この記事の情報
件数は警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」(ページ更新日 2026年9月18日)、人口は東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(令和8年1月1日現在)から、2026年9月24日に取得して集計しました。年の比較は確定値(令和7年まで)どうしで行い、令和8年は令和8年1月〜8月の累計として別に載せています。認知件数は警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。
杉並区に引っ越しを考えている人や、いま住んでいる町の様子を知りたい人に向けて、杉並区の犯罪の件数を町丁ごとに集計しました。使ったのは警視庁が毎月公表している町丁別の認知件数と、東京都の町丁別の人口です。
先に数字をまとめると、令和7年の1年間に杉並区で警察が把握した刑法犯は2,547件で、前年の2,479件より68件多くなりました。23区の中では件数が15番目、人口1,000人あたりでは4.37件で23番目です。23区全体の人口1,000人あたりは7.54件なので、杉並区はそれより少ない水準にあります。
手口で最も多いのは自転車盗の820件です。住まいに入られる侵入窃盗は60件(2.4%)、そのうち空き巣は22件でした。この記事では区全体の数字から始めて、139の町丁すべての件数、人口あたりの数字、罪種ごとの町丁の分布まで順に見ていきます。

杉並区の治安を数字で見る(要点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 令和7年の認知件数(刑法犯の総数) | 2,547件 |
| 前年(令和6年)との差 | 2,479件から68件増(2.7%増) |
| 23区の中の順位(件数) | 多いほうから15番目 |
| 人口1,000人あたり(令和7年) | 4.37件(23区で多いほうから23番目) |
| 23区全体の人口1,000人あたり | 7.54件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 2,002件(23区で多いほうから15番目) |
| 杉並区の人口 | 582,636人(令和8年1月1日現在) |
| 集計した町丁の数 | 139 |
令和7年は2,547件、前年より68件多く
杉並区の刑法犯の認知件数は、令和7年が2,547件、令和6年が2,479件でした。2.7%の増加です。警視庁のCSVには、町丁ごとの行のほかに区全体の合計の行があり、この記事の区全体の数字はその合計の行の値です。
23区で件数は15番目、人口1,000人あたりは23番目
件数だけで比べると、人口が多い区ほど大きく出ます。杉並区の人口は582,636人です。人口1,000人あたりに直して比べると、杉並区の順位は件数の順位から下がります。令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割ると、杉並区は4.37件で、23区のうち多いほうから23番目でした。


人口1,000人あたりで上位に来るのは千代田区・新宿区・渋谷区です。住んでいる人に比べて、通勤や買い物で来る人が多い区ほどこの数字は大きくなります。人口あたりの数字は、この後で見る町丁でも同じ傾向が出ます。
| 区 | 令和7年の件数 | 人口1,000人あたり | 件数の順位 | 1,000人あたりの順位 |
|---|---|---|---|---|
| 新宿区 | 6,977件 | 19.65件 | 1 | 2 |
| 足立区 | 4,617件 | 6.56件 | 2 | 11 |
| 世田谷区 | 4,599件 | 4.95件 | 3 | 20 |
| 江戸川区 | 4,375件 | 6.27件 | 4 | 14 |
| 渋谷区 | 4,272件 | 18.50件 | 5 | 3 |
| 大田区 | 4,121件 | 5.53件 | 6 | 18 |
| 豊島区 | 4,021件 | 13.58件 | 7 | 4 |
| 練馬区 | 3,672件 | 4.89件 | 8 | 21 |
| 港区 | 3,544件 | 13.13件 | 9 | 5 |
| 板橋区 | 3,492件 | 5.98件 | 10 | 16 |
| 江東区 | 3,456件 | 6.36件 | 11 | 13 |
| 葛飾区 | 3,309件 | 7.00件 | 12 | 8 |
| 千代田区 | 2,965件 | 42.88件 | 13 | 1 |
| 台東区 | 2,793件 | 12.84件 | 14 | 6 |
| 杉並区 | 2,547件 | 4.37件 | 15 | 23 |
| 北区 | 2,442件 | 6.65件 | 16 | 10 |
| 品川区 | 2,225件 | 5.35件 | 17 | 19 |
| 中央区 | 2,147件 | 11.24件 | 18 | 7 |
| 中野区 | 2,135件 | 6.21件 | 19 | 15 |
| 墨田区 | 1,992件 | 6.90件 | 20 | 9 |
| 荒川区 | 1,451件 | 6.46件 | 21 | 12 |
| 目黒区 | 1,380件 | 4.88件 | 22 | 22 |
| 文京区 | 1,329件 | 5.61件 | 23 | 17 |
多摩の市町村と島しょを含む東京都の62区市町村すべての件数・人口あたり・罪種別の順位は、東京都の治安ランキングにまとめています。
令和8年は8月までで2,002件
警視庁は令和8年の数字を毎月の累計で公表しています。令和8年1月〜8月の累計の杉並区は2,002件で、同じ期間の23区の中では多いほうから15番目です。年の途中の累計なので、1年間の確定値である令和7年の2,547件とは並べて比べられません。この記事は毎月の公表に合わせて数字を更新します。

