この記事の情報
件数は警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」(ページ更新日 2026年9月18日)、人口は東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(令和8年1月1日現在)から、2026年9月24日に取得して集計しました。年の比較は確定値(令和7年まで)どうしで行い、令和8年は令和8年1月〜8月の累計として別に載せています。認知件数は警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。
練馬区に引っ越しを考えている人や、いま住んでいる町の様子を知りたい人に向けて、練馬区の犯罪の件数を町丁ごとに集計しました。使ったのは警視庁が毎月公表している町丁別の認知件数と、東京都の町丁別の人口です。
先に数字をまとめると、令和7年の1年間に練馬区で警察が把握した刑法犯は3,672件で、前年の3,662件より10件多くなりました。23区の中では件数が8番目、人口1,000人あたりでは4.89件で21番目です。23区全体の人口1,000人あたりは7.54件なので、練馬区はそれより少ない水準にあります。
手口で最も多いのは自転車盗の1,393件です。住まいに入られる侵入窃盗は106件(2.9%)、そのうち空き巣は51件でした。この記事では区全体の数字から始めて、202の町丁すべての件数、人口あたりの数字、罪種ごとの町丁の分布まで順に見ていきます。

練馬区の治安を数字で見る(要点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 令和7年の認知件数(刑法犯の総数) | 3,672件 |
| 前年(令和6年)との差 | 3,662件から10件増(0.3%増) |
| 23区の中の順位(件数) | 多いほうから8番目 |
| 人口1,000人あたり(令和7年) | 4.89件(23区で多いほうから21番目) |
| 23区全体の人口1,000人あたり | 7.54件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 2,806件(23区で多いほうから7番目) |
| 練馬区の人口 | 750,559人(令和8年1月1日現在) |
| 集計した町丁の数 | 202 |
令和7年は3,672件、前年より10件多く
練馬区の刑法犯の認知件数は、令和7年が3,672件、令和6年が3,662件でした。0.3%の増加です。警視庁のCSVには、町丁ごとの行のほかに区全体の合計の行があり、この記事の区全体の数字はその合計の行の値です。
23区で件数は8番目、人口1,000人あたりは21番目
件数だけで比べると、人口が多い区ほど大きく出ます。練馬区の人口は750,559人です。人口1,000人あたりに直して比べると、練馬区の順位は件数の順位から下がります。令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割ると、練馬区は4.89件で、23区のうち多いほうから21番目でした。


人口1,000人あたりで上位に来るのは千代田区・新宿区・渋谷区です。住んでいる人に比べて、通勤や買い物で来る人が多い区ほどこの数字は大きくなります。人口あたりの数字は、この後で見る町丁でも同じ傾向が出ます。
| 区 | 令和7年の件数 | 人口1,000人あたり | 件数の順位 | 1,000人あたりの順位 |
|---|---|---|---|---|
| 新宿区 | 6,977件 | 19.65件 | 1 | 2 |
| 足立区 | 4,617件 | 6.56件 | 2 | 11 |
| 世田谷区 | 4,599件 | 4.95件 | 3 | 20 |
| 江戸川区 | 4,375件 | 6.27件 | 4 | 14 |
| 渋谷区 | 4,272件 | 18.50件 | 5 | 3 |
| 大田区 | 4,121件 | 5.53件 | 6 | 18 |
| 豊島区 | 4,021件 | 13.58件 | 7 | 4 |
| 練馬区 | 3,672件 | 4.89件 | 8 | 21 |
| 港区 | 3,544件 | 13.13件 | 9 | 5 |
| 板橋区 | 3,492件 | 5.98件 | 10 | 16 |
| 江東区 | 3,456件 | 6.36件 | 11 | 13 |
| 葛飾区 | 3,309件 | 7.00件 | 12 | 8 |
| 千代田区 | 2,965件 | 42.88件 | 13 | 1 |
| 台東区 | 2,793件 | 12.84件 | 14 | 6 |
| 杉並区 | 2,547件 | 4.37件 | 15 | 23 |
| 北区 | 2,442件 | 6.65件 | 16 | 10 |
| 品川区 | 2,225件 | 5.35件 | 17 | 19 |
| 中央区 | 2,147件 | 11.24件 | 18 | 7 |
| 中野区 | 2,135件 | 6.21件 | 19 | 15 |
| 墨田区 | 1,992件 | 6.90件 | 20 | 9 |
| 荒川区 | 1,451件 | 6.46件 | 21 | 12 |
| 目黒区 | 1,380件 | 4.88件 | 22 | 22 |
| 文京区 | 1,329件 | 5.61件 | 23 | 17 |
多摩の市町村と島しょを含む東京都の62区市町村すべての件数・人口あたり・罪種別の順位は、東京都の治安ランキングにまとめています。
令和8年は8月までで2,806件
警視庁は令和8年の数字を毎月の累計で公表しています。令和8年1月〜8月の累計の練馬区は2,806件で、同じ期間の23区の中では多いほうから7番目です。年の途中の累計なので、1年間の確定値である令和7年の3,672件とは並べて比べられません。この記事は毎月の公表に合わせて数字を更新します。

平成31年から令和7年までの推移
年の確定値で推移を見ると、練馬区の件数は平成31年(令和元年)が4,558件、最も少なかったのは令和3年の2,819件で、令和7年は3,672件でした。令和7年は令和3年より853件多く、平成31年と比べると19.4%少ない水準です。

| 年 | 総数 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 粗暴犯 | 詐欺 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 4,558件 | 275件 | 1,958件 | 218件 | 244件 |
| 令和2年 | 3,374件 | 146件 | 1,336件 | 146件 | 174件 |
| 令和3年 | 2,819件 | 64件 | 1,048件 | 153件 | 161件 |
| 令和4年 | 2,901件 | 77件 | 1,062件 | 204件 | 172件 |
| 令和5年 | 3,480件 | 77件 | 1,430件 | 220件 | 209件 |
| 令和6年 | 3,662件 | 88件 | 1,425件 | 263件 | 297件 |
| 令和7年 | 3,672件 | 106件 | 1,393件 | 301件 | 413件 |
罪種ごとに見ると、動きが違います。粗暴犯は令和3年の153件から令和7年は301件(96.7%増)、詐欺は令和3年の161件から令和7年は413件(156.5%増)、侵入窃盗は平成31年の275件から令和7年は106件(61.5%減)、自転車盗は平成31年の1,958件から令和7年は1,393件(28.9%減)でした。

