56件でした。この記事では市全体の数字から始めて、196の町丁すべての件数、人口あたりの数字、罪種ごとの町丁の分布まで順に見ていきます。

町田市の治安を数字で見る(要点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 令和7年の認知件数(刑法犯の総数) | 2,686件 |
| 前年(令和6年)との差 | 2,361件から325件増(13.8%増) |
| 多摩26市の中の順位(件数) | 多いほうから2番目 |
| 人口1,000人あたり(令和7年) | 6.24件(多摩26市で多いほうから10番目) |
| 多摩26市全体の人口1,000人あたり | 5.79件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 1,847件(多摩26市で多いほうから2番目) |
| 町田市の人口 | 430,428人(令和8年1月1日現在) |
| 集計した町丁の数 | 196 |
令和7年は2,686件、前年より325件多く
町田市の刑法犯の認知件数は、令和7年が2,686件、令和6年が2,361件でした。13.8%の増加です。警視庁のCSVには、町丁ごとの行のほかに市全体の合計の行があり、この記事の市全体の数字はその合計の行の値です。
多摩26市で件数は2番目、人口1,000人あたりは10番目
件数だけで比べると、人口が多い市ほど大きく出ます。町田市の人口は430,428人です。人口1,000人あたりに直して比べると、町田市の順位は件数の順位から下がります。令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割ると、町田市は6.24件で、多摩26市のうち多いほうから10番目でした。


人口1,000人あたりで上位に来るのは武蔵野市・立川市・福生市です。住んでいる人に比べて、通勤や買い物で来る人が多い市ほどこの数字は大きくなります。人口あたりの数字は、この後で見る町丁でも同じ傾向が出ます。
| 市 | 令和7年の件数 | 人口1,000人あたり | 件数の順位 | 1,000人あたりの順位 |
|---|---|---|---|---|
| 八王子市 | 3,010件 | 5.39件 | 1 | 15 |
| 町田市 | 2,686件 | 6.24件 | 2 | 10 |
| 立川市 | 1,690件 | 9.02件 | 3 | 2 |
| 武蔵野市 | 1,353件 | 9.14件 | 4 | 1 |
| 調布市 | 1,300件 | 5.39件 | 5 | 15 |
| 府中市 | 1,222件 | 4.66件 | 6 | 23 |
| 西東京市 | 1,179件 | 5.69件 | 7 | 12 |
| 小平市 | 1,040件 | 5.27件 | 8 | 17 |
| 日野市 | 942件 | 4.98件 | 9 | 20 |
| 多摩市 | 843件 | 5.69件 | 10 | 12 |
| 三鷹市 | 829件 | 4.34件 | 11 | 24 |
| 昭島市 | 818件 | 7.05件 | 12 | 6 |
| 東村山市 | 751件 | 4.94件 | 13 | 21 |
| 東久留米市 | 728件 | 6.25件 | 14 | 9 |
| 青梅市 | 658件 | 5.12件 | 15 | 18 |
| 国分寺市 | 649件 | 4.99件 | 16 | 19 |
| 小金井市 | 600件 | 4.76件 | 17 | 22 |
| 東大和市 | 560件 | 6.59件 | 18 | 7 |
| 武蔵村山市 | 503件 | 7.13件 | 19 | 5 |
| 清瀬市 | 477件 | 6.30件 | 20 | 8 |
| 福生市 | 449件 | 7.89件 | 21 | 3 |
| あきる野市 | 448件 | 5.70件 | 22 | 11 |
| 国立市 | 431件 | 5.64件 | 23 | 14 |
| 羽村市 | 421件 | 7.80件 | 24 | 4 |
| 稲城市 | 386件 | 4.09件 | 25 | 26 |
| 狛江市 | 354件 | 4.30件 | 26 | 25 |
多摩26市の侵入窃盗と自転車盗(令和7年)
住まいに入られる侵入窃盗と、多摩でも件数の多い自転車盗を、26市で並べました。町田市の令和7年の侵入窃盗は144件で多いほうから1番目、自転車盗は531件で3番目です。件数は人口や駅の数にも左右されるので、町丁ごとの数字とあわせて見てください。

| 市 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 令和7年の総数 |
|---|---|---|---|
| 町田市 | 144件 | 531件 | 2,686件 |
| 八王子市 | 109件 | 784件 | 3,010件 |
| 日野市 | 44件 | 241件 | 942件 |
| 西東京市 | 41件 | 476件 | 1,179件 |
| 多摩市 | 35件 | 190件 | 843件 |
| 立川市 | 33件 | 552件 | 1,690件 |
| 府中市 | 32件 | 400件 | 1,222件 |
| 東久留米市 | 32件 | 272件 | 728件 |
| 調布市 | 31件 | 494件 | 1,300件 |
| 昭島市 | 29件 | 294件 | 818件 |
| 青梅市 | 29件 | 158件 | 658件 |
| 小平市 | 28件 | 413件 | 1,040件 |
| 東村山市 | 27件 | 237件 | 751件 |
| 武蔵村山市 | 26件 | 182件 | 503件 |
| 武蔵野市 | 26件 | 486件 | 1,353件 |
| 国分寺市 | 25件 | 251件 | 649件 |
| 福生市 | 25件 | 138件 | 449件 |
| 三鷹市 | 20件 | 258件 | 829件 |
| 国立市 | 19件 | 174件 | 431件 |
| 東大和市 | 18件 | 237件 | 560件 |
| あきる野市 | 15件 | 146件 | 448件 |
| 稲城市 | 15件 | 106件 | 386件 |
| 羽村市 | 12件 | 192件 | 421件 |
| 小金井市 | 11件 | 250件 | 600件 |
| 清瀬市 | 9件 | 149件 | 477件 |
| 狛江市 | 9件 | 134件 | 354件 |
23区・多摩の町村・島しょを含む東京都の62区市町村すべての件数・人口あたり・罪種別の順位は、東京都の治安ランキングにまとめています。
多摩のほかの市も、同じ方法で町丁ごとに集計しています。八王子市の治安、立川市の治安、府中市の治安、調布市の治安もあわせてご覧ください。
令和8年は8月までで1,847件
警視庁は令和8年の数字を毎月の累計で公表しています。令和8年1月〜8月の累計の町田市は1,847件で、同じ期間の多摩26市の中では多いほうから2番目です。年の途中の累計なので、1年間の確定値である令和7年の2,686件とは並べて比べられません。この記事は毎月の公表に合わせて数字を更新します。