平成31年から令和7年までの推移
年の確定値で推移を見ると、杉並区の件数は平成31年(令和元年)が3,097件、最も少なかったのは令和3年の2,041件で、令和7年は2,547件でした。令和7年は令和3年より506件多く、平成31年と比べると17.8%少ない水準です。

| 年 | 総数 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 粗暴犯 | 詐欺 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 3,097件 | 138件 | 1,072件 | 169件 | 228件 |
| 令和2年 | 2,573件 | 94件 | 860件 | 130件 | 236件 |
| 令和3年 | 2,041件 | 77件 | 659件 | 134件 | 162件 |
| 令和4年 | 2,260件 | 70件 | 739件 | 145件 | 209件 |
| 令和5年 | 2,519件 | 66件 | 952件 | 190件 | 181件 |
| 令和6年 | 2,479件 | 86件 | 806件 | 194件 | 222件 |
| 令和7年 | 2,547件 | 60件 | 820件 | 189件 | 284件 |
罪種ごとに見ると、動きが違います。粗暴犯は令和3年の134件から令和7年は189件(41.0%増)、詐欺は令和3年の162件から令和7年は284件(75.3%増)、侵入窃盗は平成31年の138件から令和7年は60件(56.5%減)、自転車盗は平成31年の1,072件から令和7年は820件(23.5%減)でした。

罪種別の内訳(区全体)
警視庁のCSVは、刑法犯を凶悪犯・粗暴犯・侵入窃盗・非侵入窃盗・その他の5つに分け、さらに手口ごとの件数を載せています。杉並区の令和7年と令和8年1月〜8月の累計の内訳は次のとおりです。

| 罪種 | 令和7年 | 割合 | 令和8年1月〜8月の累計 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 凶悪犯(強盗など) | 24件 | 0.9% | 17件 | 0.8% |
| 粗暴犯(暴行・傷害など) | 189件 | 7.4% | 141件 | 7.0% |
| 侵入窃盗(空き巣など) | 60件 | 2.4% | 40件 | 2.0% |
| 非侵入窃盗(自転車盗など) | 1,592件 | 62.5% | 1,184件 | 59.1% |
| その他(詐欺など) | 682件 | 26.8% | 620件 | 31.0% |
| 合計 | 2,547件 | 2,002件 |
手口では自転車盗が32.2%で最も多い
手口ごとに見ると、令和7年に最も多いのは自転車盗の820件です。次が万引きの305件、詐欺の284件でした。令和8年1月〜8月の累計は自転車盗が629件で最も多く、詐欺が297件、万引きが242件です。
| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 自転車盗 | 820件 | 629件 |
| 万引き | 305件 | 242件 |
| 詐欺 | 284件 | 297件 |
| 車上ねらい | 79件 | 38件 |
| 占有離脱物横領 | 52件 | 40件 |
| 空き巣 | 22件 | 17件 |
| 置引き | 22件 | 6件 |
| オートバイ盗 | 15件 | 8件 |
| 強盗 | 7件 | 3件 |
| すり | 4件 | 6件 |
| 自動車盗 | 4件 | 0件 |
| ひったくり | 0件 | 1件 |
令和8年1月〜8月の累計の詐欺は14.8%
令和8年1月〜8月の累計では、詐欺が297件で全体の14.8%です。令和7年の1年間の割合(11.2%)より高い割合です。ただし年の途中の累計なので、年間でどうなるかは確定値の公表を待つ必要があります。
数字を読む前に知っておきたい2つの注意

認知件数は「警察が把握した件数」
この記事の件数はすべて「認知件数」です。被害の届け出や通報などで警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。届け出られなかった被害は入らず、同じ町丁でも年によって件数が上下します。件数の小さい町丁では、数件の差を大きな違いと読まないようにしてください。
また、警視庁のCSVは犯罪が起きた場所(町丁)で集計しています。被害にあった人がどこに住んでいるかではありません。CSVは件数が0件の町丁の行を載せていないため、行が無い年はこの記事では0件として数えました。
人口あたりは駅前・商業地で大きく出る
人口1,000人あたりの数字は、その町丁に住んでいる人の数で割っています。駅前・繁華街・商業地・オフィス街のように、住んでいる人が少なく、働く人や買い物に来る人が多い場所では、割る数(人口)が小さいため大きな値になります。万引きや自転車盗は、人が集まる場所で件数が増えやすい手口です。
このため、この記事では人口1,000人未満の町丁(成田西4丁目(934人))を人口あたりの順位から外しました。件数は全町丁の一覧に載せています。
町丁別 件数が多い順(令和7年)
令和7年の件数が多い町丁を並べました。15番目にあたる35件の町丁が2つあるため、同じ件数の町丁はすべて載せて16町丁としました(同じ件数は同じ順位)。上位10町丁の合計は730件で、区全体の28.7%です。区の139町丁の中央値は12件でした。

