この記事の情報
件数は警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」(ページ更新日 2026年9月18日)、人口は東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」(令和8年1月1日現在)から、2026年9月24日に取得して集計しました。年の比較は確定値(令和7年まで)どうしで行い、令和8年は令和8年1月〜8月の累計として別に載せています。認知件数は警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。
世田谷区に引っ越しを考えている人や、いま住んでいる町の様子を知りたい人に向けて、世田谷区の犯罪の件数を町丁ごとに集計しました。使ったのは警視庁が毎月公表している町丁別の認知件数と、東京都の町丁別の人口です。
先に数字をまとめると、令和7年の1年間に世田谷区で警察が把握した刑法犯は4,599件で、前年の4,443件より156件多くなりました。23区の中では件数が3番目、人口1,000人あたりでは4.95件で20番目です。23区全体の人口1,000人あたりは7.54件なので、世田谷区はそれより少ない水準にあります。
手口で最も多いのは自転車盗の1,824件です。住まいに入られる侵入窃盗は82件(1.8%)、そのうち空き巣は30件でした。この記事では区全体の数字から始めて、277の町丁すべての件数、人口あたりの数字、罪種ごとの町丁の分布まで順に見ていきます。

世田谷区の治安を数字で見る(要点)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 令和7年の認知件数(刑法犯の総数) | 4,599件 |
| 前年(令和6年)との差 | 4,443件から156件増(3.5%増) |
| 23区の中の順位(件数) | 多いほうから3番目 |
| 人口1,000人あたり(令和7年) | 4.95件(23区で多いほうから20番目) |
| 23区全体の人口1,000人あたり | 7.54件 |
| 令和8年1月〜8月の累計 | 3,211件(23区で多いほうから3番目) |
| 世田谷区の人口 | 928,666人(令和8年1月1日現在) |
| 集計した町丁の数 | 277 |
令和7年は4,599件、前年より156件多く
世田谷区の刑法犯の認知件数は、令和7年が4,599件、令和6年が4,443件でした。3.5%の増加です。警視庁のCSVには、町丁ごとの行のほかに区全体の合計の行があり、この記事の区全体の数字はその合計の行の値です。
23区で件数は3番目、人口1,000人あたりは20番目
件数だけで比べると、人口が多い区ほど大きく出ます。世田谷区の人口は928,666人です。人口1,000人あたりに直して比べると、世田谷区の順位は件数の順位から下がります。令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割ると、世田谷区は4.95件で、23区のうち多いほうから20番目でした。


人口1,000人あたりで上位に来るのは千代田区・新宿区・渋谷区です。住んでいる人に比べて、通勤や買い物で来る人が多い区ほどこの数字は大きくなります。人口あたりの数字は、この後で見る町丁でも同じ傾向が出ます。
| 区 | 令和7年の件数 | 人口1,000人あたり | 件数の順位 | 1,000人あたりの順位 |
|---|---|---|---|---|
| 新宿区 | 6,977件 | 19.65件 | 1 | 2 |
| 足立区 | 4,617件 | 6.56件 | 2 | 11 |
| 世田谷区 | 4,599件 | 4.95件 | 3 | 20 |
| 江戸川区 | 4,375件 | 6.27件 | 4 | 14 |
| 渋谷区 | 4,272件 | 18.50件 | 5 | 3 |
| 大田区 | 4,121件 | 5.53件 | 6 | 18 |
| 豊島区 | 4,021件 | 13.58件 | 7 | 4 |
| 練馬区 | 3,672件 | 4.89件 | 8 | 21 |
| 港区 | 3,544件 | 13.13件 | 9 | 5 |
| 板橋区 | 3,492件 | 5.98件 | 10 | 16 |
| 江東区 | 3,456件 | 6.36件 | 11 | 13 |
| 葛飾区 | 3,309件 | 7.00件 | 12 | 8 |
| 千代田区 | 2,965件 | 42.88件 | 13 | 1 |
| 台東区 | 2,793件 | 12.84件 | 14 | 6 |
| 杉並区 | 2,547件 | 4.37件 | 15 | 23 |
| 北区 | 2,442件 | 6.65件 | 16 | 10 |
| 品川区 | 2,225件 | 5.35件 | 17 | 19 |
| 中央区 | 2,147件 | 11.24件 | 18 | 7 |
| 中野区 | 2,135件 | 6.21件 | 19 | 15 |
| 墨田区 | 1,992件 | 6.90件 | 20 | 9 |
| 荒川区 | 1,451件 | 6.46件 | 21 | 12 |
| 目黒区 | 1,380件 | 4.88件 | 22 | 22 |
| 文京区 | 1,329件 | 5.61件 | 23 | 17 |
多摩の市町村と島しょを含む東京都の62区市町村すべての件数・人口あたり・罪種別の順位は、東京都の治安ランキングにまとめています。
令和8年は8月までで3,211件
警視庁は令和8年の数字を毎月の累計で公表しています。令和8年1月〜8月の累計の世田谷区は3,211件で、同じ期間の23区の中では多いほうから3番目です。年の途中の累計なので、1年間の確定値である令和7年の4,599件とは並べて比べられません。この記事は毎月の公表に合わせて数字を更新します。

