この記事の情報
件数は警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」(ページ更新日 2026年9月18日)、人口は東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(令和8年1月1日現在)から、2026年9月24日に取得して集計しました。年の比較は確定値(令和7年まで)どうしで行い、令和8年は令和8年1月〜8月の累計として別に載せています。認知件数は警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。
大田区に引っ越しを考えている人や、いま住んでいる町の様子を知りたい人に向けて、大田区の犯罪の件数を町丁ごとに集計しました。使ったのは警視庁が毎月公表している町丁別の認知件数と、東京都の町丁別の人口です。
先に数字をまとめると、令和7年の1年間に大田区で警察が把握した刑法犯は4,121件で、前年の4,370件より249件少なくなりました。23区の中では件数が6番目、人口1,000人あたりでは5.53件で18番目です。23区全体の人口1,000人あたりは7.54件なので、大田区はそれより少ない水準にあります。
手口で最も多いのは自転車盗の1,410件です。住まいに入られる侵入窃盗は144件(3.5%)、そのうち空き巣は68件でした。この記事では区全体の数字から始めて、215の町丁すべての件数、人口あたりの数字、罪種ごとの町丁の分布まで順に見ていきます。

大田区の治安を数字で見る(要点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 令和7年の認知件数(刑法犯の総数) | 4,121件 |
| 前年(令和6年)との差 | 4,370件から249件減(5.7%減) |
| 23区の中の順位(件数) | 多いほうから6番目 |
| 人口1,000人あたり(令和7年) | 5.53件(23区で多いほうから18番目) |
| 23区全体の人口1,000人あたり | 7.54件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 2,752件(23区で多いほうから8番目) |
| 大田区の人口 | 745,048人(令和8年1月1日現在) |
| 集計した町丁の数 | 215 |
令和7年は4,121件、前年より249件少なく
大田区の刑法犯の認知件数は、令和7年が4,121件、令和6年が4,370件でした。5.7%の減少です。警視庁のCSVには、町丁ごとの行のほかに区全体の合計の行があり、この記事の区全体の数字はその合計の行の値です。
23区で件数は6番目、人口1,000人あたりは18番目
件数だけで比べると、人口が多い区ほど大きく出ます。大田区の人口は745,048人です。人口1,000人あたりに直して比べると、大田区の順位は件数の順位から下がります。令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割ると、大田区は5.53件で、23区のうち多いほうから18番目でした。


人口1,000人あたりで上位に来るのは千代田区・新宿区・渋谷区です。住んでいる人に比べて、通勤や買い物で来る人が多い区ほどこの数字は大きくなります。人口あたりの数字は、この後で見る町丁でも同じ傾向が出ます。
| 区 | 令和7年の件数 | 人口1,000人あたり | 件数の順位 | 1,000人あたりの順位 |
|---|---|---|---|---|
| 新宿区 | 6,977件 | 19.65件 | 1 | 2 |
| 足立区 | 4,617件 | 6.56件 | 2 | 11 |
| 世田谷区 | 4,599件 | 4.95件 | 3 | 20 |
| 江戸川区 | 4,375件 | 6.27件 | 4 | 14 |
| 渋谷区 | 4,272件 | 18.50件 | 5 | 3 |
| 大田区 | 4,121件 | 5.53件 | 6 | 18 |
| 豊島区 | 4,021件 | 13.58件 | 7 | 4 |
| 練馬区 | 3,672件 | 4.89件 | 8 | 21 |
| 港区 | 3,544件 | 13.13件 | 9 | 5 |
| 板橋区 | 3,492件 | 5.98件 | 10 | 16 |
| 江東区 | 3,456件 | 6.36件 | 11 | 13 |
| 葛飾区 | 3,309件 | 7.00件 | 12 | 8 |
| 千代田区 | 2,965件 | 42.88件 | 13 | 1 |
| 台東区 | 2,793件 | 12.84件 | 14 | 6 |
| 杉並区 | 2,547件 | 4.37件 | 15 | 23 |
| 北区 | 2,442件 | 6.65件 | 16 | 10 |
| 品川区 | 2,225件 | 5.35件 | 17 | 19 |
| 中央区 | 2,147件 | 11.24件 | 18 | 7 |
| 中野区 | 2,135件 | 6.21件 | 19 | 15 |
| 墨田区 | 1,992件 | 6.90件 | 20 | 9 |
| 荒川区 | 1,451件 | 6.46件 | 21 | 12 |
| 目黒区 | 1,380件 | 4.88件 | 22 | 22 |
| 文京区 | 1,329件 | 5.61件 | 23 | 17 |
多摩の市町村と島しょを含む東京都の62区市町村すべての件数・人口あたり・罪種別の順位は、東京都の治安ランキングにまとめています。
蒲田駅と京急蒲田駅のまわり、町名に「蒲田」が付く23町丁の件数・人口あたり・推移は、蒲田駅の治安の記事にまとめています。
令和8年は8月までで2,752件
警視庁は令和8年の数字を毎月の累計で公表しています。令和8年1月〜8月の累計の大田区は2,752件で、同じ期間の23区の中では多いほうから8番目です。年の途中の累計なので、1年間の確定値である令和7年の4,121件とは並べて比べられません。この記事は毎月の公表に合わせて数字を更新します。

平成31年から令和7年までの推移
年の確定値で推移を見ると、大田区の件数は平成31年(令和元年)が5,031件、最も少なかったのは令和3年の3,361件で、令和7年は4,121件でした。令和7年は令和3年より760件多く、平成31年と比べると18.1%少ない水準です。

| 年 | 総数 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 粗暴犯 | 詐欺 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 5,031件 | 200件 | 2,073件 | 344件 | 268件 |
| 令和2年 | 4,084件 | 158件 | 1,479件 | 283件 | 233件 |
| 令和3年 | 3,361件 | 110件 | 1,139件 | 253件 | 237件 |
| 令和4年 | 3,654件 | 84件 | 1,248件 | 240件 | 268件 |
| 令和5年 | 3,851件 | 86件 | 1,426件 | 266件 | 280件 |
| 令和6年 | 4,370件 | 65件 | 1,565件 | 318件 | 384件 |
| 令和7年 | 4,121件 | 144件 | 1,410件 | 322件 | 406件 |
罪種ごとに見ると、動きが違います。粗暴犯は令和3年の253件から令和7年は322件(27.3%増)、詐欺は令和3年の237件から令和7年は406件(71.3%増)、侵入窃盗は平成31年の200件から令和7年は144件(28.0%減)、自転車盗は平成31年の2,073件から令和7年は1,410件(32.0%減)でした。