| 順位 | 町丁 | 令和7年 | うち自転車盗 | うち万引き | うち侵入窃盗 | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 高円寺南4丁目 | 114件 | 26件 | 39件 | 0件 | 4,277人 |
| 2 | 上荻1丁目 | 93件 | 17件 | 33件 | 0件 | 1,766人 |
| 3 | 阿佐谷南1丁目 | 86件 | 23件 | 30件 | 0件 | 7,899人 |
| 4 | 高円寺北3丁目 | 80件 | 28件 | 13件 | 2件 | 5,910人 |
| 5 | 阿佐谷南3丁目 | 77件 | 35件 | 3件 | 1件 | 7,847人 |
| 6 | 高円寺南3丁目 | 68件 | 18件 | 15件 | 2件 | 7,568人 |
| 7 | 高円寺北2丁目 | 56件 | 15件 | 0件 | 1件 | 4,425人 |
| 8 | 和田1丁目 | 55件 | 10件 | 16件 | 2件 | 9,263人 |
| 9 | 荻窪5丁目 | 53件 | 8件 | 8件 | 2件 | 4,900人 |
| 10 | 西荻南3丁目 | 48件 | 10件 | 9件 | 1件 | 2,592人 |
| 11 | 阿佐谷南2丁目 | 47件 | 21件 | 1件 | 1件 | 3,700人 |
| 12 | 阿佐谷北1丁目 | 44件 | 18件 | 4件 | 1件 | 4,834人 |
| 13 | 堀ノ内3丁目 | 41件 | 11件 | 8件 | 0件 | 7,139人 |
| 14 | 高円寺南2丁目 | 38件 | 13件 | 2件 | 1件 | 7,317人 |
| 15 | 和泉4丁目 | 35件 | 9件 | 10件 | 1件 | 8,569人 |
| 15 | 方南1丁目 | 35件 | 8件 | 7件 | 2件 | 8,343人 |
1位の高円寺南4丁目は114件のうち自転車盗が26件、万引きが39件、2位の上荻1丁目は93件のうち自転車盗が17件、万引きが33件でした。侵入窃盗はそれぞれ0件と0件です。件数の多さは、住宅に入られる被害の多さとは別の話として読む必要があります。
最新(令和8年1月〜8月の累計)の上位10町丁

| 順位 | 町丁 | 令和8年1月〜8月の累計 | 令和7年(1年間) |
|---|---|---|---|
| 1 | 上荻1丁目 | 96件 | 93件 |
| 2 | 高円寺南4丁目 | 79件 | 114件 |
| 3 | 高円寺北2丁目 | 64件 | 56件 |
| 4 | 高円寺北3丁目 | 53件 | 80件 |
| 5 | 阿佐谷南1丁目 | 47件 | 86件 |
| 6 | 天沼3丁目 | 45件 | 31件 |
| 6 | 阿佐谷南3丁目 | 45件 | 77件 |
| 8 | 西荻南3丁目 | 44件 | 48件 |
| 9 | 高円寺南3丁目 | 43件 | 68件 |
| 10 | 高円寺南2丁目 | 38件 | 38件 |
令和8年1月〜8月の累計の1位は上荻1丁目で、令和7年の上位3町丁のうち2町丁が今年も上位3に入っています。右の列の令和7年は1年間の数字なので、左の累計と差し引きして増減を読むことはできません。
町丁別 件数が少ない順(令和7年)
件数が少ない町丁です。人口1,000人以上の138町丁の中から、令和7年の件数が少ない順に並べました。同じ件数の町丁は五十音の順にしています。