平成31年から令和7年までの推移
年の確定値で推移を見ると、世田谷区の件数は平成31年(令和元年)が5,221件、最も少なかったのは令和4年の3,676件で、令和7年は4,599件でした。令和7年は令和4年より923件多く、平成31年と比べると11.9%少ない水準です。

| 年 | 総数 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 粗暴犯 | 詐欺 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平成31年・令和元年 | 5,221件 | 233件 | 1,978件 | 397件 | 282件 |
| 令和2年 | 4,231件 | 181件 | 1,506件 | 310件 | 282件 |
| 令和3年 | 3,973件 | 123件 | 1,421件 | 282件 | 366件 |
| 令和4年 | 3,676件 | 87件 | 1,400件 | 286件 | 362件 |
| 令和5年 | 4,084件 | 100件 | 1,607件 | 274件 | 342件 |
| 令和6年 | 4,443件 | 94件 | 1,766件 | 266件 | 436件 |
| 令和7年 | 4,599件 | 82件 | 1,824件 | 335件 | 480件 |
罪種ごとに見ると、動きが違います。粗暴犯は令和3年の282件から令和7年は335件(18.8%増)、詐欺は令和3年の366件から令和7年は480件(31.1%増)、侵入窃盗は平成31年の233件から令和7年は82件(64.8%減)、自転車盗は平成31年の1,978件から令和7年は1,824件(7.8%減)でした。

罪種別の内訳(区全体)
警視庁のCSVは、刑法犯を凶悪犯・粗暴犯・侵入窃盗・非侵入窃盗・その他の5つに分け、さらに手口ごとの件数を載せています。世田谷区の令和7年と令和8年1月〜8月の累計の内訳は次のとおりです。

| 罪種 | 令和7年 | 割合 | 令和8年1月〜8月の累計 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 凶悪犯(強盗など) | 32件 | 0.7% | 31件 | 1.0% |
| 粗暴犯(暴行・傷害など) | 335件 | 7.3% | 235件 | 7.3% |
| 侵入窃盗(空き巣など) | 82件 | 1.8% | 85件 | 2.6% |
| 非侵入窃盗(自転車盗など) | 2,977件 | 64.7% | 1,818件 | 56.6% |
| その他(詐欺など) | 1,173件 | 25.5% | 1,042件 | 32.5% |
| 合計 | 4,599件 | 3,211件 |
手口では自転車盗が39.7%で最も多い
手口ごとに見ると、令和7年に最も多いのは自転車盗の1,824件です。次が詐欺の480件、万引きの425件でした。令和8年1月〜8月の累計は自転車盗が1,017件で最も多く、詐欺が505件、万引きが327件です。
| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 自転車盗 | 1,824件 | 1,017件 |
| 詐欺 | 480件 | 505件 |
| 万引き | 425件 | 327件 |
| オートバイ盗 | 102件 | 40件 |
| 占有離脱物横領 | 91件 | 73件 |
| 車上ねらい | 58件 | 42件 |
| 空き巣 | 30件 | 23件 |
| 置引き | 17件 | 27件 |
| 強盗 | 13件 | 8件 |
| すり | 8件 | 12件 |
| 自動車盗 | 8件 | 2件 |
| ひったくり | 0件 | 1件 |
令和8年1月〜8月の累計の詐欺は15.7%
令和8年1月〜8月の累計では、詐欺が505件で全体の15.7%です。令和7年の1年間の割合(10.4%)より高い割合です。ただし年の途中の累計なので、年間でどうなるかは確定値の公表を待つ必要があります。
数字を読む前に知っておきたい2つの注意