罪種別の内訳(区全体)
警視庁のCSVは、刑法犯を凶悪犯・粗暴犯・侵入窃盗・非侵入窃盗・その他の5つに分け、さらに手口ごとの件数を載せています。大田区の令和7年と令和8年1月〜8月の累計の内訳は次のとおりです。

| 罪種 | 令和7年 | 割合 | 令和8年1月〜8月の累計 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 凶悪犯(強盗など) | 28件 | 0.7% | 33件 | 1.2% |
| 粗暴犯(暴行・傷害など) | 322件 | 7.8% | 239件 | 8.7% |
| 侵入窃盗(空き巣など) | 144件 | 3.5% | 63件 | 2.3% |
| 非侵入窃盗(自転車盗など) | 2,635件 | 63.9% | 1,608件 | 58.4% |
| その他(詐欺など) | 992件 | 24.1% | 809件 | 29.4% |
| 合計 | 4,121件 | 2,752件 |
手口では自転車盗が34.2%で最も多い
手口ごとに見ると、令和7年に最も多いのは自転車盗の1,410件です。次が万引きの426件、詐欺の406件でした。令和8年1月〜8月の累計は自転車盗が758件で最も多く、詐欺が398件、万引きが301件です。
| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 自転車盗 | 1,410件 | 758件 |
| 万引き | 426件 | 301件 |
| 詐欺 | 406件 | 398件 |
| 占有離脱物横領 | 87件 | 73件 |
| 車上ねらい | 81件 | 77件 |
| 空き巣 | 68件 | 22件 |
| オートバイ盗 | 57件 | 46件 |
| 置引き | 23件 | 14件 |
| すり | 14件 | 22件 |
| 自動車盗 | 7件 | 2件 |
| 強盗 | 5件 | 9件 |
| ひったくり | 1件 | 4件 |
令和8年1月〜8月の累計の詐欺は14.5%
令和8年1月〜8月の累計では、詐欺が398件で全体の14.5%です。令和7年の1年間の割合(9.9%)より高い割合です。ただし年の途中の累計なので、年間でどうなるかは確定値の公表を待つ必要があります。
数字を読む前に知っておきたい2つの注意

認知件数は「警察が把握した件数」
この記事の件数はすべて「認知件数」です。被害の届け出や通報などで警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。届け出られなかった被害は入らず、同じ町丁でも年によって件数が上下します。件数の小さい町丁では、数件の差を大きな違いと読まないようにしてください。
また、警視庁のCSVは犯罪が起きた場所(町丁)で集計しています。被害にあった人がどこに住んでいるかではありません。CSVは件数が0件の町丁の行を載せていないため、行が無い年はこの記事では0件として数えました。
人口あたりは駅前・商業地で大きく出る
人口1,000人あたりの数字は、その町丁に住んでいる人の数で割っています。駅前・繁華街・商業地・オフィス街のように、住んでいる人が少なく、働く人や買い物に来る人が多い場所では、割る数(人口)が小さいため大きな値になります。万引きや自転車盗は、人が集まる場所で件数が増えやすい手口です。
このため、この記事では人口1,000人未満の町丁(12町丁)と都の人口表に人口の載っていない町丁(19町丁)を人口あたりの順位から外しました。件数は全町丁の一覧に載せています。
町丁別 件数が多い順(令和7年)
令和7年の件数が多い町丁を並べました。上位10町丁の合計は1,208件で、区全体の29.3%です。区の215町丁の中央値は11件でした。

| 順位 | 町丁 | 令和7年 | うち自転車盗 | うち万引き | うち侵入窃盗 | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 蒲田5丁目 | 315件 | 129件 | 49件 | 4件 | 4,010人 |
| 2 | 西蒲田7丁目 | 236件 | 81件 | 42件 | 3件 | 5,839人 |
| 3 | 大森北1丁目 | 145件 | 54件 | 28件 | 5件 | 5,070人 |
| 4 | 羽田空港2丁目 | 97件 | 4件 | 13件 | 4件 | - |
| 5 | 蒲田4丁目 | 93件 | 34件 | 8件 | 1件 | 5,085人 |
| 6 | 羽田空港3丁目 | 92件 | 2件 | 8件 | 3件 | - |
| 7 | 大森西3丁目 | 61件 | 24件 | 14件 | 0件 | 6,978人 |
| 8 | 南六郷2丁目 | 58件 | 26件 | 7件 | 0件 | 7,669人 |
| 8 | 山王3丁目 | 58件 | 8件 | 28件 | 0件 | 5,671人 |
| 10 | 大森北6丁目 | 53件 | 32件 | 3件 | 0件 | 5,050人 |
| 10 | 山王2丁目 | 53件 | 7件 | 15件 | 1件 | 5,792人 |
| 12 | 西蒲田8丁目 | 52件 | 27件 | 5件 | 0件 | 2,253人 |
| 13 | 仲六郷2丁目 | 51件 | 15件 | 6件 | 0件 | 4,111人 |
| 14 | 西蒲田5丁目 | 46件 | 22件 | 3件 | 1件 | 3,037人 |
| 15 | 南蒲田2丁目 | 44件 | 23件 | 2件 | 0件 | 4,569人 |
1位の蒲田5丁目は315件のうち自転車盗が129件、万引きが49件、2位の西蒲田7丁目は236件のうち自転車盗が81件、万引きが42件でした。侵入窃盗はそれぞれ4件と3件です。件数の多さは、住宅に入られる被害の多さとは別の話として読む必要があります。
最新(令和8年1月〜8月の累計)の上位11町丁