平成31年から令和7年までの推移
年の確定値で推移を見ると、町田市の件数は平成31年(令和元年)が2,703件、最も少なかったのは令和4年の1,803件で、令和7年は2,686件でした。令和7年は令和4年より883件多く、平成31年と比べると0.6%少ない水準です。

| 年 | 総数 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 粗暴犯 | 詐欺 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 2,703件 | 196件 | 537件 | 196件 | 179件 |
| 令和2年 | 2,128件 | 102件 | 267件 | 183件 | 118件 |
| 令和3年 | 1,947件 | 74件 | 232件 | 151件 | 157件 |
| 令和4年 | 1,803件 | 69件 | 211件 | 159件 | 120件 |
| 令和5年 | 2,396件 | 131件 | 405件 | 176件 | 251件 |
| 令和6年 | 2,361件 | 105件 | 600件 | 144件 | 245件 |
| 令和7年 | 2,686件 | 144件 | 531件 | 156件 | 283件 |
罪種ごとに見ると、動きが違います。粗暴犯は令和3年の151件から令和7年は156件(3.3%増)、詐欺は令和3年の157件から令和7年は283件(80.3%増)、侵入窃盗は平成31年の196件から令和7年は144件(26.5%減)、自転車盗は平成31年の537件から令和7年は531件(1.1%減)でした。

罪種別の内訳(市全体)
警視庁のCSVは、刑法犯を凶悪犯・粗暴犯・侵入窃盗・非侵入窃盗・その他の5つに分け、さらに手口ごとの件数を載せています。町田市の令和7年と令和8年1月〜8月の累計の内訳は次のとおりです。

| 罪種 | 令和7年 | 割合 | 令和8年1月〜8月の累計 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 凶悪犯(強盗など) | 21件 | 0.8% | 11件 | 0.6% |
| 粗暴犯(暴行・傷害など) | 156件 | 5.8% | 131件 | 7.1% |
| 侵入窃盗(空き巣など) | 144件 | 5.4% | 117件 | 6.3% |
| 非侵入窃盗(自転車盗など) | 1,611件 | 60.0% | 1,066件 | 57.7% |
| その他(詐欺など) | 754件 | 28.1% | 522件 | 28.3% |
| 合計 | 2,686件 | 1,847件 |
手口では自転車盗が19.8%で最も多い
手口ごとに見ると、令和7年に最も多いのは自転車盗の531件です。次が万引きの463件、詐欺の283件でした。令和8年1月〜8月の累計は万引きが358件で最も多く、自転車盗が302件、詐欺が210件です。
| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 自転車盗 | 531件 | 302件 |
| 万引き | 463件 | 358件 |
| 詐欺 | 283件 | 210件 |
| オートバイ盗 | 122件 | 92件 |
| 車上ねらい | 58件 | 41件 |
| 空き巣 | 56件 | 32件 |
| 占有離脱物横領 | 30件 | 18件 |
| 自動車盗 | 7件 | 4件 |
| 置引き | 5件 | 11件 |
| 強盗 | 4件 | 2件 |
| ひったくり | 4件 | 0件 |
| すり | 2件 | 1件 |
令和8年1月〜8月の累計の詐欺は11.4%
令和8年1月〜8月の累計では、詐欺が210件で全体の11.4%です。令和7年の1年間の割合(10.5%)より高い割合です。ただし年の途中の累計なので、年間でどうなるかは確定値の公表を待つ必要があります。
数字を読む前に知っておきたい2つの注意

認知件数は「警察が把握した件数」
この記事の件数はすべて「認知件数」です。被害の届け出や通報などで警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。届け出られなかった被害は入らず、同じ町丁でも年によって件数が上下します。件数の小さい町丁では、数件の差を大きな違いと読まないようにしてください。
また、警視庁のCSVは犯罪が起きた場所(町丁)で集計しています。被害にあった人がどこに住んでいるかではありません。CSVは件数が0件の町丁の行を載せていないため、行が無い年はこの記事では0件として数えました。
人口あたりは駅前・商業地で大きく出る
人口1,000人あたりの数字は、その町丁に住んでいる人の数で割っています。駅前・繁華街・商業地・オフィス街のように、住んでいる人が少なく、働く人や買い物に来る人が多い場所では、割る数(人口)が小さいため大きな値になります。万引きや自転車盗は、人が集まる場所で件数が増えやすい手口です。
このため、この記事では人口1,000人未満の町丁(34町丁)と都の人口表に人口の載っていない町丁(金井ヶ丘5丁目)を人口あたりの順位から外しました。件数は全町丁の一覧に載せています。
町丁別 件数が多い順(令和7年)
令和7年の件数が多い町丁を並べました。上位10町丁の合計は1,090件で、市全体の40.6%です。市の196町丁の中央値は6件でした。

| 順位 | 町丁 | 令和7年 | うち自転車盗 | うち万引き | うち侵入窃盗 | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 原町田6丁目 | 376件 | 15件 | 146件 | 6件 | 762人 |
| 2 | 森野1丁目 | 128件 | 56件 | 21件 | 0件 | 2,502人 |
| 3 | 本町田 | 98件 | 19件 | 8件 | 1件 | 20,546人 |
| 4 | 山崎町 | 91件 | 16件 | 9件 | 1件 | 14,469人 |
| 5 | 原町田4丁目 | 79件 | 7件 | 11件 | 4件 | 2,804人 |
| 6 | 鶴間3丁目 | 72件 | 14件 | 36件 | 0件 | 1,736人 |
| 7 | 相原町 | 71件 | 15件 | 2件 | 3件 | 14,586人 |
| 8 | 小山町 | 60件 | 12件 | 5件 | 3件 | 19,068人 |
| 9 | 能ヶ谷1丁目 | 59件 | 21件 | 13件 | 1件 | 1,032人 |
| 10 | 大蔵町 | 56件 | 13件 | 5件 | 2件 | 9,508人 |
| 11 | 野津田町 | 50件 | 5件 | 8件 | 3件 | 10,693人 |
| 12 | 真光寺3丁目 | 45件 | 5件 | 37件 | 0件 | 1,670人 |
| 13 | 原町田2丁目 | 37件 | 16件 | 1件 | 5件 | 4,676人 |
| 13 | 旭町1丁目 | 37件 | 10件 | 11件 | 9件 | 1,809人 |
| 13 | 木曽東1丁目 | 37件 | 8件 | 1件 | 0件 | 4,271人 |
1位の原町田6丁目は376件のうち自転車盗が15件、万引きが146件、2位の森野1丁目は128件のうち自転車盗が56件、万引きが21件でした。侵入窃盗はそれぞれ6件と0件です。件数の多さは、住宅に入られる被害の多さとは別の話として読む必要があります。
最新(令和8年1月〜8月の累計)の上位10町丁