認知件数は「警察が把握した件数」
この記事の件数はすべて「認知件数」です。被害の届け出や通報などで警察が把握した件数で、実際に起きた犯罪の件数そのものではありません。届け出られなかった被害は入らず、同じ町丁でも年によって件数が上下します。件数の小さい町丁では、数件の差を大きな違いと読まないようにしてください。
また、警視庁のCSVは犯罪が起きた場所(町丁)で集計しています。被害にあった人がどこに住んでいるかではありません。CSVは件数が0件の町丁の行を載せていないため、行が無い年はこの記事では0件として数えました。
人口あたりは駅前・商業地で大きく出る
人口1,000人あたりの数字は、その町丁に住んでいる人の数で割っています。駅前・繁華街・商業地・オフィス街のように、住んでいる人が少なく、働く人や買い物に来る人が多い場所では、割る数(人口)が小さいため大きな値になります。万引きや自転車盗は、人が集まる場所で件数が増えやすい手口です。
このため、この記事では人口1,000人未満の町丁(上北沢2丁目(113人)、上用賀2丁目(946人)、大蔵3丁目(984人)、大蔵4丁目(148人)、大蔵6丁目(963人)、駒沢公園(4人))と都の人口表に人口の載っていない町丁(砧公園)を人口あたりの順位から外しました。件数は全町丁の一覧に載せています。
町丁別 件数が多い順(令和7年)
令和7年の件数が多い町丁を並べました。上位10町丁の合計は974件で、区全体の21.2%です。区の277町丁の中央値は11件でした。

| 順位 | 町丁 | 令和7年 | うち自転車盗 | うち万引き | うち侵入窃盗 | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北沢2丁目 | 197件 | 54件 | 36件 | 4件 | 2,364人 |
| 2 | 南烏山6丁目 | 117件 | 63件 | 14件 | 0件 | 5,469人 |
| 3 | 玉川3丁目 | 105件 | 30件 | 34件 | 1件 | 3,413人 |
| 4 | 玉川2丁目 | 98件 | 28件 | 29件 | 0件 | 2,197人 |
| 5 | 太子堂4丁目 | 89件 | 28件 | 18件 | 4件 | 2,920人 |
| 6 | 三軒茶屋2丁目 | 80件 | 23件 | 5件 | 0件 | 7,797人 |
| 7 | 桜新町2丁目 | 74件 | 41件 | 9件 | 0件 | 4,060人 |
| 8 | 用賀4丁目 | 73件 | 54件 | 1件 | 1件 | 3,232人 |
| 9 | 経堂1丁目 | 72件 | 40件 | 5件 | 1件 | 4,450人 |
| 10 | 太子堂2丁目 | 69件 | 26件 | 4件 | 1件 | 4,366人 |
| 11 | 経堂2丁目 | 68件 | 33件 | 8件 | 2件 | 3,365人 |
| 12 | 南烏山5丁目 | 63件 | 34件 | 5件 | 0件 | 2,702人 |
| 13 | 松原2丁目 | 62件 | 13件 | 4件 | 0件 | 4,999人 |
| 14 | 船橋1丁目 | 50件 | 25件 | 2件 | 2件 | 5,230人 |
| 15 | 三軒茶屋1丁目 | 48件 | 16件 | 4件 | 1件 | 5,248人 |
1位の北沢2丁目は197件のうち自転車盗が54件、万引きが36件、2位の南烏山6丁目は117件のうち自転車盗が63件、万引きが14件でした。侵入窃盗はそれぞれ4件と0件です。件数の多さは、住宅に入られる被害の多さとは別の話として読む必要があります。
最新(令和8年1月〜8月の累計)の上位10町丁

| 順位 | 町丁 | 令和8年1月〜8月の累計 | 令和7年(1年間) |
|---|---|---|---|
| 1 | 北沢2丁目 | 118件 | 197件 |
| 2 | 太子堂4丁目 | 71件 | 89件 |
| 3 | 南烏山6丁目 | 61件 | 117件 |
| 4 | 三軒茶屋2丁目 | 58件 | 80件 |
| 5 | 用賀4丁目 | 55件 | 73件 |
| 6 | 桜新町2丁目 | 53件 | 74件 |
| 7 | 三軒茶屋1丁目 | 52件 | 48件 |
| 8 | 玉川2丁目 | 50件 | 98件 |
| 9 | 経堂2丁目 | 49件 | 68件 |
| 10 | 玉川3丁目 | 48件 | 105件 |
令和8年1月〜8月の累計の1位は北沢2丁目で、令和7年の上位3町丁のうち2町丁が今年も上位3に入っています。右の列の令和7年は1年間の数字なので、左の累計と差し引きして増減を読むことはできません。
町丁別 件数が少ない順(令和7年)
件数が少ない町丁です。人口1,000人以上の270町丁の中から、令和7年の件数が少ない順に並べました。同じ件数の町丁は五十音の順にしています。