| 町丁 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 | 人口 |
|---|---|---|---|
| 上荻3丁目 | 1件 | 2件 | 3,506人 |
| 久我山1丁目 | 2件 | 1件 | 1,688人 |
| 清水2丁目 | 2件 | 3件 | 2,018人 |
| 南荻窪3丁目 | 3件 | 6件 | 3,056人 |
| 松庵1丁目 | 3件 | 5件 | 3,833人 |
| 清水1丁目 | 3件 | 3件 | 3,329人 |
| 西荻南1丁目 | 3件 | 4件 | 2,517人 |
| 高井戸西3丁目 | 3件 | 5件 | 2,667人 |
| 今川2丁目 | 4件 | 7件 | 1,935人 |
| 善福寺3丁目 | 4件 | 6件 | 2,145人 |
| 大宮1丁目 | 4件 | 5件 | 1,931人 |
| 荻窪2丁目 | 4件 | 2件 | 4,082人 |
| 西荻北1丁目 | 4件 | 3件 | 2,400人 |
| 上高井戸3丁目 | 5件 | 1件 | 2,185人 |
| 今川4丁目 | 5件 | 6件 | 2,394人 |
| 南荻窪4丁目 | 5件 | 5件 | 3,468人 |
| 善福寺4丁目 | 5件 | 1件 | 2,304人 |
| 松ノ木2丁目 | 5件 | 6件 | 2,774人 |
| 桃井3丁目 | 5件 | 8件 | 2,640人 |
人口1,000人以上の町丁で、令和7年に件数が0件だった町丁はありません。件数が少ない町丁にも、自転車盗や詐欺などの被害は記録されています。件数の少なさは、戸締まりや自転車の二重ロックをしなくてよい理由にはなりません。
人口1,000人あたりの件数(令和7年)
町丁ごとの件数を、令和8年1月1日の町丁の人口で割り、1,000人あたりに直しました。杉並区全体は4.37件です。先に書いたとおり、人口1,000人未満の町丁は順位から外しています。
1,000人あたりが多い順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 | うち自転車盗 | うち万引き |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上荻1丁目 | 52.66件 | 93件 | 1,766人 | 17件 | 33件 |
| 2 | 高円寺南4丁目 | 26.65件 | 114件 | 4,277人 | 26件 | 39件 |
| 3 | 西荻南3丁目 | 18.52件 | 48件 | 2,592人 | 10件 | 9件 |
| 4 | 高円寺北3丁目 | 13.54件 | 80件 | 5,910人 | 28件 | 13件 |
| 5 | 阿佐谷南2丁目 | 12.70件 | 47件 | 3,700人 | 21件 | 1件 |
| 6 | 高円寺北2丁目 | 12.66件 | 56件 | 4,425人 | 15件 | 0件 |
| 7 | 阿佐谷南1丁目 | 10.89件 | 86件 | 7,899人 | 23件 | 30件 |
| 8 | 荻窪5丁目 | 10.82件 | 53件 | 4,900人 | 8件 | 8件 |
| 9 | 阿佐谷南3丁目 | 9.81件 | 77件 | 7,847人 | 35件 | 3件 |
| 10 | 井草3丁目 | 9.11件 | 26件 | 2,853人 | 6件 | 5件 |
| 11 | 阿佐谷北1丁目 | 9.10件 | 44件 | 4,834人 | 18件 | 4件 |
| 12 | 高円寺南3丁目 | 8.99件 | 68件 | 7,568人 | 18件 | 15件 |
| 13 | 永福1丁目 | 7.45件 | 25件 | 3,356人 | 17件 | 0件 |
| 14 | 阿佐谷北6丁目 | 6.40件 | 22件 | 3,436人 | 5件 | 6件 |
| 15 | 永福4丁目 | 6.35件 | 24件 | 3,781人 | 6件 | 1件 |
1位の上荻1丁目は人口1,766人に対して93件で、そのうち自転車盗が17件、万引きが33件です。住む人の数に対して、通勤・通学や買い物で人が集まる場所ほど、この数字は大きくなります。
1,000人あたりが少ない順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 上荻3丁目 | 0.29件 | 1件 | 3,506人 |
| 2 | 松庵1丁目 | 0.78件 | 3件 | 3,833人 |
| 3 | 清水1丁目 | 0.90件 | 3件 | 3,329人 |
| 4 | 南荻窪3丁目 | 0.98件 | 3件 | 3,056人 |
| 4 | 荻窪2丁目 | 0.98件 | 4件 | 4,082人 |
| 6 | 清水2丁目 | 0.99件 | 2件 | 2,018人 |
| 7 | 高井戸西3丁目 | 1.12件 | 3件 | 2,667人 |
| 8 | 久我山1丁目 | 1.18件 | 2件 | 1,688人 |
| 9 | 西荻南1丁目 | 1.19件 | 3件 | 2,517人 |
| 10 | 南荻窪4丁目 | 1.44件 | 5件 | 3,468人 |
| 11 | 永福3丁目 | 1.47件 | 6件 | 4,071人 |
| 12 | 荻窪1丁目 | 1.49件 | 8件 | 5,376人 |
| 13 | 下高井戸3丁目 | 1.53件 | 6件 | 3,916人 |
| 14 | 高井戸東1丁目 | 1.61件 | 6件 | 3,721人 |
| 15 | 西荻北1丁目 | 1.67件 | 4件 | 2,400人 |
人口あたりが少ない町丁は、住宅が中心で人の出入りが比較的少ない場所であることが多いと考えられます(これは統計からの推測です)。実際の町の様子は、後で紹介する方法で自分の目でも確かめてください。
住まいを守る観点で見る(侵入窃盗・空き巣)
引っ越し先を選ぶときに気になるのは、家に入られる被害です。警視庁のCSVでは「侵入窃盗」として集計され、その中に空き巣(留守の家に入る)、忍込み(夜、寝ている間に入る)、居空き(家の人がいる間に入る)などの手口が分かれています。

| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 侵入窃盗の合計 | 60件 | 40件 |
| 空き巣 | 22件 | 17件 |
| 忍込み | 3件 | 0件 |
| 居空き | 5件 | 3件 |
| 事務所荒し | 6件 | 0件 |
| 出店荒し | 7件 | 5件 |
表の5つの手口を足しても合計に届かない分は、警視庁の集計で金庫破り・学校荒し・その他の手口に分類されているものです。
令和7年の侵入窃盗は区全体で60件、139町丁のうち94町丁は0件でした。令和8年1月〜8月の累計では111町丁が0件です。
侵入窃盗が2件以上あった町丁(令和7年)
| 町丁 | 侵入窃盗 | うち空き巣 | うち忍込み | うち居空き | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 天沼1丁目 | 3件 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 高井戸東2丁目 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 下高井戸1丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 和田1丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 天沼2丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 宮前2丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 方南1丁目 | 2件 | 0件 | 2件 | 0件 | 0件 |
| 永福4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 荻窪5丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 西荻北3丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 高円寺北3丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 高円寺南3丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 高円寺南5丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |

令和7年に最も多かったのは天沼1丁目・高井戸東2丁目で、それぞれ3件でした。同じ町丁でも年によって件数が動くので、1年分の件数だけで町の性格を決めつけず、複数年で見ることをおすすめします。
手口ごとの対策