| 順位 | 町丁 | 令和8年1月〜8月の累計 | 令和7年(1年間) |
|---|---|---|---|
| 1 | 原町田6丁目 | 264件 | 376件 |
| 2 | 森野1丁目 | 118件 | 128件 |
| 3 | 鶴間3丁目 | 62件 | 72件 |
| 4 | 本町田 | 57件 | 98件 |
| 5 | 山崎町 | 55件 | 91件 |
| 6 | 相原町 | 53件 | 71件 |
| 7 | 原町田4丁目 | 50件 | 79件 |
| 8 | 小山町 | 44件 | 60件 |
| 9 | 能ヶ谷1丁目 | 40件 | 59件 |
| 10 | 大蔵町 | 38件 | 56件 |
令和8年1月〜8月の累計の1位は原町田6丁目で、令和7年の上位3町丁のうち2町丁が今年も上位3に入っています。右の列の令和7年は1年間の数字なので、左の累計と差し引きして増減を読むことはできません。
町丁別 件数が少ない順(令和7年)
件数が少ない町丁です。人口1,000人以上の161町丁の中から、令和7年の件数が少ない順に並べました。同じ件数の町丁は五十音の順にしています。

| 町丁 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 | 人口 |
|---|---|---|---|
| 鶴川1丁目 | 0件 | 4件 | 1,377人 |
| 南大谷6丁目 | 1件 | 2件 | 1,094人 |
| 南町田2丁目 | 1件 | 6件 | 1,895人 |
| 広袴町 | 1件 | 2件 | 1,038人 |
| 成瀬が丘3丁目 | 1件 | 3件 | 1,939人 |
| 能ヶ谷6丁目 | 1件 | 1件 | 1,824人 |
| 三輪緑山4丁目 | 2件 | 0件 | 1,062人 |
| 南つくし野1丁目 | 2件 | 0件 | 1,067人 |
| 南つくし野4丁目 | 2件 | 0件 | 1,395人 |
| 南成瀬6丁目 | 2件 | 1件 | 1,219人 |
| 小川3丁目 | 2件 | 0件 | 1,211人 |
| 小川5丁目 | 2件 | 1件 | 1,765人 |
| 広袴3丁目 | 2件 | 3件 | 1,815人 |
| 成瀬が丘1丁目 | 2件 | 3件 | 1,220人 |
| 成瀬台1丁目 | 2件 | 2件 | 1,686人 |
| 成瀬台4丁目 | 2件 | 2件 | 1,805人 |
| 木曽西2丁目 | 2件 | 4件 | 1,024人 |
| 真光寺1丁目 | 2件 | 4件 | 1,974人 |
| 能ヶ谷7丁目 | 2件 | 2件 | 2,192人 |
| 藤の台2丁目 | 2件 | 3件 | 1,896人 |
| 金井3丁目 | 2件 | 2件 | 1,409人 |
| 金井6丁目 | 2件 | 0件 | 1,605人 |
人口1,000人以上の町丁で令和7年に件数が0件だったのは鶴川1丁目です。件数が少ない町丁にも、自転車盗や詐欺などの被害は記録されています。件数の少なさは、戸締まりや自転車の二重ロックをしなくてよい理由にはなりません。
人口1,000人あたりの件数(令和7年)
町丁ごとの件数を、令和8年1月1日の町丁の人口で割り、1,000人あたりに直しました。町田市全体は6.24件です。先に書いたとおり、人口1,000人未満の町丁は順位から外しています。
1,000人あたりが多い順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 | うち自転車盗 | うち万引き |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 能ヶ谷1丁目 | 57.17件 | 59件 | 1,032人 | 21件 | 13件 |
| 2 | 森野1丁目 | 51.16件 | 128件 | 2,502人 | 56件 | 21件 |
| 3 | 鶴間3丁目 | 41.47件 | 72件 | 1,736人 | 14件 | 36件 |
| 4 | 原町田4丁目 | 28.17件 | 79件 | 2,804人 | 7件 | 11件 |
| 5 | 真光寺3丁目 | 26.95件 | 45件 | 1,670人 | 5件 | 37件 |
| 6 | 小山ヶ丘3丁目 | 22.90件 | 36件 | 1,572人 | 16件 | 13件 |
| 7 | 根岸2丁目 | 20.88件 | 28件 | 1,341人 | 3件 | 16件 |
| 8 | 旭町1丁目 | 20.45件 | 37件 | 1,809人 | 10件 | 11件 |
| 9 | 玉川学園2丁目 | 15.13件 | 26件 | 1,718人 | 12件 | 3件 |
| 10 | 原町田3丁目 | 12.13件 | 25件 | 2,061人 | 8件 | 4件 |
| 11 | 高ヶ坂2丁目 | 11.13件 | 17件 | 1,527人 | 0件 | 9件 |
| 12 | 金森東4丁目 | 10.27件 | 19件 | 1,850人 | 5件 | 3件 |
| 13 | 小山ヶ丘6丁目 | 9.94件 | 21件 | 2,113人 | 0件 | 13件 |
| 14 | 高ヶ坂5丁目 | 9.88件 | 12件 | 1,215人 | 3件 | 3件 |
| 15 | 忠生4丁目 | 9.61件 | 10件 | 1,041人 | 2件 | 0件 |
1位の能ヶ谷1丁目は人口1,032人に対して59件で、そのうち自転車盗が21件、万引きが13件です。住む人の数に対して、通勤・通学や買い物で人が集まる場所ほど、この数字は大きくなります。
1,000人あたりが少ない順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鶴川1丁目 | 0.00件 | 0件 | 1,377人 |
| 2 | 成瀬が丘3丁目 | 0.52件 | 1件 | 1,939人 |
| 3 | 南町田2丁目 | 0.53件 | 1件 | 1,895人 |
| 4 | 能ヶ谷6丁目 | 0.55件 | 1件 | 1,824人 |
| 5 | 南大谷6丁目 | 0.91件 | 1件 | 1,094人 |
| 5 | 能ヶ谷7丁目 | 0.91件 | 2件 | 2,192人 |
| 7 | 広袴町 | 0.96件 | 1件 | 1,038人 |
| 8 | 鶴間4丁目 | 1.00件 | 3件 | 3,015人 |
| 9 | 真光寺1丁目 | 1.01件 | 2件 | 1,974人 |
| 10 | 小川6丁目 | 1.03件 | 3件 | 2,925人 |
| 11 | 藤の台2丁目 | 1.05件 | 2件 | 1,896人 |
| 12 | 広袴3丁目 | 1.10件 | 2件 | 1,815人 |
| 13 | 成瀬台4丁目 | 1.11件 | 2件 | 1,805人 |
| 14 | 小川5丁目 | 1.13件 | 2件 | 1,765人 |
| 15 | 成瀬台1丁目 | 1.19件 | 2件 | 1,686人 |
人口あたりが少ない町丁は、住宅が中心で人の出入りが比較的少ない場所であることが多いと考えられます(これは統計からの推測です)。実際の町の様子は、後で紹介する方法で自分の目でも確かめてください。
住まいを守る観点で見る(侵入窃盗・空き巣)
引っ越し先を選ぶときに気になるのは、家に入られる被害です。警視庁のCSVでは「侵入窃盗」として集計され、その中に空き巣(留守の家に入る)、忍込み(夜、寝ている間に入る)、居空き(家の人がいる間に入る)などの手口が分かれています。

| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 侵入窃盗の合計 | 144件 | 117件 |
| 空き巣 | 56件 | 32件 |
| 忍込み | 5件 | 3件 |
| 居空き | 1件 | 2件 |
| 事務所荒し | 7件 | 4件 |
| 出店荒し | 19件 | 16件 |
表の5つの手口を足しても合計に届かない分は、警視庁の集計で金庫破り・学校荒し・その他の手口に分類されているものです。
令和7年の侵入窃盗は市全体で144件、196町丁のうち119町丁は0件でした。令和8年1月〜8月の累計では133町丁が0件です。
侵入窃盗が2件以上あった町丁(令和7年)
| 町丁 | 侵入窃盗 | うち空き巣 | うち忍込み | うち居空き | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 旭町1丁目 | 9件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 原町田6丁目 | 6件 | 1件 | 0件 | 0件 | 11件 |
| 原町田2丁目 | 5件 | 4件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 薬師台1丁目 | 5件 | 1件 | 2件 | 0件 | 0件 |
| 原町田4丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 5件 |
| 三輪町 | 3件 | 1件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 小山町 | 3件 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 小野路町 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 成瀬台3丁目 | 3件 | 3件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 木曽東3丁目 | 3件 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 玉川学園2丁目 | 3件 | 1件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 相原町 | 3件 | 3件 | 0件 | 0件 | 4件 |
| 西成瀬2丁目 | 3件 | 1件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 野津田町 | 3件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 金井1丁目 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 金森東4丁目 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 高ヶ坂4丁目 | 3件 | 2件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| つくし野2丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 三輪緑山2丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 3件 |
| 三輪緑山3丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 上小山田町 | 2件 | 1件 | 0件 | 1件 | 0件 |
| 中町1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 中町2丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 南大谷1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 原町田3丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 大蔵町 | 2件 | 0件 | 1件 | 0件 | 5件 |
| 小川1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 忠生2丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 成瀬台4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 木曽東4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 3件 |
| 森野2丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 玉川学園1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 金森東1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 金森1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 金森4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 高ヶ坂5丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 4件 |

令和7年に最も多かったのは旭町1丁目の9件(うち空き巣0件)です。令和8年1月〜8月の累計では、旭町1丁目の侵入窃盗は0件でした。令和6年は0件です。同じ町丁でも年によって件数が動くので、1年分の件数だけで町の性格を決めつけず、複数年で見ることをおすすめします。
侵入窃盗の手口の推移(平成31年〜令和7年)
町田市の侵入窃盗を年ごとに見ると、7年のうち最も多かったのは平成31年・令和元年の196件、最も少なかったのは令和4年の69件でした。令和7年は144件です。手口別の内訳は次のとおりです。

| 年 | 侵入窃盗 | 空き巣 | 忍込み | 居空き | 事務所荒し | 出店荒し |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 196件 | 71件 | 25件 | 2件 | 23件 | 18件 |
| 令和2年 | 102件 | 40件 | 10件 | 1件 | 6件 | 14件 |
| 令和3年 | 74件 | 28件 | 4件 | 4件 | 4件 | 14件 |
| 令和4年 | 69件 | 20件 | 9件 | 1件 | 5件 | 12件 |
| 令和5年 | 131件 | 39件 | 11件 | 1件 | 5件 | 14件 |
| 令和6年 | 105件 | 36件 | 14件 | 3件 | 1件 | 11件 |
| 令和7年 | 144件 | 56件 | 5件 | 1件 | 7件 | 19件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 117件 | 32件 | 3件 | 2件 | 4件 | 16件 |
最後の行は年の途中の累計なので、上の各年(1年間の確定値)とは並べて比べられません。
手口ごとの対策

侵入の手口(窓からか玄関からか、どんな破られ方が多いか)と防ぎ方は、全国の統計をまとめた侵入窃盗の手口と防ぎ方と空き巣対策で詳しく解説しています。補助錠、防犯フィルム、防犯性能の高い建物部品(CP部品)、カメラ付きインターホン、センサー付きライトなどは、次の章で紹介する市の補助の対象になることがあります。
町田市の令和7年の強盗は4件、令和8年1月〜8月の累計は2件でした。ガス点検や宅配業者などを装って玄関を開けさせる、いわゆる闇バイトによる強盗の手口と備えは闇バイトによる強盗から家を守るにまとめています。
自転車盗・ひったくり
自転車盗は令和7年に531件
町田市で最も多い手口が自転車盗です。令和7年は531件、令和8年1月〜8月の累計は302件でした。上位10町丁の合計は201件で、市全体の自転車盗の37.9%にあたります。