| 町丁 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 | 人口 |
|---|---|---|---|
| 上野毛3丁目 | 0件 | 1件 | 1,960人 |
| 大蔵5丁目 | 0件 | 2件 | 1,775人 |
| 中町1丁目 | 1件 | 2件 | 2,037人 |
| 北烏山4丁目 | 1件 | 2件 | 1,983人 |
| 玉川田園調布2丁目 | 1件 | 1件 | 1,260人 |
| 給田2丁目 | 1件 | 1件 | 1,276人 |
| 上用賀1丁目 | 2件 | 4件 | 3,007人 |
| 上用賀3丁目 | 2件 | 1件 | 2,302人 |
| 上祖師谷6丁目 | 2件 | 1件 | 2,010人 |
| 上祖師谷7丁目 | 2件 | 2件 | 1,652人 |
| 宇奈根3丁目 | 2件 | 0件 | 1,241人 |
| 尾山台1丁目 | 2件 | 1件 | 1,769人 |
| 岡本3丁目 | 2件 | 5件 | 3,144人 |
| 野毛2丁目 | 2件 | 1件 | 2,685人 |
| 上祖師谷3丁目 | 3件 | 3件 | 1,538人 |
| 奥沢4丁目 | 3件 | 3件 | 2,238人 |
| 奥沢8丁目 | 3件 | 1件 | 2,120人 |
| 尾山台2丁目 | 3件 | 8件 | 1,933人 |
| 深沢5丁目 | 3件 | 15件 | 3,940人 |
| 瀬田3丁目 | 3件 | 10件 | 2,308人 |
| 玉川田園調布1丁目 | 3件 | 2件 | 1,120人 |
| 豪徳寺2丁目 | 3件 | 9件 | 2,511人 |
| 鎌田1丁目 | 3件 | 5件 | 1,029人 |
人口1,000人以上の町丁で令和7年に件数が0件だったのは上野毛3丁目・大蔵5丁目です。件数が少ない町丁にも、自転車盗や詐欺などの被害は記録されています。件数の少なさは、戸締まりや自転車の二重ロックをしなくてよい理由にはなりません。
人口1,000人あたりの件数(令和7年)
町丁ごとの件数を、令和8年1月1日の町丁の人口で割り、1,000人あたりに直しました。世田谷区全体は4.95件です。先に書いたとおり、人口1,000人未満の町丁は順位から外しています。
1,000人あたりが多い順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 | うち自転車盗 | うち万引き |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北沢2丁目 | 83.33件 | 197件 | 2,364人 | 54件 | 36件 |
| 2 | 玉川2丁目 | 44.61件 | 98件 | 2,197人 | 28件 | 29件 |
| 3 | 玉川3丁目 | 30.76件 | 105件 | 3,413人 | 30件 | 34件 |
| 4 | 太子堂4丁目 | 30.48件 | 89件 | 2,920人 | 28件 | 18件 |
| 5 | 成城6丁目 | 24.49件 | 37件 | 1,511人 | 12件 | 8件 |
| 6 | 南烏山5丁目 | 23.32件 | 63件 | 2,702人 | 34件 | 5件 |
| 7 | 用賀4丁目 | 22.59件 | 73件 | 3,232人 | 54件 | 1件 |
| 8 | 南烏山6丁目 | 21.39件 | 117件 | 5,469人 | 63件 | 14件 |
| 9 | 経堂2丁目 | 20.21件 | 68件 | 3,365人 | 33件 | 8件 |
| 10 | 桜新町2丁目 | 18.23件 | 74件 | 4,060人 | 41件 | 9件 |
| 11 | 池尻1丁目 | 16.79件 | 25件 | 1,489人 | 17件 | 3件 |
| 12 | 経堂1丁目 | 16.18件 | 72件 | 4,450人 | 40件 | 5件 |
| 13 | 太子堂2丁目 | 15.80件 | 69件 | 4,366人 | 26件 | 4件 |
| 14 | 桜上水5丁目 | 12.56件 | 39件 | 3,105人 | 17件 | 6件 |
| 15 | 松原2丁目 | 12.40件 | 62件 | 4,999人 | 13件 | 4件 |
1位の北沢2丁目は人口2,364人に対して197件で、そのうち自転車盗が54件、万引きが36件です。住む人の数に対して、通勤・通学や買い物で人が集まる場所ほど、この数字は大きくなります。
1,000人あたりが少ない順