罪種別の内訳(区全体)
警視庁のCSVは、刑法犯を凶悪犯・粗暴犯・侵入窃盗・非侵入窃盗・その他の5つに分け、さらに手口ごとの件数を載せています。練馬区の令和7年と令和8年1月〜8月の累計の内訳は次のとおりです。

| 罪種 | 令和7年 | 割合 | 令和8年1月〜8月の累計 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 凶悪犯(強盗など) | 22件 | 0.6% | 19件 | 0.7% |
| 粗暴犯(暴行・傷害など) | 301件 | 8.2% | 199件 | 7.1% |
| 侵入窃盗(空き巣など) | 106件 | 2.9% | 95件 | 3.4% |
| 非侵入窃盗(自転車盗など) | 2,300件 | 62.6% | 1,617件 | 57.6% |
| その他(詐欺など) | 943件 | 25.7% | 876件 | 31.2% |
| 合計 | 3,672件 | 2,806件 |
手口では自転車盗が37.9%で最も多い
手口ごとに見ると、令和7年に最も多いのは自転車盗の1,393件です。次が詐欺の413件、万引きの288件でした。令和8年1月〜8月の累計は自転車盗が879件で最も多く、詐欺が446件、万引きが249件です。
| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 自転車盗 | 1,393件 | 879件 |
| 詐欺 | 413件 | 446件 |
| 万引き | 288件 | 249件 |
| 車上ねらい | 66件 | 41件 |
| オートバイ盗 | 59件 | 28件 |
| 占有離脱物横領 | 59件 | 57件 |
| 空き巣 | 51件 | 46件 |
| 置引き | 11件 | 10件 |
| すり | 6件 | 7件 |
| 強盗 | 4件 | 5件 |
| ひったくり | 4件 | 1件 |
| 自動車盗 | 2件 | 7件 |
令和8年1月〜8月の累計の詐欺は15.9%
令和8年1月〜8月の累計では、詐欺が446件で全体の15.9%です。令和7年の1年間の割合(11.2%)より高い割合です。ただし年の途中の累計なので、年間でどうなるかは確定値の公表を待つ必要があります。
数字を読む前に知っておきたい2つの注意

認知件数は「警察が把握した件数」
この記事の件数はすべて「認知件数」です。被害の届け出や通報などで警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。届け出られなかった被害は入らず、同じ町丁でも年によって件数が上下します。件数の小さい町丁では、数件の差を大きな違いと読まないようにしてください。
また、警視庁のCSVは犯罪が起きた場所(町丁)で集計しています。被害にあった人がどこに住んでいるかではありません。CSVは件数が0件の町丁の行を載せていないため、行が無い年はこの記事では0件として数えました。
人口あたりは駅前・商業地で大きく出る
人口1,000人あたりの数字は、その町丁に住んでいる人の数で割っています。駅前・繁華街・商業地・オフィス街のように、住んでいる人が少なく、働く人や買い物に来る人が多い場所では、割る数(人口)が小さいため大きな値になります。万引きや自転車盗は、人が集まる場所で件数が増えやすい手口です。
このため、この記事では人口1,000人未満の町丁(北町4丁目(679人)、大泉学園町9丁目(61人)、氷川台1丁目(209人)、西大泉町(31人))と都の人口表に人口の載っていない町丁(光が丘4丁目)を人口あたりの順位から外しました。件数は全町丁の一覧に載せています。
町丁別 件数が多い順(令和7年)
令和7年の件数が多い町丁を並べました。15番目にあたる35件の町丁が2つあるため、同じ件数の町丁はすべて載せて16町丁としました(同じ件数は同じ順位)。上位10町丁の合計は733件で、区全体の20.0%です。区の202町丁の中央値は14件でした。

| 順位 | 町丁 | 令和7年 | うち自転車盗 | うち万引き | うち侵入窃盗 | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 練馬1丁目 | 115件 | 38件 | 29件 | 1件 | 4,235人 |
| 2 | 光が丘5丁目 | 111件 | 41件 | 36件 | 0件 | 3,135人 |
| 3 | 東大泉1丁目 | 92件 | 43件 | 7件 | 1件 | 4,868人 |
| 4 | 豊玉北5丁目 | 79件 | 23件 | 1件 | 2件 | 3,856人 |
| 5 | 石神井町3丁目 | 78件 | 36件 | 0件 | 0件 | 3,252人 |
| 6 | 光が丘2丁目 | 62件 | 29件 | 1件 | 0件 | 5,076人 |
| 7 | 東大泉5丁目 | 58件 | 13件 | 25件 | 4件 | 4,170人 |
| 8 | 光が丘3丁目 | 50件 | 27件 | 0件 | 0件 | 8,759人 |
| 9 | 旭丘1丁目 | 44件 | 17件 | 3件 | 1件 | 5,080人 |
| 9 | 東大泉2丁目 | 44件 | 24件 | 1件 | 0件 | 6,354人 |
| 11 | 東大泉4丁目 | 42件 | 17件 | 5件 | 0件 | 3,095人 |
| 11 | 栄町 | 42件 | 9件 | 6件 | 0件 | 4,198人 |
| 13 | 石神井町2丁目 | 40件 | 26件 | 3件 | 0件 | 4,658人 |
| 14 | 北町2丁目 | 38件 | 11件 | 5件 | 0件 | 6,385人 |
| 15 | 中村北3丁目 | 35件 | 14件 | 5件 | 1件 | 2,112人 |
| 15 | 貫井3丁目 | 35件 | 7件 | 4件 | 0件 | 5,032人 |
1位の練馬1丁目は115件のうち自転車盗が38件、万引きが29件、2位の光が丘5丁目は111件のうち自転車盗が41件、万引きが36件でした。侵入窃盗はそれぞれ1件と0件です。件数の多さは、住宅に入られる被害の多さとは別の話として読む必要があります。
最新(令和8年1月〜8月の累計)の上位10町丁