| 順位 | 町丁 | 自転車盗(令和7年) | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 森野1丁目 | 56件 | 39件 |
| 2 | 能ヶ谷1丁目 | 21件 | 9件 |
| 3 | 本町田 | 19件 | 7件 |
| 4 | 原町田2丁目 | 16件 | 8件 |
| 4 | 小山ヶ丘3丁目 | 16件 | 6件 |
| 4 | 山崎町 | 16件 | 10件 |
| 7 | 原町田6丁目 | 15件 | 11件 |
| 7 | 相原町 | 15件 | 9件 |
| 9 | 鶴間3丁目 | 14件 | 13件 |
| 10 | 大蔵町 | 13件 | 9件 |
自転車は、駐輪場でも鍵を2つ付ける、防犯登録をしておく、短い時間でも鍵をかける、といった基本の対策が中心になります。
乗り物と車まわりの被害の推移
自転車盗のほかに、オートバイ盗・自動車盗・車上ねらい(車の中の物を盗む)の件数も年ごとに並べました。町田市の令和7年は、オートバイ盗122件、自動車盗7件、車上ねらい58件です。車の盗難の手口と備えは車の盗難対策にまとめています。

| 年 | 自転車盗 | オートバイ盗 | 自動車盗 | 車上ねらい |
|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 537件 | 90件 | 4件 | 73件 |
| 令和2年 | 267件 | 165件 | 3件 | 52件 |
| 令和3年 | 232件 | 89件 | 7件 | 52件 |
| 令和4年 | 211件 | 67件 | 6件 | 52件 |
| 令和5年 | 405件 | 127件 | 18件 | 43件 |
| 令和6年 | 600件 | 86件 | 11件 | 33件 |
| 令和7年 | 531件 | 122件 | 7件 | 58件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 302件 | 92件 | 4件 | 41件 |
ひったくりは令和7年4件、令和8年1月〜8月の累計は0件
ひったくりは、平成31年に15件、令和7年は4件(南町田1丁目1件、小山ヶ丘1丁目1件、小山町1件、高ヶ坂6丁目1件)、令和8年1月〜8月の累計は0件でした。すりは令和7年が2件、令和8年1月〜8月の累計が1件です。

町田市の防犯の補助金

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 補助の割合 | 2分の1 |
| 上限額 | 1万円 |
| 締切 | 令和8年12月25日(郵送は消印有効) |
| 受付の状況 | 受付中・申請件数の公表あり(先着5,000件)(2026年10月10日確認) |
| 市の案内 | 町田市の公式ページ |
町田市は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の2分の1(上限1万円)を補助しています。締切は令和8年12月25日(郵送は消印有効)です。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。対象の機器、申請の流れ、対象外になる落とし穴は町田市の防犯カメラ補助金で詳しく解説しています。
東京都内のほかの区市町村の補助は東京都の防犯カメラ補助金の一覧にまとめています。引っ越し先の候補が町田市以外にもある場合は、あわせて確認してください。
引っ越し前に自分で確かめる方法
この記事の数字は、誰でも無料で同じものを確かめられます。住所が決まったら、次の順で見てみてください。

警視庁の町丁別の統計(CSV)を見る
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」を開く。令和8年は月ごとの累計、令和7年以前は1年間の確定値が並んでいる
- CSVをダウンロードして表計算ソフトで開き、「町田市」と町名(例 原町田2丁目)で行を探す。丁目の数字は全角
- 総合計のほか、侵入窃盗の空き巣・忍込み、非侵入窃盗の自転車盗・ひったくりなどの列がある
- 件数が0件の町丁は行そのものが載っていない
- 年をまたいで比べるときは、1年間の確定値どうしで比べる(月の累計と年間を並べない)
町丁の人口で割る
人口は東京都の「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」の第5表に町丁ごとの数字があります。件数を人口で割って1,000を掛けると、この記事と同じ「1,000人あたり」になります。都の表は丁目を漢数字(例 原町田二丁目)で書いているので、警視庁のCSVと突き合わせるときは表記の違いに注意してください。
警視庁犯罪情報マップで場所と時期を見る
町丁の件数だけでは、町のどのあたりで起きているかは分かりません。警視庁の事件事故発生マップから入れる警視庁犯罪情報マップでは、侵入窃盗やひったくりなどの犯罪情報、子どもや女性への声かけなどの前兆事案、特殊詐欺の予兆電話(アポ電)の情報を地図で表示できます。

昼と夜に現地を歩く
統計で分かるのは「警察が把握した件数」までです。駅から家までの道を昼と夜の両方で歩き、街灯の明るさ、人通り、自転車置き場の様子を見ておくと、数字だけでは分からない情報が手に入ります。物件を見るときは、玄関の鍵の種類、窓の補助錠、カメラ付きインターホンの有無も確かめておきましょう。