| 順位 | 町丁 | 1,000人あたり | 令和7年の件数 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 上野毛3丁目 | 0.00件 | 0件 | 1,960人 |
| 1 | 大蔵5丁目 | 0.00件 | 0件 | 1,775人 |
| 3 | 中町1丁目 | 0.49件 | 1件 | 2,037人 |
| 4 | 北烏山4丁目 | 0.50件 | 1件 | 1,983人 |
| 5 | 岡本3丁目 | 0.64件 | 2件 | 3,144人 |
| 6 | 上用賀1丁目 | 0.67件 | 2件 | 3,007人 |
| 7 | 野毛2丁目 | 0.74件 | 2件 | 2,685人 |
| 8 | 深沢5丁目 | 0.76件 | 3件 | 3,940人 |
| 9 | 給田2丁目 | 0.78件 | 1件 | 1,276人 |
| 10 | 玉川田園調布2丁目 | 0.79件 | 1件 | 1,260人 |
| 11 | 上用賀3丁目 | 0.87件 | 2件 | 2,302人 |
| 12 | 上祖師谷6丁目 | 1.00件 | 2件 | 2,010人 |
| 12 | 奥沢3丁目 | 1.00件 | 4件 | 3,985人 |
| 14 | 赤堤1丁目 | 1.10件 | 5件 | 4,557人 |
| 15 | 尾山台1丁目 | 1.13件 | 2件 | 1,769人 |
人口あたりが少ない町丁は、住宅が中心で人の出入りが比較的少ない場所であることが多いと考えられます(これは統計からの推測です)。実際の町の様子は、後で紹介する方法で自分の目でも確かめてください。
住まいを守る観点で見る(侵入窃盗・空き巣)
引っ越し先を選ぶときに気になるのは、家に入られる被害です。警視庁のCSVでは「侵入窃盗」として集計され、その中に空き巣(留守の家に入る)、忍込み(夜、寝ている間に入る)、居空き(家の人がいる間に入る)などの手口が分かれています。

| 手口 | 令和7年 | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|
| 侵入窃盗の合計 | 82件 | 85件 |
| 空き巣 | 30件 | 23件 |
| 忍込み | 6件 | 3件 |
| 居空き | 3件 | 0件 |
| 事務所荒し | 4件 | 1件 |
| 出店荒し | 22件 | 16件 |
表の5つの手口を足しても合計に届かない分は、警視庁の集計で金庫破り・学校荒し・その他の手口に分類されているものです。
令和7年の侵入窃盗は区全体で82件、277町丁のうち220町丁は0件でした。令和8年1月〜8月の累計では225町丁が0件です。
侵入窃盗が2件以上あった町丁(令和7年)
| 町丁 | 侵入窃盗 | うち空き巣 | うち忍込み | うち居空き | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 北沢2丁目 | 4件 | 2件 | 0件 | 0件 | 3件 |
| 喜多見8丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 太子堂4丁目 | 4件 | 0件 | 0件 | 0件 | 5件 |
| 奥沢5丁目 | 3件 | 1件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 弦巻1丁目 | 3件 | 1件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 下馬1丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 下馬2丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 代田1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 成城2丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 成城7丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 桜2丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 深沢1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 深沢7丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 1件 |
| 経堂2丁目 | 2件 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 羽根木2丁目 | 2件 | 1件 | 1件 | 0件 | 0件 |
| 船橋1丁目 | 2件 | 0件 | 0件 | 0件 | 0件 |
| 若林4丁目 | 2件 | 1件 | 0件 | 0件 | 0件 |

令和7年に最も多かったのは北沢2丁目・喜多見8丁目・太子堂4丁目で、それぞれ4件でした。同じ町丁でも年によって件数が動くので、1年分の件数だけで町の性格を決めつけず、複数年で見ることをおすすめします。
手口ごとの対策