| 順位 | 町丁 | 令和8年1月〜8月の累計 | 令和7年(1年間) |
|---|---|---|---|
| 1 | 蒲田5丁目 | 214件 | 315件 |
| 2 | 西蒲田7丁目 | 175件 | 236件 |
| 3 | 羽田空港3丁目 | 88件 | 92件 |
| 4 | 羽田空港2丁目 | 68件 | 97件 |
| 5 | 大森北1丁目 | 65件 | 145件 |
| 6 | 蒲田4丁目 | 60件 | 93件 |
| 7 | 山王2丁目 | 36件 | 53件 |
| 8 | 大森北2丁目 | 35件 | 26件 |
| 8 | 蒲田1丁目 | 35件 | 42件 |
| 10 | 大森西3丁目 | 34件 | 61件 |
| 10 | 西蒲田8丁目 | 34件 | 52件 |
令和8年1月〜8月の累計の1位は蒲田5丁目で、令和7年の上位3町丁のうち2町丁が今年も上位3に入っています。右の列の令和7年は1年間の数字なので、左の累計と差し引きして増減を読むことはできません。
町丁別 件数が少ない順(令和7年)
件数が少ない町丁です。人口1,000人以上の184町丁の中から、令和7年の件数が少ない順に並べました。同じ件数の町丁は五十音の順にしています。

| 町丁 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 | 人口 |
|---|---|---|---|
| 南久が原1丁目 | 0件 | 0件 | 2,157人 |
| 南雪谷4丁目 | 1件 | 4件 | 1,957人 |
| 下丸子1丁目 | 2件 | 6件 | 3,988人 |
| 南千束2丁目 | 2件 | 0件 | 1,908人 |
| 東馬込2丁目 | 2件 | 6件 | 1,691人 |
| 池上1丁目 | 2件 | 7件 | 2,634人 |
| 東糀谷5丁目 | 3件 | 2件 | 1,018人 |
| 池上2丁目 | 3件 | 6件 | 2,355人 |
| 鵜の木1丁目 | 3件 | 4件 | 4,218人 |
| 南千束1丁目 | 4件 | 2件 | 2,785人 |
| 南雪谷3丁目 | 4件 | 4件 | 2,171人 |
| 石川町1丁目 | 4件 | 2件 | 1,766人 |
| 羽田6丁目 | 4件 | 5件 | 2,475人 |
| 中央5丁目 | 5件 | 7件 | 3,362人 |
| 大森南5丁目 | 5件 | 5件 | 1,499人 |
| 西嶺町 | 5件 | 7件 | 3,232人 |
人口1,000人以上の町丁で令和7年に件数が0件だったのは南久が原1丁目です。件数が少ない町丁にも、自転車盗や詐欺などの被害は記録されています。件数の少なさは、戸締まりや自転車の二重ロックをしなくてよい理由にはなりません。
人口1,000人あたりの件数(令和7年)
町丁ごとの件数を、令和8年1月1日の町丁の人口で割り、1,000人あたりに直しました。大田区全体は5.53件です。先に書いたとおり、人口1,000人未満の町丁は順位から外しています。
1,000人あたりが多い順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 | うち自転車盗 | うち万引き |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 蒲田5丁目 | 78.55件 | 315件 | 4,010人 | 129件 | 49件 |
| 2 | 西蒲田7丁目 | 40.42件 | 236件 | 5,839人 | 81件 | 42件 |
| 3 | 大森北1丁目 | 28.60件 | 145件 | 5,070人 | 54件 | 28件 |
| 4 | 西蒲田8丁目 | 23.08件 | 52件 | 2,253人 | 27件 | 5件 |
| 5 | 蒲田4丁目 | 18.29件 | 93件 | 5,085人 | 34件 | 8件 |
| 6 | 西蒲田5丁目 | 15.15件 | 46件 | 3,037人 | 22件 | 3件 |
| 7 | 仲六郷2丁目 | 12.41件 | 51件 | 4,111人 | 15件 | 6件 |
| 8 | 南雪谷2丁目 | 11.76件 | 30件 | 2,551人 | 9件 | 5件 |
| 9 | 東糀谷1丁目 | 11.43件 | 41件 | 3,588人 | 3件 | 0件 |
| 10 | 南蒲田1丁目 | 10.64件 | 37件 | 3,476人 | 24件 | 0件 |
| 11 | 大森北6丁目 | 10.50件 | 53件 | 5,050人 | 32件 | 3件 |
| 12 | 山王3丁目 | 10.23件 | 58件 | 5,671人 | 8件 | 28件 |
| 13 | 羽田1丁目 | 9.67件 | 23件 | 2,378人 | 10件 | 4件 |
| 14 | 南蒲田2丁目 | 9.63件 | 44件 | 4,569人 | 23件 | 2件 |
| 15 | 東六郷2丁目 | 9.43件 | 29件 | 3,074人 | 14件 | 2件 |
1位の蒲田5丁目は人口4,010人に対して315件で、そのうち自転車盗が129件、万引きが49件です。住む人の数に対して、通勤・通学や買い物で人が集まる場所ほど、この数字は大きくなります。
1,000人あたりが少ない順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 南久が原1丁目 | 0.00件 | 0件 | 2,157人 |
| 2 | 下丸子1丁目 | 0.50件 | 2件 | 3,988人 |
| 3 | 南雪谷4丁目 | 0.51件 | 1件 | 1,957人 |
| 4 | 鵜の木1丁目 | 0.71件 | 3件 | 4,218人 |
| 5 | 池上1丁目 | 0.76件 | 2件 | 2,634人 |
| 6 | 南千束2丁目 | 1.05件 | 2件 | 1,908人 |
| 7 | 東馬込2丁目 | 1.18件 | 2件 | 1,691人 |
| 8 | 池上2丁目 | 1.27件 | 3件 | 2,355人 |
| 9 | 南馬込6丁目 | 1.28件 | 6件 | 4,689人 |
| 10 | 池上7丁目 | 1.35件 | 6件 | 4,455人 |
| 11 | 山王1丁目 | 1.38件 | 8件 | 5,795人 |
| 12 | 矢口3丁目 | 1.40件 | 9件 | 6,439人 |
| 13 | 南千束1丁目 | 1.44件 | 4件 | 2,785人 |
| 14 | 南馬込4丁目 | 1.45件 | 7件 | 4,844人 |
| 14 | 鵜の木3丁目 | 1.45件 | 7件 | 4,818人 |
人口あたりが少ない町丁は、住宅が中心で人の出入りが比較的少ない場所であることが多いと考えられます(これは統計からの推測です)。実際の町の様子は、後で紹介する方法で自分の目でも確かめてください。
住まいを守る観点で見る(侵入窃盗・空き巣)
引っ越し先を選ぶときに気になるのは、家に入られる被害です。警視庁のCSVでは「侵入窃盗」として集計され、その中に空き巣(留守の家に入る)、忍込み(夜、寝ている間に入る)、居空き(家の人がいる間に入る)などの手口が分かれています。

| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 侵入窃盗の合計 | 144件 | 63件 |
| 空き巣 | 68件 | 22件 |
| 忍込み | 10件 | 7件 |
| 居空き | 1件 | 0件 |
| 事務所荒し | 7件 | 5件 |
| 出店荒し | 15件 | 6件 |
表の5つの手口を足しても合計に届かない分は、警視庁の集計で金庫破り・学校荒し・その他の手口に分類されているものです。
令和7年の侵入窃盗は区全体で144件、215町丁のうち159町丁は0件でした。令和8年1月〜8月の累計では169町丁が0件です。
侵入窃盗が2件以上あった町丁(令和7年)
| 町丁 | 侵入窃盗 | うち空き巣 | うち忍込み | うち居空き | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東糀谷1丁目 | 32件 | 32件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 蒲田1丁目 | 14件 | 6件 | 8件 | 0件 | 0件 |
| 平和島3丁目 | 10件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 大森北1丁目 | 5件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 羽田空港2丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 蒲田5丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 2件 |
| 仲六郷1丁目 | 3件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 昭和島1丁目 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 池上3丁目 | 3件 | 0件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 田園調布4丁目 | 3件 | 3件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 羽田空港3丁目 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 西蒲田7丁目 | 3件 | 0件 | 0件 | 0件 | 4件 |
| 上池台4丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 中馬込3丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 3件 |
| 久が原3丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 久が原4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 久が原6丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 仲池上1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 北千束1丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 南雪谷3丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 東嶺町 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 池上6丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 田園調布5丁目 | 2件 | 1件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 蒲田2丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 蒲田3丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |

令和7年に最も多かったのは東糀谷1丁目の32件(うち空き巣32件)です。令和8年1月〜8月の累計では、東糀谷1丁目の侵入窃盗は0件でした。令和6年は0件です。同じ町丁でも年によって件数が動くので、1年分の件数だけで町の性格を決めつけず、複数年で見ることをおすすめします。
手口ごとの対策

侵入の手口(窓からか玄関からか、どんな破られ方が多いか)と防ぎ方は、全国の統計をまとめた侵入窃盗の手口と防ぎ方と空き巣対策で詳しく解説しています。補助錠、防犯フィルム、防犯性能の高い建物部品(CP部品)、カメラ付きインターホン、センサー付きライトなどは、次の章で紹介する区の補助の対象になることがあります。
大田区の令和7年の強盗は5件、令和8年1月〜8月の累計は9件でした。ガス点検や宅配業者などを装って玄関を開けさせる、いわゆる闇バイトによる強盗の手口と備えは闇バイトによる強盗から家を守るにまとめています。
自転車盗・ひったくり
自転車盗は令和7年に1,410件
大田区で最も多い手口が自転車盗です。令和7年は1,410件、令和8年1月〜8月の累計は758件でした。上位10町丁の合計は454件で、区全体の自転車盗の32.2%にあたります。

| 順位 | 町丁 | 自転車盗(令和7年) | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 蒲田5丁目 | 129件 | 71件 |
| 2 | 西蒲田7丁目 | 81件 | 38件 |
| 3 | 大森北1丁目 | 54件 | 24件 |
| 4 | 蒲田4丁目 | 34件 | 26件 |
| 5 | 大森北6丁目 | 32件 | 6件 |
| 6 | 西蒲田8丁目 | 27件 | 9件 |
| 7 | 南六郷2丁目 | 26件 | 7件 |
| 8 | 南蒲田1丁目 | 24件 | 5件 |
| 8 | 大森西3丁目 | 24件 | 7件 |
| 10 | 南蒲田2丁目 | 23件 | 3件 |
自転車は、駐輪場でも鍵を2つ付ける、防犯登録をしておく、短い時間でも鍵をかける、といった基本の対策が中心になります。
ひったくりは令和7年1件、令和8年1月〜8月の累計は4件
ひったくりは、平成31年に24件、令和7年は1件(西蒲田6丁目1件)、令和8年1月〜8月の累計は4件でした。すりは令和7年が14件、令和8年1月〜8月の累計が22件です。

大田区の防犯の補助金

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 補助の割合 | 4分の3 |
| 上限額 | 3万円 |
| 締切 | 令和8年12月28日(郵送は消印有効) |
| 受付の状況 | 受付中(2026年9月21日確認) |
| 区の案内 | 大田区の公式ページ |
大田区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の4分の3(上限3万円)を補助しています。締切は令和8年12月28日(郵送は消印有効)です。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。対象の機器、申請の流れ、対象外になる落とし穴は大田区の防犯カメラ補助金で詳しく解説しています。
東京都内のほかの区市町村の補助は東京都の防犯カメラ補助金の一覧にまとめています。引っ越し先の候補が大田区以外にもある場合は、あわせて確認してください。
引っ越し前に自分で確かめる方法
この記事の数字は、誰でも無料で同じものを確かめられます。住所が決まったら、次の順で見てみてください。