侵入の手口(窓からか玄関からか、どんな破られ方が多いか)と防ぎ方は、全国の統計をまとめた侵入窃盗の手口と防ぎ方と空き巣対策で詳しく解説しています。補助錠、防犯フィルム、防犯性能の高い建物部品(CP部品)、カメラ付きインターホン、センサー付きライトなどは、次の章で紹介する区の補助の対象になることがあります。
杉並区の令和7年の強盗は7件、令和8年1月〜8月の累計は3件でした。ガス点検や宅配業者などを装って玄関を開けさせる、いわゆる闇バイトによる強盗の手口と備えは闇バイトによる強盗から家を守るにまとめています。
自転車盗・ひったくり
自転車盗は令和7年に820件
杉並区で最も多い手口が自転車盗です。令和7年は820件、令和8年1月〜8月の累計は629件でした。上位10町丁の合計は218件で、区全体の自転車盗の26.6%にあたります。

| 順位 | 町丁 | 自転車盗(令和7年) | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 阿佐谷南3丁目 | 35件 | 19件 |
| 2 | 高円寺北3丁目 | 28件 | 17件 |
| 3 | 高円寺南4丁目 | 26件 | 18件 |
| 4 | 阿佐谷南1丁目 | 23件 | 10件 |
| 5 | 阿佐谷南2丁目 | 21件 | 19件 |
| 6 | 阿佐谷北1丁目 | 18件 | 12件 |
| 6 | 高円寺南3丁目 | 18件 | 15件 |
| 8 | 上荻1丁目 | 17件 | 17件 |
| 8 | 永福1丁目 | 17件 | 18件 |
| 10 | 阿佐谷北2丁目 | 15件 | 11件 |
| 10 | 高円寺北2丁目 | 15件 | 16件 |
自転車は、駐輪場でも鍵を2つ付ける、防犯登録をしておく、短い時間でも鍵をかける、といった基本の対策が中心になります。
ひったくりは令和7年0件、令和8年1月〜8月の累計は1件
ひったくりは、平成31年に6件、令和7年は0件、令和8年1月〜8月の累計は1件でした。すりは令和7年が4件、令和8年1月〜8月の累計が6件です。

杉並区の防犯の補助金

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 補助の割合 | 3分の2 |
| 上限額 | 2万円 |
| 締切 | 令和8年12月28日(郵送は消印有効) |
| 受付の状況 | 受付中・空き枠の公表あり(2026年9月21日確認) |
| 区の案内 | 杉並区の公式ページ |
杉並区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の3分の2(上限2万円)を補助しています。締切は令和8年12月28日(郵送は消印有効)です。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。対象の機器、申請の流れ、対象外になる落とし穴は杉並区の防犯カメラ補助金で詳しく解説しています。
東京都内のほかの区市町村の補助は東京都の防犯カメラ補助金の一覧にまとめています。引っ越し先の候補が杉並区以外にもある場合は、あわせて確認してください。
引っ越し前に自分で確かめる方法
この記事の数字は、誰でも無料で同じものを確かめられます。住所が決まったら、次の順で見てみてください。

警視庁の町丁別の統計(CSV)を見る
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」を開く。令和8年は月ごとの累計、令和7年以前は1年間の確定値が並んでいる
- CSVをダウンロードして表計算ソフトで開き、「杉並区」と町名(例 和田1丁目)で行を探す。丁目の数字は全角
- 総合計のほか、侵入窃盗の空き巣・忍込み、非侵入窃盗の自転車盗・ひったくりなどの列がある
- 件数が0件の町丁は行そのものが載っていない
- 年をまたいで比べるときは、1年間の確定値どうしで比べる(月の累計と年間を並べない)
町丁の人口で割る
人口は東京都の「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」の第5表に町丁ごとの数字があります。件数を人口で割って1,000を掛けると、この記事と同じ「1,000人あたり」になります。都の表は丁目を漢数字(例 和田一丁目)で書いているので、警視庁のCSVと突き合わせるときは表記の違いに注意してください。
警視庁犯罪情報マップで場所と時期を見る
町丁の件数だけでは、町のどのあたりで起きているかは分かりません。警視庁の事件事故発生マップから入れる警視庁犯罪情報マップでは、侵入窃盗やひったくりなどの犯罪情報、子どもや女性への声かけなどの前兆事案、特殊詐欺の予兆電話(アポ電)の情報を地図で表示できます。

昼と夜に現地を歩く
統計で分かるのは「警察が把握した件数」までです。駅から家までの道を昼と夜の両方で歩き、街灯の明るさ、人通り、自転車置き場の様子を見ておくと、数字だけでは分からない情報が手に入ります。物件を見るときは、玄関の鍵の種類、窓の補助錠、カメラ付きインターホンの有無も確かめておきましょう。