侵入の手口(窓からか玄関からか、どんな破られ方が多いか)と防ぎ方は、全国の統計をまとめた侵入窃盗の手口と防ぎ方と空き巣対策で詳しく解説しています。補助錠、防犯フィルム、防犯性能の高い建物部品(CP部品)、カメラ付きインターホン、センサー付きライトなどは、次の章で紹介する区の補助の対象になることがあります。
世田谷区の令和7年の強盗は13件、令和8年1月〜8月の累計は8件でした。ガス点検や宅配業者などを装って玄関を開けさせる、いわゆる闇バイトによる強盗の手口と備えは闇バイトによる強盗から家を守るにまとめています。
自転車盗・ひったくり
自転車盗は令和7年に1,824件
世田谷区で最も多い手口が自転車盗です。令和7年は1,824件、令和8年1月〜8月の累計は1,017件でした。上位10町丁の合計は407件で、区全体の自転車盗の22.3%にあたります。

| 順位 | 町丁 | 自転車盗(令和7年) | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 南烏山6丁目 | 63件 | 24件 |
| 2 | 北沢2丁目 | 54件 | 28件 |
| 2 | 用賀4丁目 | 54件 | 21件 |
| 4 | 桜新町2丁目 | 41件 | 36件 |
| 5 | 経堂1丁目 | 40件 | 21件 |
| 6 | 南烏山5丁目 | 34件 | 20件 |
| 7 | 経堂2丁目 | 33件 | 17件 |
| 8 | 南烏山4丁目 | 30件 | 13件 |
| 8 | 玉川3丁目 | 30件 | 9件 |
| 10 | 太子堂4丁目 | 28件 | 18件 |
| 10 | 玉川2丁目 | 28件 | 8件 |
自転車は、駐輪場でも鍵を2つ付ける、防犯登録をしておく、短い時間でも鍵をかける、といった基本の対策が中心になります。
ひったくりは令和7年0件、令和8年1月〜8月の累計は1件
ひったくりは、平成31年に8件、令和7年は0件、令和8年1月〜8月の累計は1件でした。すりは令和7年が8件、令和8年1月〜8月の累計が12件です。

世田谷区の防犯の補助金

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 補助の割合 | 10分の10 |
| 上限額 | 4万円 |
| 締切 | 令和8年12月28日(郵送は必着) |
| 受付の状況 | 受付中・受付件数の公表あり(2026年9月21日確認) |
| 区の案内 | 世田谷区の公式ページ |
世田谷区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の全額(10分の10)(上限4万円)を補助しています。締切は令和8年12月28日(郵送は必着)です。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。対象の機器、申請の流れ、対象外になる落とし穴は世田谷区の防犯カメラ補助金で詳しく解説しています。
東京都内のほかの区市町村の補助は東京都の防犯カメラ補助金の一覧にまとめています。引っ越し先の候補が世田谷区以外にもある場合は、あわせて確認してください。
引っ越し前に自分で確かめる方法
この記事の数字は、誰でも無料で同じものを確かめられます。住所が決まったら、次の順で見てみてください。

警視庁の町丁別の統計(CSV)を見る
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」を開く。令和8年は月ごとの累計、令和7年以前は1年間の確定値が並んでいる
- CSVをダウンロードして表計算ソフトで開き、「世田谷区」と町名(例 三軒茶屋2丁目)で行を探す。丁目の数字は全角
- 総合計のほか、侵入窃盗の空き巣・忍込み、非侵入窃盗の自転車盗・ひったくりなどの列がある
- 件数が0件の町丁は行そのものが載っていない
- 年をまたいで比べるときは、1年間の確定値どうしで比べる(月の累計と年間を並べない)
町丁の人口で割る
人口は東京都の「住民基本台帳による東京都の世帯と人口」の第5表に町丁ごとの数字があります。件数を人口で割って1,000を掛けると、この記事と同じ「1,000人あたり」になります。都の表は丁目を漢数字(例 三軒茶屋二丁目)で書いているので、警視庁のCSVと突き合わせるときは表記の違いに注意してください。
警視庁犯罪情報マップで場所と時期を見る
町丁の件数だけでは、町のどのあたりで起きているかは分かりません。警視庁の事件事故発生マップから入れる警視庁犯罪情報マップでは、侵入窃盗やひったくりなどの犯罪情報、子どもや女性への声かけなどの前兆事案、特殊詐欺の予兆電話(アポ電)の情報を地図で表示できます。

昼と夜に現地を歩く
統計で分かるのは「警察が把握した件数」までです。駅から家までの道を昼と夜の両方で歩き、街灯の明るさ、人通り、自転車置き場の様子を見ておくと、数字だけでは分からない情報が手に入ります。物件を見るときは、玄関の鍵の種類、窓の補助錠、カメラ付きインターホンの有無も確かめておきましょう。