警視庁の町丁別の統計(CSV)を見る
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」を開く。令和8年は月ごとの累計、令和7年以前は1年間の確定値が並んでいる
- CSVをダウンロードして表計算ソフトで開き、「大田区」と町名(例 下丸子2丁目)で行を探す。丁目の数字は全角
- 総合計のほか、侵入窃盗の空き巣・忍込み、非侵入窃盗の自転車盗・ひったくりなどの列がある
- 件数が0件の町丁は行そのものが載っていない
- 年をまたいで比べるときは、1年間の確定値どうしで比べる(月の累計と年間を並べない)
町丁の人口で割る
人口は東京都の「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」の第5表に町丁ごとの数字があります。件数を人口で割って1,000を掛けると、この記事と同じ「1,000人あたり」になります。都の表は丁目を漢数字(例 下丸子二丁目)で書いているので、警視庁のCSVと突き合わせるときは表記の違いに注意してください。
警視庁犯罪情報マップで場所と時期を見る
町丁の件数だけでは、町のどのあたりで起きているかは分かりません。警視庁の事件事故発生マップから入れる警視庁犯罪情報マップでは、侵入窃盗やひったくりなどの犯罪情報、子どもや女性への声かけなどの前兆事案、特殊詐欺の予兆電話(アポ電)の情報を地図で表示できます。

昼と夜に現地を歩く
統計で分かるのは「警察が把握した件数」までです。駅から家までの道を昼と夜の両方で歩き、街灯の明るさ、人通り、自転車置き場の様子を見ておくと、数字だけでは分からない情報が手に入ります。物件を見るときは、玄関の鍵の種類、窓の補助錠、カメラ付きインターホンの有無も確かめておきましょう。