| 順位 | 町丁 | 令和8年1月〜8月の累計 | 令和7年(1年間) |
|---|---|---|---|
| 1 | 練馬1丁目 | 117件 | 115件 |
| 2 | 光が丘5丁目 | 72件 | 111件 |
| 3 | 石神井町3丁目 | 70件 | 78件 |
| 4 | 豊玉北5丁目 | 67件 | 79件 |
| 5 | 光が丘2丁目 | 61件 | 62件 |
| 6 | 東大泉1丁目 | 56件 | 92件 |
| 7 | 旭丘1丁目 | 47件 | 44件 |
| 8 | 上石神井1丁目 | 44件 | 31件 |
| 9 | 田柄2丁目 | 39件 | 31件 |
| 10 | 東大泉5丁目 | 38件 | 58件 |
令和8年1月〜8月の累計の1位は練馬1丁目で、令和7年の上位3町丁のうち2町丁が今年も上位3に入っています。右の列の令和7年は1年間の数字なので、左の累計と差し引きして増減を読むことはできません。
町丁別 件数が少ない順(令和7年)
件数が少ない町丁です。人口1,000人以上の197町丁の中から、令和7年の件数が少ない順に並べました。同じ件数の町丁は五十音の順にしています。

| 町丁 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 | 人口 |
|---|---|---|---|
| 下石神井3丁目 | 1件 | 5件 | 2,384人 |
| 関町東2丁目 | 2件 | 1件 | 1,558人 |
| 三原台2丁目 | 3件 | 3件 | 2,113人 |
| 北町5丁目 | 3件 | 5件 | 2,516人 |
| 羽沢1丁目 | 3件 | 6件 | 1,410人 |
| 谷原5丁目 | 3件 | 7件 | 3,284人 |
| 谷原6丁目 | 3件 | 3件 | 2,250人 |
| 光が丘1丁目 | 4件 | 3件 | 2,527人 |
| 石神井台1丁目 | 4件 | 8件 | 1,641人 |
| 羽沢3丁目 | 4件 | 10件 | 2,055人 |
| 谷原3丁目 | 4件 | 2件 | 2,100人 |
| 高野台4丁目 | 4件 | 6件 | 2,601人 |
| 上石神井南町 | 5件 | 8件 | 2,332人 |
| 光が丘6丁目 | 5件 | 0件 | 1,015人 |
| 大泉学園町3丁目 | 5件 | 3件 | 3,302人 |
人口1,000人以上の町丁で、令和7年に件数が0件だった町丁はありません。件数が少ない町丁にも、自転車盗や詐欺などの被害は記録されています。件数の少なさは、戸締まりや自転車の二重ロックをしなくてよい理由にはなりません。
人口1,000人あたりの件数(令和7年)
町丁ごとの件数を、令和8年1月1日の町丁の人口で割り、1,000人あたりに直しました。練馬区全体は4.89件です。先に書いたとおり、人口1,000人未満の町丁は順位から外しています。
1,000人あたりが多い順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 | うち自転車盗 | うち万引き |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 光が丘5丁目 | 35.41件 | 111件 | 3,135人 | 41件 | 36件 |
| 2 | 練馬1丁目 | 27.15件 | 115件 | 4,235人 | 38件 | 29件 |
| 3 | 石神井町3丁目 | 23.99件 | 78件 | 3,252人 | 36件 | 0件 |
| 4 | 豊玉北5丁目 | 20.49件 | 79件 | 3,856人 | 23件 | 1件 |
| 5 | 東大泉1丁目 | 18.90件 | 92件 | 4,868人 | 43件 | 7件 |
| 6 | 中村北3丁目 | 16.57件 | 35件 | 2,112人 | 14件 | 5件 |
| 7 | 東大泉5丁目 | 13.91件 | 58件 | 4,170人 | 13件 | 25件 |
| 8 | 東大泉4丁目 | 13.57件 | 42件 | 3,095人 | 17件 | 5件 |
| 9 | 光が丘2丁目 | 12.21件 | 62件 | 5,076人 | 29件 | 1件 |
| 10 | 北町6丁目 | 10.30件 | 29件 | 2,815人 | 6件 | 6件 |
| 11 | 錦2丁目 | 10.19件 | 28件 | 2,747人 | 14件 | 1件 |
| 12 | 栄町 | 10.00件 | 42件 | 4,198人 | 9件 | 6件 |
| 13 | 高野台1丁目 | 9.75件 | 34件 | 3,486人 | 8件 | 4件 |
| 14 | 高松5丁目 | 9.70件 | 28件 | 2,886人 | 11件 | 2件 |
| 15 | 豊玉上1丁目 | 8.94件 | 21件 | 2,350人 | 6件 | 1件 |
1位の光が丘5丁目は人口3,135人に対して111件で、そのうち自転車盗が41件、万引きが36件です。住む人の数に対して、通勤・通学や買い物で人が集まる場所ほど、この数字は大きくなります。
1,000人あたりが少ない順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 下石神井3丁目 | 0.42件 | 1件 | 2,384人 |
| 2 | 谷原5丁目 | 0.91件 | 3件 | 3,284人 |
| 3 | 北町5丁目 | 1.19件 | 3件 | 2,516人 |
| 4 | 関町東2丁目 | 1.28件 | 2件 | 1,558人 |
| 5 | 谷原6丁目 | 1.33件 | 3件 | 2,250人 |
| 6 | 三原台2丁目 | 1.42件 | 3件 | 2,113人 |
| 7 | 関町北3丁目 | 1.43件 | 6件 | 4,208人 |
| 8 | 大泉学園町5丁目 | 1.48件 | 7件 | 4,739人 |
| 9 | 大泉学園町3丁目 | 1.51件 | 5件 | 3,302人 |
| 9 | 西大泉1丁目 | 1.51件 | 6件 | 3,967人 |
| 11 | 西大泉4丁目 | 1.53件 | 6件 | 3,927人 |
| 12 | 高野台4丁目 | 1.54件 | 4件 | 2,601人 |
| 13 | 光が丘1丁目 | 1.58件 | 4件 | 2,527人 |
| 14 | 大泉学園町4丁目 | 1.69件 | 7件 | 4,146人 |
| 15 | 南大泉2丁目 | 1.86件 | 8件 | 4,306人 |
人口あたりが少ない町丁は、住宅が中心で人の出入りが比較的少ない場所であることが多いと考えられます(これは統計からの推測です)。実際の町の様子は、後で紹介する方法で自分の目でも確かめてください。
住まいを守る観点で見る(侵入窃盗・空き巣)
引っ越し先を選ぶときに気になるのは、家に入られる被害です。警視庁のCSVでは「侵入窃盗」として集計され、その中に空き巣(留守の家に入る)、忍込み(夜、寝ている間に入る)、居空き(家の人がいる間に入る)などの手口が分かれています。

| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 侵入窃盗の合計 | 106件 | 95件 |
| 空き巣 | 51件 | 46件 |
| 忍込み | 10件 | 7件 |
| 居空き | 1件 | 5件 |
| 事務所荒し | 3件 | 5件 |
| 出店荒し | 2件 | 5件 |
表の5つの手口を足しても合計に届かない分は、警視庁の集計で金庫破り・学校荒し・その他の手口に分類されているものです。
令和7年の侵入窃盗は区全体で106件、202町丁のうち136町丁は0件でした。令和8年1月〜8月の累計では145町丁が0件です。
侵入窃盗が2件以上あった町丁(令和7年)
| 町丁 | 侵入窃盗 | うち空き巣 | うち忍込み | うち居空き | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 桜台4丁目 | 8件 | 8件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 東大泉5丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 東大泉6丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 桜台3丁目 | 4件 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 南大泉2丁目 | 3件 | 1件 | 0件 | 0件 | 9件 |
| 大泉学園町2丁目 | 3件 | 1件 | 2件 | 0件 | 1件 |
| 大泉学園町7丁目 | 3件 | 1件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 東大泉7丁目 | 3件 | 2件 | 0件 | 0件 | 4件 |
| 上石神井1丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 上石神井4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 中村南1丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 南大泉3丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 大泉町1丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 平和台2丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 早宮2丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 春日町2丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 東大泉3丁目 | 2件 | 1件 | 1件 | 0件 | 1件 |
| 石神井台4丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 練馬2丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 西大泉5丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 4件 |
| 西大泉6丁目 | 2件 | 0件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 豊玉北5丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 貫井4丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 高松4丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |

令和7年に最も多かったのは桜台4丁目の8件(うち空き巣8件)です。令和8年1月〜8月の累計では、桜台4丁目の侵入窃盗は1件でした。令和6年は0件です。同じ町丁でも年によって件数が動くので、1年分の件数だけで町の性格を決めつけず、複数年で見ることをおすすめします。
手口ごとの対策

侵入の手口(窓からか玄関からか、どんな破られ方が多いか)と防ぎ方は、全国の統計をまとめた侵入窃盗の手口と防ぎ方と空き巣対策で詳しく解説しています。補助錠、防犯フィルム、防犯性能の高い建物部品(CP部品)、カメラ付きインターホン、センサー付きライトなどは、次の章で紹介する区の補助の対象になることがあります。
練馬区の令和7年の強盗は4件、令和8年1月〜8月の累計は5件でした。ガス点検や宅配業者などを装って玄関を開けさせる、いわゆる闇バイトによる強盗の手口と備えは闇バイトによる強盗から家を守るにまとめています。
自転車盗・ひったくり
自転車盗は令和7年に1,393件
練馬区で最も多い手口が自転車盗です。令和7年は1,393件、令和8年1月〜8月の累計は879件でした。上位10町丁の合計は310件で、区全体の自転車盗の22.3%にあたります。

| 順位 | 町丁 | 自転車盗(令和7年) | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 東大泉1丁目 | 43件 | 24件 |
| 2 | 光が丘5丁目 | 41件 | 18件 |
| 3 | 練馬1丁目 | 38件 | 38件 |
| 4 | 石神井町3丁目 | 36件 | 28件 |
| 5 | 光が丘2丁目 | 29件 | 19件 |
| 6 | 光が丘3丁目 | 27件 | 20件 |
| 7 | 石神井町2丁目 | 26件 | 8件 |
| 8 | 東大泉2丁目 | 24件 | 10件 |
| 9 | 練馬4丁目 | 23件 | 6件 |
| 9 | 豊玉北5丁目 | 23件 | 21件 |
自転車は、駐輪場でも鍵を2つ付ける、防犯登録をしておく、短い時間でも鍵をかける、といった基本の対策が中心になります。
ひったくりは令和7年4件、令和8年1月〜8月の累計は1件
ひったくりは、平成31年に8件、令和7年は4件(上石神井2丁目1件、富士見台2丁目1件、谷原6丁目1件、豊玉北5丁目1件)、令和8年1月〜8月の累計は1件でした。すりは令和7年が6件、令和8年1月〜8月の累計が7件です。

練馬区の防犯の補助金

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 補助の割合 | 4分の3 |
| 上限額 | 3万円 |
| 締切 | 令和9年2月26日(消印有効) |
| 受付の状況 | 受付中(2026年9月21日確認) |
| 区の案内 | 練馬区の公式ページ |
練馬区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の4分の3(上限3万円)を補助しています。締切は令和9年2月26日(消印有効)です。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。対象の機器、申請の流れ、対象外になる落とし穴は練馬区の防犯カメラ補助金で詳しく解説しています。
東京都内のほかの区市町村の補助は東京都の防犯カメラ補助金の一覧にまとめています。引っ越し先の候補が練馬区以外にもある場合は、あわせて確認してください。
引っ越し前に自分で確かめる方法
この記事の数字は、誰でも無料で同じものを確かめられます。住所が決まったら、次の順で見てみてください。