世田谷区 全277町丁の一覧
世田谷区の277町丁すべてです。令和7年は1年間の確定値、右端は令和8年1月〜8月の累計です。人口は令和8年1月1日現在で、1,000人あたりは令和7年の件数を人口で割った値です(人口1,000人未満の町丁と人口の載っていない町丁は、割る数が小さく値が極端になるため「-」としました)。町丁は五十音順ではなく、文字コードの順に並べています。
| 町丁 | 令和7年 | 侵入窃盗 | 自転車盗 | 人口 | 1,000人あたり | 令和8年1月〜8月の累計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三宿1丁目 | 27 | 0 | 11 | 4,111 | 6.57 | 8 |
| 三宿2丁目 | 11 | 0 | 5 | 4,547 | 2.42 | 13 |
| 三軒茶屋1丁目 | 48 | 1 | 16 | 5,248 | 9.15 | 52 |
| 三軒茶屋2丁目 | 80 | 0 | 23 | 7,797 | 10.26 | 58 |
| 上北沢1丁目 | 13 | 0 | 4 | 4,223 | 3.08 | 6 |
| 上北沢2丁目 | 4 | 0 | 0 | 113 | - | 3 |
| 上北沢3丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,791 | 2.87 | 9 |
| 上北沢4丁目 | 28 | 0 | 9 | 4,633 | 6.04 | 26 |
| 上北沢5丁目 | 20 | 1 | 8 | 5,264 | 3.80 | 11 |
| 上用賀1丁目 | 2 | 0 | 0 | 3,007 | 0.67 | 4 |
| 上用賀2丁目 | 10 | 0 | 7 | 946 | - | 14 |
| 上用賀3丁目 | 2 | 1 | 0 | 2,302 | 0.87 | 1 |
| 上用賀4丁目 | 5 | 0 | 2 | 3,102 | 1.61 | 4 |
| 上用賀5丁目 | 6 | 0 | 0 | 2,692 | 2.23 | 1 |
| 上用賀6丁目 | 16 | 0 | 4 | 2,717 | 5.89 | 2 |
| 上祖師谷1丁目 | 4 | 0 | 0 | 3,377 | 1.18 | 10 |
| 上祖師谷2丁目 | 7 | 0 | 2 | 4,111 | 1.70 | 5 |
| 上祖師谷3丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,538 | 1.95 | 3 |
| 上祖師谷4丁目 | 4 | 0 | 2 | 3,138 | 1.27 | 9 |
| 上祖師谷5丁目 | 6 | 1 | 4 | 3,360 | 1.79 | 4 |
| 上祖師谷6丁目 | 2 | 0 | 1 | 2,010 | 1.00 | 1 |
| 上祖師谷7丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,652 | 1.21 | 2 |
| 上野毛1丁目 | 9 | 0 | 2 | 4,255 | 2.12 | 13 |
| 上野毛2丁目 | 12 | 0 | 9 | 2,495 | 4.81 | 6 |
| 上野毛3丁目 | 0 | 0 | 0 | 1,960 | 0.00 | 1 |
| 上野毛4丁目 | 5 | 0 | 2 | 4,194 | 1.19 | 5 |
| 上馬1丁目 | 41 | 0 | 8 | 5,059 | 8.10 | 11 |
| 上馬2丁目 | 23 | 0 | 10 | 4,786 | 4.81 | 8 |
| 上馬3丁目 | 22 | 0 | 7 | 1,955 | 11.25 | 15 |
| 上馬4丁目 | 19 | 0 | 9 | 4,936 | 3.85 | 21 |
| 上馬5丁目 | 16 | 0 | 6 | 4,821 | 3.32 | 11 |
| 下馬1丁目 | 20 | 2 | 6 | 6,360 | 3.14 | 12 |
| 下馬2丁目 | 32 | 2 | 15 | 5,637 | 5.68 | 19 |
| 下馬3丁目 | 11 | 0 | 5 | 3,742 | 2.94 | 10 |
| 下馬4丁目 | 7 | 0 | 2 | 2,261 | 3.10 | 6 |
| 下馬5丁目 | 8 | 0 | 5 | 3,968 | 2.02 | 7 |