杉並区 全139町丁の一覧
杉並区の139町丁すべてです。令和7年は1年間の確定値、右端は令和8年1月〜8月の累計です。人口は令和8年1月1日現在で、1,000人あたりは令和7年の件数を人口で割った値です(人口1,000人未満の町丁と人口の載っていない町丁は、割る数が小さく値が極端になるため「-」としました)。町丁は五十音順ではなく、文字コードの順に並べています。
| 町丁 | 令和7年 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 人口 | 1,000人あたり | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 上井草1丁目 | 13 | 1 | 1 | 3,587 | 3.62 | 11 |
| 上井草2丁目 | 11 | 0 | 2 | 5,270 | 2.09 | 19 |
| 上井草3丁目 | 22 | 0 | 9 | 4,160 | 5.29 | 14 |
| 上井草4丁目 | 9 | 0 | 8 | 3,005 | 3.00 | 7 |
| 上荻1丁目 | 93 | 0 | 17 | 1,766 | 52.66 | 96 |
| 上荻2丁目 | 10 | 0 | 4 | 4,980 | 2.01 | 10 |
| 上荻3丁目 | 1 | 0 | 1 | 3,506 | 0.29 | 2 |
| 上荻4丁目 | 8 | 0 | 2 | 3,627 | 2.21 | 10 |
| 上高井戸1丁目 | 25 | 0 | 9 | 6,462 | 3.87 | 36 |
| 上高井戸2丁目 | 8 | 0 | 1 | 3,744 | 2.14 | 7 |
| 上高井戸3丁目 | 5 | 0 | 3 | 2,185 | 2.29 | 1 |
| 下井草1丁目 | 13 | 1 | 4 | 3,239 | 4.01 | 5 |
| 下井草2丁目 | 21 | 1 | 2 | 4,198 | 5.00 | 27 |
| 下井草3丁目 | 11 | 0 | 2 | 4,864 | 2.26 | 8 |
| 下井草4丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,826 | 2.09 | 5 |
| 下井草5丁目 | 6 | 0 | 1 | 2,479 | 2.42 | 10 |
| 下高井戸1丁目 | 21 | 2 | 11 | 4,925 | 4.26 | 30 |
| 下高井戸2丁目 | 9 | 0 | 4 | 3,024 | 2.98 | 14 |
| 下高井戸3丁目 | 6 | 0 | 0 | 3,916 | 1.53 | 10 |
| 下高井戸4丁目 | 12 | 1 | 5 | 5,461 | 2.20 | 11 |
| 下高井戸5丁目 | 10 | 0 | 1 | 3,110 | 3.22 | 10 |
| 久我山1丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,688 | 1.18 | 1 |
| 久我山2丁目 | 11 | 1 | 3 | 2,598 | 4.23 | 9 |
| 久我山3丁目 | 25 | 0 | 9 | 5,286 | 4.73 | 16 |
| 久我山4丁目 | 20 | 1 | 6 | 5,278 | 3.79 | 13 |
| 久我山5丁目 | 21 | 0 | 8 | 5,699 | 3.68 | 17 |
| 井草1丁目 | 18 | 1 | 5 | 4,745 | 3.79 | 10 |
| 井草2丁目 | 12 | 0 | 7 | 6,103 | 1.97 | 13 |
| 井草3丁目 | 26 | 1 | 6 | 2,853 | 9.11 | 17 |
| 井草4丁目 | 8 | 0 | 2 | 2,018 | 3.96 | 6 |
| 井草5丁目 | 10 | 0 | 5 | 2,012 | 4.97 | 6 |
| 今川1丁目 | 7 | 0 | 1 | 2,471 | 2.83 | 0 |
| 今川2丁目 | 4 | 0 | 2 | 1,935 | 2.07 | 7 |
| 今川3丁目 | 10 | 0 | 0 | 2,922 | 3.42 | 3 |
| 今川4丁目 | 5 | 1 | 1 | 2,394 | 2.09 | 6 |
| 南荻窪1丁目 | 9 | 0 | 5 | 3,908 | 2.30 | 6 |
| 南荻窪2丁目 | 8 | 0 | 2 | 4,032 | 1.98 | 6 |
| 南荻窪3丁目 | 3 | 0 | 1 | 3,056 | 0.98 | 6 |
| 南荻窪4丁目 | 5 | 0 | 0 | 3,468 | 1.44 | 5 |
| 和泉1丁目 | 26 | 0 | 9 | 5,848 | 4.45 | 25 |
| 和泉2丁目 | 20 | 1 | 7 | 7,562 | 2.64 | 13 |
| 和泉3丁目 | 29 | 0 | 12 | 6,738 | 4.30 | 15 |
| 和泉4丁目 | 35 | 1 | 9 | 8,569 | 4.08 | 25 |
| 和田1丁目 | 55 | 2 | 10 | 9,263 | 5.94 | 17 |
| 和田2丁目 | 20 | 0 | 4 | 4,292 | 4.66 | 15 |
| 和田3丁目 | 22 | 0 | 9 | 6,562 | 3.35 | 25 |
| 善福寺1丁目 | 12 | 0 | 3 | 4,089 | 2.93 | 4 |
| 善福寺2丁目 | 14 | 0 | 2 | 3,785 | 3.70 | 5 |
| 善福寺3丁目 | 4 | 0 | 0 | 2,145 | 1.86 | 6 |