警視庁の町丁別の統計(CSV)を見る
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」を開く。令和8年は月ごとの累計、令和7年以前は1年間の確定値が並んでいる
- CSVをダウンロードして表計算ソフトで開き、「練馬区」と町名(例 光が丘3丁目)で行を探す。丁目の数字は全角
- 総合計のほか、侵入窃盗の空き巣・忍込み、非侵入窃盗の自転車盗・ひったくりなどの列がある
- 件数が0件の町丁は行そのものが載っていない
- 年をまたいで比べるときは、1年間の確定値どうしで比べる(月の累計と年間を並べない)
町丁の人口で割る
人口は東京都の「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」の第5表に町丁ごとの数字があります。件数を人口で割って1,000を掛けると、この記事と同じ「1,000人あたり」になります。都の表は丁目を漢数字(例 光が丘三丁目)で書いているので、警視庁のCSVと突き合わせるときは表記の違いに注意してください。
警視庁犯罪情報マップで場所と時期を見る
町丁の件数だけでは、町のどのあたりで起きているかは分かりません。警視庁の事件事故発生マップから入れる警視庁犯罪情報マップでは、侵入窃盗やひったくりなどの犯罪情報、子どもや女性への声かけなどの前兆事案、特殊詐欺の予兆電話(アポ電)の情報を地図で表示できます。

昼と夜に現地を歩く
統計で分かるのは「警察が把握した件数」までです。駅から家までの道を昼と夜の両方で歩き、街灯の明るさ、人通り、自転車置き場の様子を見ておくと、数字だけでは分からない情報が手に入ります。物件を見るときは、玄関の鍵の種類、窓の補助錠、カメラ付きインターホンの有無も確かめておきましょう。