大田区 全215町丁の一覧
大田区の215町丁すべてです。令和7年は1年間の確定値、右端は令和8年1月〜8月の累計です。人口は令和8年1月1日現在で、1,000人あたりは令和7年の件数を人口で割った値です(人口1,000人未満の町丁と人口の載っていない町丁は、割る数が小さく値が極端になるため「-」としました)。町丁は五十音順ではなく、文字コードの順に並べています。
| 町丁 | 令和7年 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 人口 | 1,000人あたり | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ふるさとの浜辺公園 | 3 | 0 | 3 | - | - | 0 |
| 上池台1丁目 | 24 | 1 | 6 | 4,492 | 5.34 | 22 |
| 上池台2丁目 | 11 | 0 | 4 | 3,569 | 3.08 | 4 |
| 上池台3丁目 | 12 | 0 | 6 | 4,814 | 2.49 | 8 |
| 上池台4丁目 | 8 | 2 | 2 | 4,549 | 1.76 | 8 |
| 上池台5丁目 | 9 | 0 | 1 | 5,787 | 1.56 | 14 |
| 下丸子1丁目 | 2 | 0 | 1 | 3,988 | 0.50 | 6 |
| 下丸子2丁目 | 18 | 0 | 3 | 10,385 | 1.73 | 19 |
| 下丸子3丁目 | 26 | 0 | 2 | 2,814 | 9.24 | 10 |
| 下丸子4丁目 | 11 | 0 | 4 | 6,222 | 1.77 | 15 |
| 中央1丁目 | 7 | 0 | 2 | 2,285 | 3.06 | 2 |
| 中央2丁目 | 11 | 0 | 6 | 2,689 | 4.09 | 5 |
| 中央3丁目 | 19 | 0 | 8 | 4,609 | 4.12 | 10 |
| 中央4丁目 | 8 | 0 | 4 | 3,147 | 2.54 | 3 |
| 中央5丁目 | 5 | 0 | 2 | 3,362 | 1.49 | 7 |
| 中央6丁目 | 6 | 0 | 2 | 2,535 | 2.37 | 8 |
| 中央7丁目 | 9 | 0 | 6 | 2,592 | 3.47 | 5 |
| 中央8丁目 | 9 | 0 | 4 | 5,673 | 1.59 | 14 |
| 中馬込1丁目 | 12 | 1 | 2 | 4,871 | 2.46 | 8 |
| 中馬込2丁目 | 9 | 0 | 0 | 3,287 | 2.74 | 8 |
| 中馬込3丁目 | 7 | 2 | 2 | 4,768 | 1.47 | 5 |
| 久が原1丁目 | 18 | 0 | 6 | 3,970 | 4.53 | 6 |
| 久が原2丁目 | 11 | 0 | 2 | 5,005 | 2.20 | 9 |
| 久が原3丁目 | 6 | 2 | 2 | 3,696 | 1.62 | 6 |
| 久が原4丁目 | 12 | 2 | 2 | 4,133 | 2.90 | 3 |
| 久が原5丁目 | 14 | 0 | 1 | 5,700 | 2.46 | 12 |
| 久が原6丁目 | 6 | 2 | 0 | 2,080 | 2.88 | 5 |
| 京浜島1丁目 | 5 | 1 | 1 | - | - | 3 |
| 京浜島2丁目 | 4 | 1 | 0 | 3 | - | 1 |
| 京浜島3丁目 | 2 | 0 | 0 | 2 | - | 0 |
| 令和島2丁目 | 1 | 0 | 0 | - | - | 0 |
| 仲六郷1丁目 | 25 | 3 | 9 | 5,524 | 4.53 | 15 |
| 仲六郷2丁目 | 51 | 0 | 15 | 4,111 | 12.41 | 22 |
| 仲六郷3丁目 | 27 | 1 | 9 | 3,554 | 7.60 | 14 |
| 仲六郷4丁目 | 29 | 0 | 14 | 3,852 | 7.53 | 23 |
| 仲池上1丁目 | 14 | 2 | 4 | 4,530 | 3.09 | 7 |
| 仲池上2丁目 | 16 | 0 | 2 | 5,287 | 3.03 | 5 |
| 北千束1丁目 | 17 | 2 | 3 | 4,797 | 3.54 | 20 |
| 北千束2丁目 | 8 | 0 | 1 | 4,707 | 1.70 | 9 |
| 北千束3丁目 | 18 | 0 | 4 | 3,394 | 5.30 | 7 |
| 北嶺町 | 32 | 0 | 8 | 5,697 | 5.62 | 19 |
| 北糀谷1丁目 | 19 | 0 | 6 | 3,164 | 6.01 | 7 |
| 北糀谷2丁目 | 7 | 0 | 5 | 2,064 | 3.39 | 6 |
| 北馬込1丁目 | 10 | 0 | 5 | 3,451 | 2.90 | 3 |
| 北馬込2丁目 | 8 | 0 | 2 | 4,514 | 1.77 | 14 |
| 千鳥1丁目 | 8 | 1 | 2 | 3,094 | 2.59 | 11 |
| 千鳥2丁目 | 10 | 0 | 5 | 3,805 | 2.63 | 9 |
| 千鳥3丁目 | 14 | 0 | 5 | 3,396 | 4.12 | 9 |
| 南久が原1丁目 | 0 | 0 | 0 | 2,157 | 0.00 | 0 |
| 南久が原2丁目 | 12 | 0 | 5 | 4,213 | 2.85 | 14 |
| 南六郷1丁目 | 32 | 0 | 18 | 5,383 | 5.94 | 14 |
| 南六郷2丁目 | 58 | 0 | 26 | 7,669 | 7.56 | 21 |
| 南六郷3丁目 | 20 | 0 | 2 | 4,599 | 4.35 | 7 |
| 南千束1丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,785 | 1.44 | 2 |
| 南千束2丁目 | 2 | 0 | 1 | 1,908 | 1.05 | 0 |
| 南千束3丁目 | 6 | 0 | 2 | 3,016 | 1.99 | 2 |
| 南蒲田1丁目 | 37 | 0 | 24 | 3,476 | 10.64 | 11 |
| 南蒲田2丁目 | 44 | 0 | 23 | 4,569 | 9.63 | 20 |
| 南蒲田3丁目 | 19 | 0 | 9 | 3,659 | 5.19 | 8 |
| 南雪谷1丁目 | 10 | 1 | 3 | 3,409 | 2.93 | 5 |
| 南雪谷2丁目 | 30 | 0 | 9 | 2,551 | 11.76 | 19 |
| 南雪谷3丁目 | 4 | 2 | 0 | 2,171 | 1.84 | 4 |
| 南雪谷4丁目 | 1 | 0 | 1 | 1,957 | 0.51 | 4 |
| 南雪谷5丁目 | 11 | 0 | 6 | 2,407 | 4.57 | 7 |
| 南馬込1丁目 | 8 | 0 | 1 | 5,144 | 1.56 | 5 |
| 南馬込2丁目 | 8 | 0 | 0 | 3,456 | 2.31 | 5 |
| 南馬込3丁目 | 10 | 0 | 2 | 4,013 | 2.49 | 3 |
| 南馬込4丁目 | 7 | 0 | 1 | 4,844 | 1.45 | 13 |
| 南馬込5丁目 | 17 | 0 | 4 | 4,098 | 4.15 | 4 |
| 南馬込6丁目 | 6 | 0 | 1 | 4,689 | 1.28 | 8 |
| 城南島2丁目 | 4 | 0 | 1 | 2 | - | 5 |
| 城南島4丁目 | 0 | 0 | 0 | 31 | - | 0 |
| 城南島5丁目 | 4 | 0 | 0 | - | - | 0 |
| 城南島6丁目 | 1 | 0 | 0 | - | - | 0 |
| 城南島7丁目 | 0 | 0 | 0 | - | - | 1 |
| 多摩川1丁目 | 37 | 0 | 13 | 5,081 | 7.28 | 24 |