町田市 全196町丁の一覧
町田市の196町丁すべてです。令和7年は1年間の確定値、右端は令和8年1月〜8月の累計です。人口は令和8年1月1日現在で、1,000人あたりは令和7年の件数を人口で割った値です(人口1,000人未満の町丁と人口の載っていない町丁は、割る数が小さく値が極端になるため「-」としました)。町丁は五十音順ではなく、文字コードの順に並べています。
| 町丁 | 令和7年 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 人口 | 1,000人あたり | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| つくし野1丁目 | 5 | 1 | 1 | 1,745 | 2.87 | 3 |
| つくし野2丁目 | 6 | 2 | 0 | 1,703 | 3.52 | 3 |
| つくし野3丁目 | 5 | 0 | 1 | 1,448 | 3.45 | 5 |
| つくし野4丁目 | 4 | 0 | 0 | 1,513 | 2.64 | 2 |
| 三輪町 | 34 | 3 | 10 | 6,634 | 5.13 | 17 |
| 三輪緑山1丁目 | 6 | 0 | 0 | 1,634 | 3.67 | 6 |
| 三輪緑山2丁目 | 3 | 2 | 0 | 1,152 | 2.60 | 7 |
| 三輪緑山3丁目 | 7 | 2 | 0 | 1,234 | 5.67 | 2 |
| 三輪緑山4丁目 | 2 | 0 | 1 | 1,062 | 1.88 | 0 |
| 上小山田町 | 14 | 2 | 3 | 4,607 | 3.04 | 3 |
| 下小山田町 | 13 | 1 | 2 | 3,823 | 3.40 | 11 |
| 中町1丁目 | 26 | 2 | 8 | 3,076 | 8.45 | 25 |
| 中町2丁目 | 18 | 2 | 3 | 2,344 | 7.68 | 9 |
| 中町3丁目 | 19 | 1 | 8 | 2,938 | 6.47 | 8 |
| 中町4丁目 | 13 | 1 | 6 | 2,301 | 5.65 | 7 |
| 南つくし野1丁目 | 2 | 0 | 2 | 1,067 | 1.87 | 0 |
| 南つくし野2丁目 | 6 | 0 | 0 | 2,046 | 2.93 | 2 |
| 南つくし野3丁目 | 4 | 0 | 2 | 1,519 | 2.63 | 2 |
| 南つくし野4丁目 | 2 | 1 | 0 | 1,395 | 1.43 | 0 |
| 南大谷 | 2 | 0 | 0 | 145 | - | 0 |
| 南大谷1丁目 | 8 | 2 | 3 | 1,973 | 4.05 | 3 |
| 南大谷2丁目 | 14 | 1 | 4 | 1,476 | 9.49 | 0 |
| 南大谷3丁目 | 5 | 0 | 1 | 2,171 | 2.30 | 2 |
| 南大谷4丁目 | 5 | 1 | 0 | 1,420 | 3.52 | 1 |
| 南大谷5丁目 | 12 | 0 | 6 | 2,376 | 5.05 | 5 |
| 南大谷6丁目 | 1 | 0 | 0 | 1,094 | 0.91 | 2 |
| 南大谷7丁目 | 2 | 0 | 0 | 749 | - | 0 |
| 南成瀬1丁目 | 22 | 1 | 5 | 2,857 | 7.70 | 18 |
| 南成瀬2丁目 | 6 | 0 | 0 | 1,518 | 3.95 | 6 |
| 南成瀬3丁目 | 5 | 0 | 1 | 1,041 | 4.80 | 1 |
| 南成瀬4丁目 | 2 | 0 | 0 | 992 | - | 2 |
| 南成瀬5丁目 | 7 | 1 | 1 | 1,728 | 4.05 | 7 |
| 南成瀬6丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,219 | 1.64 | 1 |
| 南成瀬7丁目 | 9 | 0 | 0 | 780 | - | 2 |
| 南成瀬8丁目 | 2 | 0 | 0 | 473 | - | 0 |
| 南町田1丁目 | 7 | 1 | 1 | 1,824 | 3.84 | 8 |
| 南町田2丁目 | 1 | 0 | 0 | 1,895 | 0.53 | 6 |
| 南町田3丁目 | 7 | 0 | 0 | 2,960 | 2.36 | 6 |
| 南町田4丁目 | 8 | 0 | 2 | 1,883 | 4.25 | 5 |
| 南町田5丁目 | 9 | 0 | 3 | 2,548 | 3.53 | 3 |
| 原町田1丁目 | 21 | 0 | 5 | 3,097 | 6.78 | 15 |
| 原町田2丁目 | 37 | 5 | 16 | 4,676 | 7.91 | 23 |
| 原町田3丁目 | 25 | 2 | 8 | 2,061 | 12.13 | 6 |
| 原町田4丁目 | 79 | 4 | 7 | 2,804 | 28.17 | 50 |
| 原町田5丁目 | 20 | 1 | 0 | 2,829 | 7.07 | 13 |
| 原町田6丁目 | 376 | 6 | 15 | 762 | - | 264 |
| 図師町 | 17 | 1 | 5 | 8,151 | 2.09 | 22 |
| 大蔵町 | 56 | 2 | 13 | 9,508 | 5.89 | 38 |
| 小山ヶ丘1丁目 | 9 | 0 | 2 | 1,754 | 5.13 | 6 |
| 小山ヶ丘2丁目 | 12 | 0 | 3 | 652 | - | 10 |
| 小山ヶ丘3丁目 | 36 | 0 | 16 | 1,572 | 22.90 | 23 |
| 小山ヶ丘4丁目 | 6 | 0 | 1 | 4,362 | 1.38 | 8 |
| 小山ヶ丘5丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,331 | 1.72 | 0 |
| 小山ヶ丘6丁目 | 21 | 0 | 0 | 2,113 | 9.94 | 11 |
| 小山田桜台1丁目 | 6 | 0 | 4 | 1,560 | 3.85 | 8 |
| 小山田桜台2丁目 | 12 | 0 | 5 | 1,838 | 6.53 | 6 |
| 小山町 | 60 | 3 | 12 | 19,068 | 3.15 | 44 |
| 小川1丁目 | 6 | 2 | 0 | 2,819 | 2.13 | 2 |
| 小川2丁目 | 6 | 0 | 0 | 2,670 | 2.25 | 8 |
| 小川3丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,211 | 1.65 | 0 |
| 小川4丁目 | 3 | 0 | 1 | 1,308 | 2.29 | 0 |
| 小川5丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,765 | 1.13 | 1 |
| 小川6丁目 | 3 | 0 | 2 | 2,925 | 1.03 | 1 |
| 小川7丁目 | 3 | 0 | 1 | 1,002 | 2.99 | 4 |
| 小野路町 | 21 | 3 | 2 | 3,499 | 6.00 | 6 |
| 山崎町 | 91 | 1 | 16 | 14,469 | 6.29 | 55 |
| 山崎1丁目 | 6 | 0 | 1 | 747 | - | 2 |
| 常盤町 | 25 | 1 | 9 | 4,758 | 5.25 | 24 |
| 広袴町 | 1 | 0 | 0 | 1,038 | 0.96 | 2 |