練馬区 全202町丁の一覧
練馬区の202町丁すべてです。令和7年は1年間の確定値、右端は令和8年1月〜8月の累計です。人口は令和8年1月1日現在で、1,000人あたりは令和7年の件数を人口で割った値です(人口1,000人未満の町丁と人口の載っていない町丁は、割る数が小さく値が極端になるため「-」としました)。町丁は五十音順ではなく、文字コードの順に並べています。
| 町丁 | 令和7年 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 人口 | 1,000人あたり | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三原台1丁目 | 11 | 0 | 1 | 4,236 | 2.60 | 5 |
| 三原台2丁目 | 3 | 0 | 1 | 2,113 | 1.42 | 3 |
| 三原台3丁目 | 13 | 0 | 5 | 3,160 | 4.11 | 6 |
| 上石神井南町 | 5 | 0 | 2 | 2,332 | 2.14 | 8 |
| 上石神井1丁目 | 31 | 2 | 14 | 5,435 | 5.70 | 44 |
| 上石神井2丁目 | 21 | 0 | 8 | 4,486 | 4.68 | 19 |
| 上石神井3丁目 | 12 | 0 | 5 | 5,841 | 2.05 | 11 |
| 上石神井4丁目 | 24 | 2 | 13 | 4,828 | 4.97 | 14 |
| 下石神井1丁目 | 10 | 0 | 7 | 2,730 | 3.66 | 4 |
| 下石神井2丁目 | 9 | 1 | 4 | 3,313 | 2.72 | 9 |
| 下石神井3丁目 | 1 | 0 | 0 | 2,384 | 0.42 | 5 |
| 下石神井4丁目 | 8 | 0 | 4 | 3,581 | 2.23 | 9 |
| 下石神井5丁目 | 8 | 0 | 1 | 2,656 | 3.01 | 6 |
| 下石神井6丁目 | 8 | 1 | 4 | 3,565 | 2.24 | 11 |
| 中村北1丁目 | 19 | 0 | 9 | 3,631 | 5.23 | 12 |
| 中村北2丁目 | 12 | 0 | 4 | 3,246 | 3.70 | 6 |
| 中村北3丁目 | 35 | 1 | 14 | 2,112 | 16.57 | 12 |
| 中村北4丁目 | 20 | 0 | 8 | 2,886 | 6.93 | 13 |
| 中村南1丁目 | 16 | 2 | 8 | 4,102 | 3.90 | 10 |
| 中村南2丁目 | 18 | 1 | 5 | 4,300 | 4.19 | 10 |
| 中村南3丁目 | 14 | 1 | 5 | 3,162 | 4.43 | 16 |
| 中村1丁目 | 13 | 0 | 5 | 2,393 | 5.43 | 10 |
| 中村2丁目 | 8 | 0 | 2 | 3,516 | 2.28 | 4 |
| 中村3丁目 | 9 | 0 | 2 | 4,118 | 2.19 | 11 |
| 光が丘1丁目 | 4 | 0 | 2 | 2,527 | 1.58 | 3 |
| 光が丘2丁目 | 62 | 0 | 29 | 5,076 | 12.21 | 61 |
| 光が丘3丁目 | 50 | 0 | 27 | 8,759 | 5.71 | 34 |
| 光が丘4丁目 | 33 | 0 | 16 | - | - | 19 |
| 光が丘5丁目 | 111 | 0 | 41 | 3,135 | 35.41 | 72 |
| 光が丘6丁目 | 5 | 0 | 3 | 1,015 | 4.93 | 0 |
| 光が丘7丁目 | 16 | 0 | 4 | 5,590 | 2.86 | 20 |
| 北町1丁目 | 33 | 1 | 19 | 5,191 | 6.36 | 15 |
| 北町2丁目 | 38 | 0 | 11 | 6,385 | 5.95 | 22 |
| 北町3丁目 | 14 | 0 | 5 | 3,384 | 4.14 | 3 |
| 北町4丁目 | 1 | 0 | 0 | 679 | - | 0 |
| 北町5丁目 | 3 | 0 | 2 | 2,516 | 1.19 | 5 |
| 北町6丁目 | 29 | 0 | 6 | 2,815 | 10.30 | 18 |
| 北町7丁目 | 8 | 0 | 2 | 2,980 | 2.68 | 8 |
| 北町8丁目 | 15 | 0 | 1 | 3,806 | 3.94 | 8 |
| 南大泉1丁目 | 15 | 1 | 6 | 4,917 | 3.05 | 16 |
| 南大泉2丁目 | 8 | 3 | 2 | 4,306 | 1.86 | 18 |
| 南大泉3丁目 | 29 | 2 | 16 | 4,708 | 6.16 | 12 |
| 南大泉4丁目 | 20 | 1 | 7 | 6,300 | 3.17 | 8 |
| 南大泉5丁目 | 18 | 0 | 10 | 4,629 | 3.89 | 13 |
| 南大泉6丁目 | 6 | 0 | 2 | 1,863 | 3.22 | 4 |
| 南田中1丁目 | 9 | 0 | 2 | 2,522 | 3.57 | 5 |
| 南田中2丁目 | 9 | 0 | 3 | 1,938 | 4.64 | 7 |
| 南田中3丁目 | 17 | 0 | 5 | 2,647 | 6.42 | 5 |
| 南田中4丁目 | 11 | 1 | 3 | 3,127 | 3.52 | 3 |
| 南田中5丁目 | 6 | 0 | 2 | 2,301 | 2.61 | 5 |
| 向山1丁目 | 12 | 1 | 5 | 1,905 | 6.30 | 8 |
| 向山2丁目 | 11 | 0 | 6 | 2,515 | 4.37 | 9 |
| 向山3丁目 | 10 | 1 | 1 | 2,318 | 4.31 | 5 |
| 向山4丁目 | 11 | 0 | 4 | 4,196 | 2.62 | 3 |
| 土支田1丁目 | 8 | 0 | 2 | 3,518 | 2.27 | 9 |
| 土支田2丁目 | 9 | 1 | 1 | 3,392 | 2.65 | 16 |
| 土支田3丁目 | 17 | 0 | 8 | 4,264 | 3.99 | 22 |
| 土支田4丁目 | 8 | 0 | 2 | 3,375 | 2.37 | 4 |
| 大泉学園町1丁目 | 10 | 0 | 3 | 3,175 | 3.15 | 11 |
| 大泉学園町2丁目 | 16 | 3 | 5 | 3,990 | 4.01 | 10 |
| 大泉学園町3丁目 | 5 | 1 | 2 | 3,302 | 1.51 | 3 |
| 大泉学園町4丁目 | 7 | 0 | 0 | 4,146 | 1.69 | 10 |
| 大泉学園町5丁目 | 7 | 0 | 2 | 4,739 | 1.48 | 16 |
| 大泉学園町6丁目 | 19 | 0 | 3 | 5,059 | 3.76 | 17 |
| 大泉学園町7丁目 | 15 | 3 | 1 | 4,851 | 3.09 | 18 |
| 大泉学園町8丁目 | 21 | 1 | 12 | 4,545 | 4.62 | 10 |
| 大泉学園町9丁目 | 5 | 0 | 3 | 61 | - | 2 |
| 大泉町1丁目 | 22 | 2 | 5 | 5,236 | 4.20 | 10 |
| 大泉町2丁目 | 12 | 0 | 6 | 4,720 | 2.54 | 13 |
| 大泉町3丁目 | 11 | 1 | 4 | 3,704 | 2.97 | 11 |
| 大泉町4丁目 | 15 | 0 | 4 | 3,785 | 3.96 | 8 |