| 多摩川2丁目 | 38 | 1 | 13 | 8,178 | 4.65 | 18 |
| 大森中1丁目 | 17 | 0 | 10 | 3,657 | 4.65 | 11 |
| 大森中2丁目 | 15 | 0 | 8 | 3,997 | 3.75 | 10 |
| 大森中3丁目 | 16 | 0 | 3 | 3,401 | 4.70 | 7 |
| 大森北1丁目 | 145 | 5 | 54 | 5,070 | 28.60 | 65 |
| 大森北2丁目 | 26 | 0 | 10 | 3,385 | 7.68 | 35 |
| 大森北3丁目 | 34 | 0 | 11 | 6,537 | 5.20 | 26 |
| 大森北4丁目 | 18 | 0 | 11 | 3,652 | 4.93 | 16 |
| 大森北5丁目 | 10 | 0 | 9 | 3,488 | 2.87 | 6 |
| 大森北6丁目 | 53 | 0 | 32 | 5,050 | 10.50 | 20 |
| 大森南1丁目 | 16 | 0 | 6 | 2,951 | 5.42 | 9 |
| 大森南2丁目 | 26 | 0 | 9 | 4,521 | 5.75 | 20 |
| 大森南3丁目 | 20 | 0 | 11 | 3,144 | 6.36 | 5 |
| 大森南4丁目 | 4 | 0 | 0 | 817 | - | 7 |
| 大森南5丁目 | 5 | 0 | 0 | 1,499 | 3.34 | 5 |
| 大森本町1丁目 | 9 | 0 | 2 | 4,708 | 1.91 | 7 |
| 大森本町2丁目 | 19 | 1 | 4 | 3,952 | 4.81 | 15 |
| 大森東1丁目 | 35 | 1 | 17 | 5,276 | 6.63 | 15 |
| 大森東2丁目 | 10 | 0 | 6 | 3,735 | 2.68 | 7 |
| 大森東3丁目 | 12 | 0 | 4 | 2,463 | 4.87 | 5 |
| 大森東4丁目 | 7 | 0 | 1 | 4,135 | 1.69 | 6 |
| 大森東5丁目 | 14 | 1 | 3 | 3,212 | 4.36 | 11 |
| 大森西1丁目 | 16 | 0 | 9 | 6,497 | 2.46 | 15 |
| 大森西2丁目 | 24 | 0 | 7 | 7,243 | 3.31 | 19 |
| 大森西3丁目 | 61 | 0 | 24 | 6,978 | 8.74 | 34 |
| 大森西4丁目 | 9 | 0 | 7 | 5,547 | 1.62 | 11 |
| 大森西5丁目 | 19 | 0 | 7 | 5,189 | 3.66 | 12 |
| 大森西6丁目 | 21 | 0 | 10 | 2,499 | 8.40 | 15 |
| 大森西7丁目 | 12 | 1 | 6 | 1,875 | 6.40 | 5 |
| 山王1丁目 | 8 | 0 | 4 | 5,795 | 1.38 | 11 |
| 山王2丁目 | 53 | 1 | 7 | 5,792 | 9.15 | 36 |
| 山王3丁目 | 58 | 0 | 8 | 5,671 | 10.23 | 23 |
| 山王4丁目 | 8 | 1 | 0 | 3,525 | 2.27 | 4 |
| 平和の森公園 | 2 | 0 | 1 | - | - | 4 |
| 平和島1丁目 | 40 | 1 | 19 | - | - | 20 |
| 平和島2丁目 | 2 | 0 | 0 | 126 | - | 2 |
| 平和島3丁目 | 10 | 10 | 0 | - | - | 0 |
| 平和島4丁目 | 3 | 0 | 0 | - | - | 0 |
| 平和島5丁目 | 0 | 0 | 0 | 117 | - | 6 |
| 平和島6丁目 | 7 | 0 | 0 | - | - | 10 |
| 新蒲田1丁目 | 10 | 0 | 6 | 3,080 | 3.25 | 11 |
| 新蒲田2丁目 | 12 | 0 | 6 | 2,766 | 4.34 | 7 |
| 新蒲田3丁目 | 9 | 0 | 4 | 4,108 | 2.19 | 9 |
| 昭和島1丁目 | 6 | 3 | 0 | 1 | - | 0 |
| 昭和島2丁目 | 4 | 0 | 3 | - | - | 1 |
| 本羽田1丁目 | 29 | 1 | 15 | 4,203 | 6.90 | 10 |
| 本羽田2丁目 | 20 | 0 | 3 | 4,163 | 4.80 | 24 |
| 本羽田3丁目 | 11 | 0 | 4 | 3,300 | 3.33 | 5 |
| 東六郷1丁目 | 19 | 1 | 9 | 4,209 | 4.51 | 4 |
| 東六郷2丁目 | 29 | 0 | 14 | 3,074 | 9.43 | 9 |
| 東六郷3丁目 | 18 | 0 | 4 | 3,650 | 4.93 | 6 |
| 東嶺町 | 10 | 2 | 3 | 5,174 | 1.93 | 8 |
| 東海1丁目 | 3 | 0 | 2 | - | - | 4 |
| 東海2丁目 | 5 | 0 | 0 | - | - | 0 |
| 東海3丁目 | 20 | 0 | 3 | 68 | - | 12 |
| 東海4丁目 | 2 | 0 | 0 | 1 | - | 0 |
| 東海5丁目 | 3 | 0 | 0 | - | - | 1 |
| 東海6丁目 | 1 | 0 | 0 | - | - | 1 |
| 東矢口1丁目 | 10 | 0 | 4 | 3,685 | 2.71 | 11 |
| 東矢口2丁目 | 17 | 0 | 6 | 3,741 | 4.54 | 7 |
| 東矢口3丁目 | 19 | 0 | 8 | 5,130 | 3.70 | 11 |
| 東糀谷1丁目 | 41 | 32 | 3 | 3,588 | 11.43 | 10 |
| 東糀谷2丁目 | 7 | 0 | 2 | 1,897 | 3.69 | 9 |
| 東糀谷3丁目 | 15 | 0 | 5 | 2,413 | 6.22 | 6 |
| 東糀谷4丁目 | 9 | 0 | 4 | 2,353 | 3.82 | 5 |
| 東糀谷5丁目 | 3 | 0 | 2 | 1,018 | 2.95 | 2 |
| 東糀谷6丁目 | 6 | 0 | 4 | 954 | - | 7 |
| 東蒲田1丁目 | 15 | 0 | 9 | 2,623 | 5.72 | 3 |
| 東蒲田2丁目 | 12 | 1 | 7 | 3,148 | 3.81 | 13 |
| 東雪谷1丁目 | 7 | 0 | 5 | 2,857 | 2.45 | 5 |
| 東雪谷2丁目 | 19 | 0 | 8 | 4,804 | 3.96 | 12 |
| 東雪谷3丁目 | 7 | 0 | 1 | 3,600 | 1.94 | 6 |
| 東雪谷4丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,224 | 2.48 | 8 |
| 東雪谷5丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,852 | 2.08 | 8 |
| 東馬込1丁目 | 16 | 0 | 2 | 5,083 | 3.15 | 12 |
| 東馬込2丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,691 | 1.18 | 6 |
| 池上1丁目 | 2 | 0 | 0 | 2,634 | 0.76 | 7 |
| 池上2丁目 | 3 | 0 | 0 | 2,355 | 1.27 | 6 |
| 池上3丁目 | 32 | 3 | 5 | 4,886 | 6.55 | 21 |
| 池上4丁目 | 8 | 1 | 1 | 3,439 | 2.33 | 12 |
| 池上5丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,795 | 2.11 | 7 |
| 池上6丁目 | 31 | 2 | 10 | 6,295 | 4.92 | 31 |