| 広袴1丁目 | 1 | 0 | 0 | 192 | - | 0 |
| 広袴2丁目 | 3 | 0 | 1 | 1,096 | 2.74 | 0 |
| 広袴3丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,815 | 1.10 | 3 |
| 広袴4丁目 | 0 | 0 | 0 | 162 | - | 0 |
| 忠生1丁目 | 9 | 0 | 4 | 1,518 | 5.93 | 12 |
| 忠生2丁目 | 13 | 2 | 2 | 2,559 | 5.08 | 11 |
| 忠生3丁目 | 15 | 0 | 7 | 2,046 | 7.33 | 16 |
| 忠生4丁目 | 10 | 0 | 2 | 1,041 | 9.61 | 4 |
| 成瀬が丘1丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,220 | 1.64 | 3 |
| 成瀬が丘2丁目 | 4 | 0 | 1 | 1,254 | 3.19 | 4 |
| 成瀬が丘3丁目 | 1 | 1 | 0 | 1,939 | 0.52 | 3 |
| 成瀬台1丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,686 | 1.19 | 2 |
| 成瀬台2丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,605 | 1.54 | 4 |
| 成瀬台3丁目 | 6 | 3 | 1 | 1,754 | 3.42 | 4 |
| 成瀬台4丁目 | 2 | 2 | 0 | 1,805 | 1.11 | 2 |
| 成瀬1丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,835 | 1.63 | 1 |
| 成瀬2丁目 | 9 | 0 | 0 | 1,522 | 5.91 | 1 |
| 成瀬3丁目 | 1 | 0 | 1 | 807 | - | 0 |
| 成瀬4丁目 | 5 | 0 | 0 | 645 | - | 8 |
| 成瀬5丁目 | 3 | 0 | 0 | 898 | - | 3 |
| 成瀬6丁目 | 5 | 0 | 1 | 1,387 | 3.60 | 8 |
| 成瀬7丁目 | 12 | 1 | 0 | 1,392 | 8.62 | 8 |
| 成瀬8丁目 | 3 | 0 | 1 | 1,090 | 2.75 | 3 |
| 旭町1丁目 | 37 | 9 | 10 | 1,809 | 20.45 | 18 |
| 旭町2丁目 | 6 | 1 | 0 | 1,013 | 5.92 | 10 |
| 旭町3丁目 | 7 | 1 | 2 | 1,978 | 3.54 | 7 |
| 木曽東1丁目 | 37 | 0 | 8 | 4,271 | 8.66 | 22 |
| 木曽東2丁目 | 7 | 0 | 3 | 2,051 | 3.41 | 7 |
| 木曽東3丁目 | 18 | 3 | 2 | 3,270 | 5.50 | 3 |
| 木曽東4丁目 | 26 | 2 | 6 | 4,321 | 6.02 | 12 |
| 木曽町 | 6 | 1 | 0 | 355 | - | 4 |
| 木曽西1丁目 | 13 | 1 | 2 | 2,118 | 6.14 | 8 |
| 木曽西2丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,024 | 1.95 | 4 |
| 木曽西3丁目 | 11 | 0 | 2 | 1,560 | 7.05 | 8 |
| 木曽西4丁目 | 5 | 0 | 2 | 1,839 | 2.72 | 6 |
| 木曽西5丁目 | 9 | 1 | 4 | 2,315 | 3.89 | 4 |
| 本町田 | 98 | 1 | 19 | 20,546 | 4.77 | 57 |
| 東玉川学園1丁目 | 4 | 0 | 0 | 1,445 | 2.77 | 2 |
| 東玉川学園2丁目 | 1 | 0 | 0 | 989 | - | 0 |
| 東玉川学園3丁目 | 0 | 0 | 0 | 64 | - | 3 |
| 東玉川学園4丁目 | 0 | 0 | 0 | 708 | - | 1 |
| 根岸町 | 7 | 1 | 2 | 763 | - | 3 |
| 根岸1丁目 | 3 | 0 | 0 | 748 | - | 0 |
| 根岸2丁目 | 28 | 1 | 3 | 1,341 | 20.88 | 32 |
| 森野1丁目 | 128 | 0 | 56 | 2,502 | 51.16 | 118 |
| 森野2丁目 | 28 | 2 | 10 | 3,244 | 8.63 | 12 |
| 森野3丁目 | 11 | 0 | 1 | 1,667 | 6.60 | 8 |
| 森野4丁目 | 12 | 0 | 4 | 2,095 | 5.73 | 9 |
| 森野5丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,278 | 3.51 | 10 |
| 森野6丁目 | 7 | 0 | 3 | 1,394 | 5.02 | 5 |
| 玉川学園1丁目 | 7 | 2 | 0 | 2,259 | 3.10 | 5 |
| 玉川学園2丁目 | 26 | 3 | 12 | 1,718 | 15.13 | 16 |
| 玉川学園3丁目 | 6 | 1 | 1 | 2,342 | 2.56 | 3 |
| 玉川学園4丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,922 | 1.56 | 2 |
| 玉川学園5丁目 | 5 | 1 | 2 | 2,621 | 1.91 | 6 |
| 玉川学園6丁目 | 2 | 0 | 1 | 381 | - | 3 |
| 玉川学園7丁目 | 9 | 0 | 0 | 2,797 | 3.22 | 5 |
| 玉川学園8丁目 | 6 | 1 | 0 | 2,554 | 2.35 | 7 |
| 相原町 | 71 | 3 | 15 | 14,586 | 4.87 | 53 |
| 真光寺町 | 5 | 0 | 0 | 1,579 | 3.17 | 9 |
| 真光寺1丁目 | 2 | 1 | 0 | 1,974 | 1.01 | 4 |
| 真光寺2丁目 | 3 | 1 | 0 | 1,501 | 2.00 | 1 |
| 真光寺3丁目 | 45 | 0 | 5 | 1,670 | 26.95 | 17 |
| 矢部町 | 7 | 1 | 1 | 2,136 | 3.28 | 2 |
| 能ヶ谷1丁目 | 59 | 1 | 21 | 1,032 | 57.17 | 40 |
| 能ヶ谷2丁目 | 5 | 0 | 1 | 1,367 | 3.66 | 0 |
| 能ヶ谷3丁目 | 1 | 0 | 0 | 854 | - | 1 |
| 能ヶ谷4丁目 | 5 | 0 | 0 | 1,590 | 3.14 | 11 |
| 能ヶ谷5丁目 | 3 | 0 | 1 | 1,679 | 1.79 | 1 |
| 能ヶ谷6丁目 | 1 | 0 | 0 | 1,824 | 0.55 | 1 |
| 能ヶ谷7丁目 | 2 | 1 | 0 | 2,192 | 0.91 | 2 |
| 薬師台1丁目 | 7 | 5 | 0 | 655 | - | 5 |
| 薬師台2丁目 | 4 | 0 | 1 | 1,001 | 4.00 | 0 |
| 薬師台3丁目 | 2 | 0 | 0 | 995 | - | 1 |