| 大泉町5丁目 | 14 | 0 | 5 | 2,148 | 6.52 | 9 |
| 大泉町6丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,313 | 3.46 | 10 |
| 富士見台1丁目 | 11 | 0 | 0 | 3,121 | 3.52 | 7 |
| 富士見台2丁目 | 20 | 1 | 7 | 4,136 | 4.84 | 12 |
| 富士見台3丁目 | 12 | 0 | 4 | 4,262 | 2.82 | 6 |
| 富士見台4丁目 | 10 | 0 | 3 | 4,122 | 2.43 | 6 |
| 小竹町1丁目 | 26 | 1 | 4 | 5,230 | 4.97 | 19 |
| 小竹町2丁目 | 32 | 0 | 19 | 4,401 | 7.27 | 13 |
| 平和台1丁目 | 21 | 0 | 4 | 3,491 | 6.02 | 11 |
| 平和台2丁目 | 14 | 2 | 4 | 3,132 | 4.47 | 18 |
| 平和台3丁目 | 9 | 0 | 2 | 4,448 | 2.02 | 20 |
| 平和台4丁目 | 25 | 0 | 5 | 3,077 | 8.12 | 3 |
| 早宮1丁目 | 26 | 1 | 13 | 5,893 | 4.41 | 16 |
| 早宮2丁目 | 25 | 2 | 10 | 4,253 | 5.88 | 16 |
| 早宮3丁目 | 13 | 0 | 3 | 4,997 | 2.60 | 8 |
| 早宮4丁目 | 13 | 0 | 3 | 4,578 | 2.84 | 12 |
| 旭丘1丁目 | 44 | 1 | 17 | 5,080 | 8.66 | 47 |
| 旭丘2丁目 | 15 | 0 | 6 | 2,463 | 6.09 | 6 |
| 旭町1丁目 | 19 | 0 | 6 | 4,236 | 4.49 | 16 |
| 旭町2丁目 | 22 | 0 | 9 | 4,603 | 4.78 | 9 |
| 旭町3丁目 | 19 | 0 | 4 | 4,244 | 4.48 | 11 |
| 春日町1丁目 | 19 | 0 | 7 | 4,673 | 4.07 | 15 |
| 春日町2丁目 | 19 | 2 | 5 | 4,636 | 4.10 | 14 |
| 春日町3丁目 | 25 | 1 | 11 | 4,366 | 5.73 | 25 |
| 春日町4丁目 | 17 | 0 | 7 | 4,417 | 3.85 | 13 |
| 春日町5丁目 | 17 | 0 | 5 | 4,494 | 3.78 | 9 |
| 春日町6丁目 | 15 | 0 | 6 | 4,144 | 3.62 | 8 |
| 東大泉1丁目 | 92 | 1 | 43 | 4,868 | 18.90 | 56 |
| 東大泉2丁目 | 44 | 0 | 24 | 6,354 | 6.92 | 33 |
| 東大泉3丁目 | 26 | 2 | 16 | 4,984 | 5.22 | 12 |
| 東大泉4丁目 | 42 | 0 | 17 | 3,095 | 13.57 | 33 |
| 東大泉5丁目 | 58 | 4 | 13 | 4,170 | 13.91 | 38 |
| 東大泉6丁目 | 29 | 4 | 10 | 6,508 | 4.46 | 19 |
| 東大泉7丁目 | 26 | 3 | 9 | 5,966 | 4.36 | 28 |
| 栄町 | 42 | 0 | 9 | 4,198 | 10.00 | 24 |
| 桜台1丁目 | 32 | 1 | 15 | 5,271 | 6.07 | 26 |
| 桜台2丁目 | 9 | 0 | 4 | 4,650 | 1.94 | 21 |
| 桜台3丁目 | 25 | 4 | 5 | 5,033 | 4.97 | 12 |
| 桜台4丁目 | 21 | 8 | 5 | 3,684 | 5.70 | 8 |
| 桜台5丁目 | 14 | 1 | 7 | 3,986 | 3.51 | 15 |
| 桜台6丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,621 | 2.21 | 3 |
| 氷川台1丁目 | 4 | 0 | 1 | 209 | - | 2 |
| 氷川台2丁目 | 8 | 0 | 1 | 3,029 | 2.64 | 4 |
| 氷川台3丁目 | 23 | 0 | 8 | 5,204 | 4.42 | 15 |
| 氷川台4丁目 | 22 | 0 | 12 | 5,253 | 4.19 | 7 |
| 田柄1丁目 | 13 | 0 | 8 | 4,908 | 2.65 | 11 |
| 田柄2丁目 | 31 | 1 | 10 | 7,087 | 4.37 | 39 |
| 田柄3丁目 | 27 | 0 | 14 | 5,270 | 5.12 | 20 |
| 田柄4丁目 | 26 | 0 | 11 | 7,326 | 3.55 | 18 |
| 田柄5丁目 | 18 | 0 | 8 | 4,122 | 4.37 | 13 |
| 石神井台1丁目 | 4 | 0 | 2 | 1,641 | 2.44 | 8 |
| 石神井台2丁目 | 9 | 1 | 4 | 4,646 | 1.94 | 4 |
| 石神井台3丁目 | 12 | 0 | 7 | 5,308 | 2.26 | 18 |
| 石神井台4丁目 | 17 | 2 | 6 | 4,569 | 3.72 | 13 |
| 石神井台5丁目 | 14 | 1 | 7 | 3,921 | 3.57 | 9 |
| 石神井台6丁目 | 8 | 0 | 4 | 2,986 | 2.68 | 6 |
| 石神井台7丁目 | 14 | 0 | 4 | 3,785 | 3.70 | 7 |
| 石神井台8丁目 | 11 | 1 | 3 | 3,921 | 2.81 | 8 |
| 石神井町1丁目 | 15 | 0 | 7 | 3,008 | 4.99 | 20 |
| 石神井町2丁目 | 40 | 0 | 26 | 4,658 | 8.59 | 26 |
| 石神井町3丁目 | 78 | 0 | 36 | 3,252 | 23.99 | 70 |
| 石神井町4丁目 | 21 | 0 | 11 | 3,503 | 5.99 | 16 |
| 石神井町5丁目 | 11 | 0 | 3 | 1,727 | 6.37 | 12 |
| 石神井町6丁目 | 12 | 1 | 2 | 3,141 | 3.82 | 13 |
| 石神井町7丁目 | 19 | 1 | 10 | 4,181 | 4.54 | 13 |
| 石神井町8丁目 | 20 | 0 | 10 | 4,373 | 4.57 | 16 |
| 立野町 | 20 | 0 | 12 | 5,569 | 3.59 | 9 |
| 練馬1丁目 | 115 | 1 | 38 | 4,235 | 27.15 | 117 |
| 練馬2丁目 | 23 | 2 | 9 | 3,057 | 7.52 | 11 |
| 練馬3丁目 | 14 | 0 | 5 | 3,783 | 3.70 | 18 |
| 練馬4丁目 | 33 | 1 | 23 | 3,821 | 8.64 | 15 |
| 羽沢1丁目 | 3 | 1 | 1 | 1,410 | 2.13 | 6 |
| 羽沢2丁目 | 10 | 0 | 6 | 3,443 | 2.90 | 15 |
| 羽沢3丁目 | 4 | 0 | 2 | 2,055 | 1.95 | 10 |
| 西大泉町 | 0 | 0 | 0 | 31 | - | 0 |
| 西大泉1丁目 | 6 | 0 | 3 | 3,967 | 1.51 | 5 |
| 西大泉2丁目 | 6 | 0 | 2 | 2,926 | 2.05 | 5 |