| 善福寺4丁目 | 5 | 1 | 1 | 2,304 | 2.17 | 1 |
| 堀ノ内1丁目 | 18 | 1 | 5 | 5,201 | 3.46 | 12 |
| 堀ノ内2丁目 | 26 | 1 | 6 | 8,020 | 3.24 | 25 |
| 堀ノ内3丁目 | 41 | 0 | 11 | 7,139 | 5.74 | 22 |
| 大宮1丁目 | 4 | 0 | 2 | 1,931 | 2.07 | 5 |
| 大宮2丁目 | 7 | 0 | 3 | 1,564 | 4.48 | 4 |
| 天沼1丁目 | 18 | 3 | 3 | 4,165 | 4.32 | 5 |
| 天沼2丁目 | 21 | 2 | 8 | 5,583 | 3.76 | 18 |
| 天沼3丁目 | 31 | 0 | 6 | 6,198 | 5.00 | 45 |
| 宮前1丁目 | 6 | 0 | 5 | 1,726 | 3.48 | 3 |
| 宮前2丁目 | 8 | 2 | 2 | 3,541 | 2.26 | 5 |
| 宮前3丁目 | 12 | 0 | 10 | 5,297 | 2.27 | 9 |
| 宮前4丁目 | 16 | 0 | 6 | 4,641 | 3.45 | 7 |
| 宮前5丁目 | 10 | 1 | 5 | 4,019 | 2.49 | 3 |
| 成田東1丁目 | 21 | 0 | 5 | 4,676 | 4.49 | 20 |
| 成田東2丁目 | 12 | 0 | 5 | 3,805 | 3.15 | 8 |
| 成田東3丁目 | 8 | 1 | 2 | 3,381 | 2.37 | 3 |
| 成田東4丁目 | 16 | 0 | 7 | 5,687 | 2.81 | 10 |
| 成田東5丁目 | 25 | 0 | 9 | 5,886 | 4.25 | 9 |
| 成田西1丁目 | 11 | 0 | 2 | 2,879 | 3.82 | 5 |
| 成田西2丁目 | 10 | 0 | 2 | 3,130 | 3.19 | 3 |
| 成田西3丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,203 | 3.63 | 8 |
| 成田西4丁目 | 7 | 0 | 1 | 934 | - | 3 |
| 方南1丁目 | 35 | 2 | 8 | 8,343 | 4.20 | 29 |
| 方南2丁目 | 17 | 0 | 7 | 5,335 | 3.19 | 16 |
| 本天沼1丁目 | 11 | 1 | 5 | 3,313 | 3.32 | 7 |
| 本天沼2丁目 | 11 | 0 | 7 | 4,661 | 2.36 | 11 |
| 本天沼3丁目 | 7 | 0 | 1 | 3,840 | 1.82 | 8 |
| 松ノ木1丁目 | 11 | 0 | 5 | 1,909 | 5.76 | 16 |
| 松ノ木2丁目 | 5 | 0 | 1 | 2,774 | 1.80 | 6 |
| 松ノ木3丁目 | 7 | 0 | 2 | 3,144 | 2.23 | 13 |
| 松庵1丁目 | 3 | 0 | 0 | 3,833 | 0.78 | 5 |
| 松庵2丁目 | 7 | 0 | 1 | 2,670 | 2.62 | 6 |
| 松庵3丁目 | 16 | 0 | 9 | 4,450 | 3.60 | 16 |
| 桃井1丁目 | 8 | 0 | 2 | 3,944 | 2.03 | 5 |
| 桃井2丁目 | 10 | 1 | 0 | 2,660 | 3.76 | 3 |
| 桃井3丁目 | 5 | 0 | 3 | 2,640 | 1.89 | 8 |
| 桃井4丁目 | 14 | 0 | 6 | 2,500 | 5.60 | 8 |
| 梅里1丁目 | 20 | 0 | 12 | 3,249 | 6.16 | 13 |
| 梅里2丁目 | 25 | 0 | 12 | 5,047 | 4.95 | 21 |
| 永福1丁目 | 25 | 0 | 17 | 3,356 | 7.45 | 26 |
| 永福2丁目 | 13 | 0 | 3 | 4,836 | 2.69 | 14 |
| 永福3丁目 | 6 | 1 | 0 | 4,071 | 1.47 | 13 |
| 永福4丁目 | 24 | 2 | 6 | 3,781 | 6.35 | 9 |
| 浜田山1丁目 | 8 | 0 | 4 | 3,816 | 2.10 | 10 |
| 浜田山2丁目 | 7 | 1 | 3 | 2,564 | 2.73 | 10 |
| 浜田山3丁目 | 23 | 0 | 8 | 4,566 | 5.04 | 18 |
| 浜田山4丁目 | 12 | 0 | 6 | 6,013 | 2.00 | 8 |
| 清水1丁目 | 3 | 0 | 0 | 3,329 | 0.90 | 3 |
| 清水2丁目 | 2 | 0 | 1 | 2,018 | 0.99 | 3 |
| 清水3丁目 | 11 | 0 | 6 | 3,409 | 3.23 | 7 |
| 荻窪1丁目 | 8 | 0 | 4 | 5,376 | 1.49 | 13 |
| 荻窪2丁目 | 4 | 0 | 1 | 4,082 | 0.98 | 2 |
| 荻窪3丁目 | 25 | 1 | 12 | 7,021 | 3.56 | 18 |
| 荻窪4丁目 | 14 | 0 | 4 | 4,478 | 3.13 | 13 |
| 荻窪5丁目 | 53 | 2 | 8 | 4,900 | 10.82 | 31 |
| 西荻北1丁目 | 4 | 0 | 3 | 2,400 | 1.67 | 3 |
| 西荻北2丁目 | 11 | 1 | 1 | 4,453 | 2.47 | 17 |