| 池上7丁目 | 6 | 0 | 4 | 4,455 | 1.35 | 12 |
| 池上8丁目 | 11 | 0 | 5 | 3,508 | 3.14 | 3 |
| 田園調布南 | 9 | 0 | 2 | 3,834 | 2.35 | 8 |
| 田園調布本町 | 26 | 1 | 7 | 8,170 | 3.18 | 11 |
| 田園調布1丁目 | 27 | 1 | 9 | 7,283 | 3.71 | 28 |
| 田園調布2丁目 | 17 | 1 | 0 | 4,422 | 3.84 | 16 |
| 田園調布3丁目 | 8 | 1 | 1 | 1,807 | 4.43 | 3 |
| 田園調布4丁目 | 7 | 3 | 0 | 2,004 | 3.49 | 2 |
| 田園調布5丁目 | 8 | 2 | 0 | 3,473 | 2.30 | 7 |
| 矢口1丁目 | 20 | 0 | 12 | 4,339 | 4.61 | 28 |
| 矢口2丁目 | 20 | 0 | 6 | 6,048 | 3.31 | 23 |
| 矢口3丁目 | 9 | 0 | 0 | 6,439 | 1.40 | 6 |
| 石川町1丁目 | 4 | 0 | 0 | 1,766 | 2.27 | 2 |
| 石川町2丁目 | 8 | 0 | 4 | 4,012 | 1.99 | 6 |
| 羽田旭町 | 12 | 0 | 0 | 472 | - | 1 |
| 羽田空港1丁目 | 10 | 0 | 1 | - | - | 11 |
| 羽田空港2丁目 | 97 | 4 | 4 | - | - | 68 |
| 羽田空港3丁目 | 92 | 3 | 2 | - | - | 88 |
| 羽田1丁目 | 23 | 0 | 10 | 2,378 | 9.67 | 19 |
| 羽田2丁目 | 7 | 0 | 2 | 1,870 | 3.74 | 2 |
| 羽田3丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,491 | 3.21 | 5 |
| 羽田4丁目 | 21 | 1 | 6 | 2,581 | 8.14 | 8 |
| 羽田5丁目 | 8 | 1 | 1 | 3,120 | 2.56 | 10 |
| 羽田6丁目 | 4 | 1 | 0 | 2,475 | 1.62 | 5 |
| 萩中1丁目 | 25 | 0 | 13 | 4,286 | 5.83 | 8 |
| 萩中2丁目 | 29 | 0 | 8 | 3,402 | 8.52 | 24 |
| 萩中3丁目 | 18 | 0 | 11 | 4,127 | 4.36 | 12 |
| 蒲田本町1丁目 | 13 | 0 | 5 | 3,398 | 3.83 | 5 |
| 蒲田本町2丁目 | 17 | 0 | 8 | 2,705 | 6.28 | 9 |
| 蒲田1丁目 | 42 | 14 | 17 | 6,872 | 6.11 | 35 |
| 蒲田2丁目 | 29 | 2 | 10 | 3,752 | 7.73 | 19 |
| 蒲田3丁目 | 16 | 2 | 7 | 3,452 | 4.63 | 12 |
| 蒲田4丁目 | 93 | 1 | 34 | 5,085 | 18.29 | 60 |
| 蒲田5丁目 | 315 | 4 | 129 | 4,010 | 78.55 | 214 |
| 西六郷1丁目 | 22 | 0 | 7 | 6,442 | 3.42 | 11 |
| 西六郷2丁目 | 30 | 0 | 14 | 5,137 | 5.84 | 18 |
| 西六郷3丁目 | 11 | 0 | 4 | 5,038 | 2.18 | 14 |
| 西六郷4丁目 | 17 | 0 | 6 | 5,702 | 2.98 | 7 |
| 西嶺町 | 5 | 0 | 2 | 3,232 | 1.55 | 7 |
| 西糀谷1丁目 | 12 | 0 | 8 | 5,006 | 2.40 | 11 |
| 西糀谷2丁目 | 18 | 0 | 8 | 5,129 | 3.51 | 12 |
| 西糀谷3丁目 | 22 | 0 | 9 | 5,983 | 3.68 | 23 |
| 西糀谷4丁目 | 30 | 0 | 13 | 5,005 | 5.99 | 20 |
| 西蒲田1丁目 | 18 | 0 | 10 | 4,097 | 4.39 | 13 |
| 西蒲田2丁目 | 11 | 0 | 3 | 1,848 | 5.95 | 5 |
| 西蒲田3丁目 | 11 | 0 | 2 | 2,856 | 3.85 | 9 |
| 西蒲田4丁目 | 16 | 0 | 8 | 4,350 | 3.68 | 11 |
| 西蒲田5丁目 | 46 | 1 | 22 | 3,037 | 15.15 | 24 |
| 西蒲田6丁目 | 18 | 0 | 6 | 4,135 | 4.35 | 20 |
| 西蒲田7丁目 | 236 | 3 | 81 | 5,839 | 40.42 | 175 |
| 西蒲田8丁目 | 52 | 0 | 27 | 2,253 | 23.08 | 34 |
| 西馬込1丁目 | 6 | 1 | 1 | 3,565 | 1.68 | 4 |
| 西馬込2丁目 | 14 | 0 | 6 | 3,230 | 4.33 | 13 |
| 雪谷大塚町 | 10 | 1 | 2 | 2,631 | 3.80 | 4 |
| 鵜の木1丁目 | 3 | 0 | 0 | 4,218 | 0.71 | 4 |
| 鵜の木2丁目 | 19 | 0 | 8 | 5,662 | 3.36 | 14 |
| 鵜の木3丁目 | 7 | 1 | 2 | 4,818 | 1.45 | 7 |
よくある質問
Q. 大田区の犯罪件数は23区で何番目ですか?
令和7年の認知件数は4,121件で、23区のうち多いほうから6番目です。人口1,000人あたりでは5.53件で18番目でした(令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割って計算)。
Q. 大田区の犯罪は増えていますか?
令和7年は4,121件で、令和6年より249件少なくなりました。平成31年(令和元年)の5,031件と比べると少ない水準です。
Q. 件数が多い町丁は住むのを避けたほうがいいですか?
件数だけでは判断できません。件数の多い町丁は駅や商業施設があって人が集まる場所であることが多く、自転車盗や万引きなどが件数を押し上げます。住まいの被害に近い侵入窃盗は、令和7年に215町丁のうち159町丁で0件でした。罪種と複数年の数字を見て、現地も歩いて判断してください。
Q. 空き巣は多いですか?
令和7年の大田区の空き巣は68件で、刑法犯全体の1.7%です。令和8年1月〜8月の累計は22件でした。
Q. この記事の数字はいつ更新されますか?
警視庁は町丁別の件数を毎月の累計で公表しています。この記事は公表に合わせて更新します。現在の数字は令和8年1月〜8月の累計(警視庁のページ更新日 2026年9月18日)です。
Q. 防犯カメラの設置に補助はありますか?
大田区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の4分の3(上限3万円)を補助しています(2026年9月21日確認)。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。詳しくは大田区の防犯カメラ補助金をご覧ください。
出典・公式リンク
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」
- 東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口(町丁別・年齢別)令和8年1月」
- 警視庁「事件事故発生マップ」
- 警視庁犯罪情報マップ
- 大田区の公式ページ 個人の住宅向けの防犯機器の補助
数字は毎月変わります。この記事の件数は令和8年1月〜8月の累計と令和7年の確定値です。最新の数字は警視庁のページで確認できます。