| 西大泉3丁目 | 13 | 0 | 5 | 3,733 | 3.48 | 9 |
| 西大泉4丁目 | 6 | 1 | 2 | 3,927 | 1.53 | 11 |
| 西大泉5丁目 | 9 | 2 | 2 | 4,652 | 1.93 | 16 |
| 西大泉6丁目 | 8 | 2 | 4 | 2,821 | 2.84 | 11 |
| 谷原1丁目 | 8 | 0 | 4 | 2,231 | 3.59 | 6 |
| 谷原2丁目 | 8 | 0 | 3 | 1,754 | 4.56 | 6 |
| 谷原3丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,100 | 1.90 | 2 |
| 谷原4丁目 | 8 | 0 | 2 | 2,001 | 4.00 | 9 |
| 谷原5丁目 | 3 | 0 | 0 | 3,284 | 0.91 | 7 |
| 谷原6丁目 | 3 | 0 | 1 | 2,250 | 1.33 | 3 |
| 豊玉上1丁目 | 21 | 0 | 6 | 2,350 | 8.94 | 20 |
| 豊玉上2丁目 | 20 | 0 | 3 | 4,321 | 4.63 | 18 |
| 豊玉中1丁目 | 11 | 0 | 1 | 2,478 | 4.44 | 6 |
| 豊玉中2丁目 | 18 | 0 | 5 | 3,443 | 5.23 | 10 |
| 豊玉中3丁目 | 14 | 0 | 2 | 3,150 | 4.44 | 19 |
| 豊玉中4丁目 | 9 | 1 | 6 | 1,964 | 4.58 | 9 |
| 豊玉北1丁目 | 14 | 0 | 4 | 2,615 | 5.35 | 11 |
| 豊玉北2丁目 | 19 | 0 | 7 | 2,710 | 7.01 | 5 |
| 豊玉北3丁目 | 18 | 0 | 11 | 3,256 | 5.53 | 11 |
| 豊玉北4丁目 | 17 | 0 | 6 | 4,238 | 4.01 | 14 |
| 豊玉北5丁目 | 79 | 2 | 23 | 3,856 | 20.49 | 67 |
| 豊玉北6丁目 | 22 | 0 | 7 | 3,366 | 6.54 | 24 |
| 豊玉南1丁目 | 13 | 0 | 5 | 2,287 | 5.68 | 7 |
| 豊玉南2丁目 | 11 | 0 | 4 | 2,115 | 5.20 | 12 |
| 豊玉南3丁目 | 17 | 0 | 5 | 4,601 | 3.69 | 10 |
| 貫井1丁目 | 24 | 1 | 6 | 5,131 | 4.68 | 26 |
| 貫井2丁目 | 22 | 1 | 9 | 4,159 | 5.29 | 5 |
| 貫井3丁目 | 35 | 0 | 7 | 5,032 | 6.96 | 29 |
| 貫井4丁目 | 20 | 2 | 4 | 4,494 | 4.45 | 9 |
| 貫井5丁目 | 7 | 0 | 2 | 2,630 | 2.66 | 7 |
| 錦1丁目 | 18 | 0 | 7 | 3,687 | 4.88 | 15 |
| 錦2丁目 | 28 | 0 | 14 | 2,747 | 10.19 | 20 |
| 関町北1丁目 | 19 | 0 | 8 | 3,551 | 5.35 | 15 |
| 関町北2丁目 | 18 | 0 | 3 | 4,758 | 3.78 | 20 |
| 関町北3丁目 | 6 | 0 | 3 | 4,208 | 1.43 | 9 |
| 関町北4丁目 | 22 | 0 | 13 | 4,163 | 5.28 | 21 |
| 関町北5丁目 | 20 | 1 | 7 | 5,310 | 3.77 | 12 |
| 関町南1丁目 | 10 | 1 | 2 | 2,494 | 4.01 | 4 |
| 関町南2丁目 | 12 | 0 | 8 | 4,535 | 2.65 | 16 |
| 関町南3丁目 | 12 | 0 | 6 | 4,470 | 2.68 | 5 |
| 関町南4丁目 | 17 | 0 | 8 | 7,599 | 2.24 | 9 |
| 関町東1丁目 | 21 | 1 | 8 | 3,875 | 5.42 | 7 |
| 関町東2丁目 | 2 | 0 | 1 | 1,558 | 1.28 | 1 |
| 高松1丁目 | 13 | 0 | 2 | 3,032 | 4.29 | 3 |
| 高松2丁目 | 9 | 1 | 4 | 2,541 | 3.54 | 5 |
| 高松3丁目 | 11 | 0 | 3 | 3,161 | 3.48 | 9 |
| 高松4丁目 | 19 | 2 | 7 | 3,544 | 5.36 | 7 |
| 高松5丁目 | 28 | 1 | 11 | 2,886 | 9.70 | 15 |
| 高松6丁目 | 7 | 0 | 4 | 3,100 | 2.26 | 9 |
| 高野台1丁目 | 34 | 0 | 8 | 3,486 | 9.75 | 27 |
| 高野台2丁目 | 7 | 0 | 5 | 3,370 | 2.08 | 10 |
| 高野台3丁目 | 9 | 0 | 5 | 3,007 | 2.99 | 11 |
| 高野台4丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,601 | 1.54 | 6 |
| 高野台5丁目 | 7 | 1 | 4 | 3,218 | 2.18 | 8 |
よくある質問
Q. 練馬区の犯罪件数は23区で何番目ですか?
令和7年の認知件数は3,672件で、23区のうち多いほうから8番目です。人口1,000人あたりでは4.89件で21番目でした(令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割って計算)。
Q. 練馬区の犯罪は増えていますか?
令和7年は3,672件で、令和6年より10件多くなりました。平成31年(令和元年)の4,558件と比べると少ない水準です。
Q. 件数が多い町丁は住むのを避けたほうがいいですか?
件数だけでは判断できません。件数の多い町丁は駅や商業施設があって人が集まる場所であることが多く、自転車盗や万引きなどが件数を押し上げます。住まいの被害に近い侵入窃盗は、令和7年に202町丁のうち136町丁で0件でした。罪種と複数年の数字を見て、現地も歩いて判断してください。
Q. 空き巣は多いですか?
令和7年の練馬区の空き巣は51件で、刑法犯全体の1.4%です。令和8年1月〜8月の累計は46件でした。
Q. この記事の数字はいつ更新されますか?
警視庁は町丁別の件数を毎月の累計で公表しています。この記事は公表に合わせて更新します。現在の数字は令和8年1月〜8月の累計(警視庁のページ更新日 2026年9月18日)です。
Q. 防犯カメラの設置に補助はありますか?
練馬区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の4分の3(上限3万円)を補助しています(2026年9月21日確認)。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。詳しくは練馬区の防犯カメラ補助金をご覧ください。
出典・公式リンク
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」
- 東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口(町丁別・年齢別)令和8年1月」
- 警視庁「事件事故発生マップ」
- 警視庁犯罪情報マップ
- 練馬区の公式ページ 個人の住宅向けの防犯機器の補助
数字は毎月変わります。この記事の件数は令和8年1月〜8月の累計と令和7年の確定値です。最新の数字は警視庁のページで確認できます。