| 藤の台1丁目 | 10 | 0 | 0 | 1,644 | 6.08 | 3 |
| 藤の台2丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,896 | 1.05 | 3 |
| 藤の台3丁目 | 5 | 0 | 1 | 930 | - | 2 |
| 西成瀬1丁目 | 15 | 1 | 1 | 2,437 | 6.16 | 12 |
| 西成瀬2丁目 | 4 | 3 | 0 | 1,986 | 2.01 | 4 |
| 西成瀬3丁目 | 1 | 0 | 0 | 740 | - | 1 |
| 野津田町 | 50 | 3 | 5 | 10,693 | 4.68 | 24 |
| 金井ヶ丘1丁目 | 6 | 1 | 1 | 1,357 | 4.42 | 8 |
| 金井ヶ丘2丁目 | 4 | 1 | 0 | 1,802 | 2.22 | 5 |
| 金井ヶ丘3丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,508 | 1.99 | 0 |
| 金井ヶ丘4丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,408 | 1.66 | 4 |
| 金井ヶ丘5丁目 | 2 | 0 | 2 | - | - | 0 |
| 金井町 | 0 | 0 | 0 | 12 | - | 0 |
| 金井1丁目 | 8 | 3 | 0 | 1,968 | 4.07 | 8 |
| 金井2丁目 | 9 | 0 | 0 | 1,348 | 6.68 | 7 |
| 金井3丁目 | 2 | 0 | 1 | 1,409 | 1.42 | 2 |
| 金井4丁目 | 5 | 0 | 1 | 1,168 | 4.28 | 2 |
| 金井5丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,611 | 1.86 | 7 |
| 金井6丁目 | 2 | 0 | 1 | 1,605 | 1.25 | 0 |
| 金井7丁目 | 5 | 0 | 0 | 873 | - | 3 |
| 金井8丁目 | 4 | 0 | 1 | 1,438 | 2.78 | 1 |
| 金森東1丁目 | 15 | 2 | 7 | 2,089 | 7.18 | 7 |
| 金森東2丁目 | 6 | 0 | 3 | 1,204 | 4.98 | 4 |
| 金森東3丁目 | 13 | 0 | 5 | 1,868 | 6.96 | 9 |
| 金森東4丁目 | 19 | 3 | 5 | 1,850 | 10.27 | 2 |
| 金森1丁目 | 10 | 2 | 1 | 2,767 | 3.61 | 8 |
| 金森2丁目 | 18 | 0 | 6 | 3,046 | 5.91 | 9 |
| 金森3丁目 | 7 | 0 | 1 | 1,803 | 3.88 | 5 |
| 金森4丁目 | 19 | 2 | 8 | 2,162 | 8.79 | 12 |
| 金森5丁目 | 1 | 0 | 0 | 588 | - | 2 |
| 金森6丁目 | 6 | 1 | 1 | 2,076 | 2.89 | 2 |
| 金森7丁目 | 8 | 0 | 3 | 1,839 | 4.35 | 8 |
| 高ヶ坂1丁目 | 3 | 0 | 1 | 383 | - | 3 |
| 高ヶ坂2丁目 | 17 | 1 | 0 | 1,527 | 11.13 | 5 |
| 高ヶ坂3丁目 | 14 | 0 | 1 | 2,268 | 6.17 | 11 |
| 高ヶ坂4丁目 | 5 | 3 | 1 | 1,524 | 3.28 | 5 |
| 高ヶ坂5丁目 | 12 | 2 | 3 | 1,215 | 9.88 | 7 |
| 高ヶ坂6丁目 | 1 | 0 | 0 | 984 | - | 2 |
| 高ヶ坂7丁目 | 12 | 0 | 2 | 2,444 | 4.91 | 9 |
| 鶴川1丁目 | 0 | 0 | 0 | 1,377 | 0.00 | 4 |
| 鶴川2丁目 | 5 | 0 | 2 | 2,438 | 2.05 | 6 |
| 鶴川3丁目 | 6 | 1 | 1 | 1,446 | 4.15 | 7 |
| 鶴川4丁目 | 7 | 1 | 3 | 2,401 | 2.92 | 6 |
| 鶴川5丁目 | 4 | 1 | 1 | 2,464 | 1.62 | 7 |
| 鶴川6丁目 | 10 | 0 | 1 | 1,673 | 5.98 | 6 |
| 鶴間1丁目 | 4 | 0 | 1 | 1,016 | 3.94 | 5 |
| 鶴間2丁目 | 1 | 1 | 0 | 339 | - | 2 |
| 鶴間3丁目 | 72 | 0 | 14 | 1,736 | 41.47 | 62 |
| 鶴間4丁目 | 3 | 0 | 0 | 3,015 | 1.00 | 2 |
| 鶴間5丁目 | 9 | 0 | 1 | 936 | - | 7 |
| 鶴間6丁目 | 5 | 0 | 0 | 2,511 | 1.99 | 3 |
| 鶴間7丁目 | 11 | 0 | 0 | 820 | - | 11 |
| 鶴間8丁目 | 8 | 0 | 0 | 869 | - | 3 |
よくある質問
Q. 町田市の犯罪件数は多摩26市で何番目ですか?
令和7年の認知件数は2,686件で、多摩26市のうち多いほうから2番目です。人口1,000人あたりでは6.24件で10番目でした(令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割って計算)。
Q. 町田市の犯罪は増えていますか?
令和7年は2,686件で、令和6年より325件多くなりました。平成31年(令和元年)の2,703件と比べると少ない水準です。
Q. 件数が多い町丁は住むのを避けたほうがいいですか?
件数だけでは判断できません。件数の多い町丁は駅や商業施設があって人が集まる場所であることが多く、自転車盗や万引きなどが件数を押し上げます。住まいの被害に近い侵入窃盗は、令和7年に196町丁のうち119町丁で0件でした。罪種と複数年の数字を見て、現地も歩いて判断してください。
Q. 空き巣は多いですか?
令和7年の町田市の空き巣は56件で、刑法犯全体の2.1%です。令和8年1月〜8月の累計は32件でした。
Q. この記事の数字はいつ更新されますか?
警視庁は町丁別の件数を毎月の累計で公表しています。この記事は公表に合わせて更新します。現在の数字は令和8年1月〜8月の累計(警視庁のページ更新日 2026年9月18日)です。
Q. 防犯カメラの設置に補助はありますか?
町田市は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の2分の1(上限1万円)を補助しています(2026年10月10日確認)。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。詳しくは町田市の防犯カメラ補助金をご覧ください。
出典・公式リンク
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」
- 東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口(町丁別・年齢別)令和8年1月」
- 警視庁「事件事故発生マップ」
- 警視庁犯罪情報マップ
- 町田市の公式ページ 個人の住宅向けの防犯機器の補助
数字は毎月変わります。この記事の件数は令和8年1月〜8月の累計と令和7年の確定値です。最新の数字は警視庁のページで確認できます。