| 西荻北3丁目 | 25 | 2 | 6 | 4,765 | 5.25 | 17 |
| 西荻北4丁目 | 10 | 0 | 4 | 3,811 | 2.62 | 7 |
| 西荻北5丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,008 | 3.98 | 0 |
| 西荻南1丁目 | 3 | 1 | 0 | 2,517 | 1.19 | 4 |
| 西荻南2丁目 | 14 | 0 | 2 | 3,988 | 3.51 | 4 |
| 西荻南3丁目 | 48 | 1 | 10 | 2,592 | 18.52 | 44 |
| 西荻南4丁目 | 6 | 0 | 1 | 2,959 | 2.03 | 6 |
| 阿佐谷北1丁目 | 44 | 1 | 18 | 4,834 | 9.10 | 37 |
| 阿佐谷北2丁目 | 25 | 0 | 15 | 4,571 | 5.47 | 26 |
| 阿佐谷北3丁目 | 11 | 0 | 6 | 4,060 | 2.71 | 6 |
| 阿佐谷北4丁目 | 18 | 1 | 5 | 4,206 | 4.28 | 12 |
| 阿佐谷北5丁目 | 18 | 1 | 9 | 3,906 | 4.61 | 7 |
| 阿佐谷北6丁目 | 22 | 0 | 5 | 3,436 | 6.40 | 7 |
| 阿佐谷南1丁目 | 86 | 0 | 23 | 7,899 | 10.89 | 47 |
| 阿佐谷南2丁目 | 47 | 1 | 21 | 3,700 | 12.70 | 33 |
| 阿佐谷南3丁目 | 77 | 1 | 35 | 7,847 | 9.81 | 45 |
| 高井戸東1丁目 | 6 | 0 | 2 | 3,721 | 1.61 | 10 |
| 高井戸東2丁目 | 8 | 3 | 2 | 3,946 | 2.03 | 12 |
| 高井戸東3丁目 | 17 | 1 | 3 | 7,442 | 2.28 | 17 |
| 高井戸東4丁目 | 20 | 0 | 11 | 4,956 | 4.04 | 13 |
| 高井戸西1丁目 | 18 | 0 | 5 | 5,556 | 3.24 | 14 |
| 高井戸西2丁目 | 18 | 0 | 8 | 3,143 | 5.73 | 9 |
| 高井戸西3丁目 | 3 | 0 | 1 | 2,667 | 1.12 | 5 |
| 高円寺北1丁目 | 7 | 0 | 2 | 2,590 | 2.70 | 12 |
| 高円寺北2丁目 | 56 | 1 | 15 | 4,425 | 12.66 | 64 |
| 高円寺北3丁目 | 80 | 2 | 28 | 5,910 | 13.54 | 53 |
| 高円寺北4丁目 | 18 | 0 | 10 | 3,593 | 5.01 | 11 |
| 高円寺南1丁目 | 23 | 0 | 8 | 6,560 | 3.51 | 28 |
| 高円寺南2丁目 | 38 | 1 | 13 | 7,317 | 5.19 | 38 |
| 高円寺南3丁目 | 68 | 2 | 18 | 7,568 | 8.99 | 43 |
| 高円寺南4丁目 | 114 | 0 | 26 | 4,277 | 26.65 | 79 |
| 高円寺南5丁目 | 22 | 2 | 10 | 6,522 | 3.37 | 10 |
よくある質問
Q. 杉並区の犯罪件数は23区で何番目ですか?
令和7年の認知件数は2,547件で、23区のうち多いほうから15番目です。人口1,000人あたりでは4.37件で23番目でした(令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割って計算)。
Q. 杉並区の犯罪は増えていますか?
令和7年は2,547件で、令和6年より68件多くなりました。平成31年(令和元年)の3,097件と比べると少ない水準です。
Q. 件数が多い町丁は住むのを避けたほうがいいですか?
件数だけでは判断できません。件数の多い町丁は駅や商業施設があって人が集まる場所であることが多く、自転車盗や万引きなどが件数を押し上げます。住まいの被害に近い侵入窃盗は、令和7年に139町丁のうち94町丁で0件でした。罪種と複数年の数字を見て、現地も歩いて判断してください。
Q. 空き巣は多いですか?
令和7年の杉並区の空き巣は22件で、刑法犯全体の0.9%です。令和8年1月〜8月の累計は17件でした。
Q. この記事の数字はいつ更新されますか?
警視庁は町丁別の件数を毎月の累計で公表しています。この記事は公表に合わせて更新します。現在の数字は令和8年1月〜8月の累計(警視庁のページ更新日 2026年9月18日)です。
Q. 防犯カメラの設置に補助はありますか?
杉並区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の3分の2(上限2万円)を補助しています(2026年9月21日確認)。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。詳しくは杉並区の防犯カメラ補助金をご覧ください。
出典・公式リンク
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」
- 東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口(町丁別・年齢別)令和8年1月」
- 警視庁「事件事故発生マップ」
- 警視庁犯罪情報マップ
- 杉並区の公式ページ 個人の住宅向けの防犯機器の補助
数字は毎月変わります。この記事の件数は令和8年1月〜8月の累計と令和7年の確定値です。最新の数字は警視庁のページで確認できます。