| 下馬6丁目 | 10 | 1 | 4 | 6,028 | 1.66 | 7 |
| 世田谷1丁目 | 23 | 1 | 9 | 6,378 | 3.61 | 12 |
| 世田谷2丁目 | 22 | 0 | 6 | 3,600 | 6.11 | 15 |
| 世田谷3丁目 | 12 | 0 | 4 | 3,304 | 3.63 | 10 |
| 世田谷4丁目 | 20 | 0 | 13 | 3,260 | 6.13 | 12 |
| 中町1丁目 | 1 | 0 | 1 | 2,037 | 0.49 | 2 |
| 中町2丁目 | 28 | 0 | 1 | 3,691 | 7.59 | 11 |
| 中町3丁目 | 8 | 1 | 0 | 3,188 | 2.51 | 4 |
| 中町4丁目 | 5 | 1 | 1 | 3,106 | 1.61 | 10 |
| 中町5丁目 | 10 | 0 | 5 | 3,493 | 2.86 | 8 |
| 代沢1丁目 | 9 | 1 | 1 | 2,904 | 3.10 | 12 |
| 代沢2丁目 | 19 | 0 | 6 | 4,628 | 4.11 | 12 |
| 代沢3丁目 | 6 | 0 | 1 | 2,089 | 2.87 | 4 |
| 代沢4丁目 | 15 | 0 | 6 | 4,355 | 3.44 | 20 |
| 代沢5丁目 | 23 | 1 | 8 | 2,773 | 8.29 | 16 |
| 代田1丁目 | 26 | 2 | 10 | 3,892 | 6.68 | 13 |
| 代田2丁目 | 11 | 1 | 5 | 3,475 | 3.17 | 16 |
| 代田3丁目 | 18 | 0 | 3 | 5,607 | 3.21 | 21 |
| 代田4丁目 | 30 | 0 | 9 | 3,936 | 7.62 | 31 |
| 代田5丁目 | 12 | 0 | 2 | 3,327 | 3.61 | 16 |
| 代田6丁目 | 15 | 0 | 4 | 3,496 | 4.29 | 10 |
| 八幡山1丁目 | 9 | 0 | 4 | 2,826 | 3.18 | 8 |
| 八幡山2丁目 | 16 | 1 | 9 | 1,487 | 10.76 | 3 |
| 八幡山3丁目 | 21 | 0 | 9 | 3,455 | 6.08 | 32 |
| 北沢1丁目 | 15 | 0 | 3 | 5,394 | 2.78 | 22 |
| 北沢2丁目 | 197 | 4 | 54 | 2,364 | 83.33 | 118 |
| 北沢3丁目 | 18 | 0 | 6 | 3,250 | 5.54 | 18 |
| 北沢4丁目 | 12 | 0 | 7 | 3,452 | 3.48 | 5 |
| 北沢5丁目 | 16 | 1 | 8 | 4,211 | 3.80 | 8 |
| 北烏山1丁目 | 6 | 0 | 3 | 5,215 | 1.15 | 7 |
| 北烏山2丁目 | 7 | 1 | 1 | 2,111 | 3.32 | 5 |
| 北烏山3丁目 | 12 | 0 | 2 | 3,248 | 3.69 | 10 |
| 北烏山4丁目 | 1 | 0 | 1 | 1,983 | 0.50 | 2 |
| 北烏山5丁目 | 8 | 0 | 1 | 1,371 | 5.84 | 5 |
| 北烏山6丁目 | 15 | 1 | 10 | 3,827 | 3.92 | 14 |
| 北烏山7丁目 | 5 | 0 | 1 | 3,226 | 1.55 | 2 |
| 北烏山8丁目 | 6 | 0 | 2 | 3,070 | 1.95 | 4 |
| 北烏山9丁目 | 8 | 0 | 4 | 2,799 | 2.86 | 8 |
| 千歳台1丁目 | 5 | 0 | 2 | 3,590 | 1.39 | 2 |
| 千歳台2丁目 | 13 | 0 | 4 | 3,671 | 3.54 | 7 |
| 千歳台3丁目 | 11 | 0 | 5 | 2,764 | 3.98 | 9 |
| 千歳台4丁目 | 7 | 0 | 4 | 2,864 | 2.44 | 4 |
| 千歳台5丁目 | 6 | 0 | 0 | 2,040 | 2.94 | 5 |
| 千歳台6丁目 | 11 | 0 | 3 | 4,395 | 2.50 | 2 |
| 南烏山1丁目 | 7 | 0 | 3 | 3,747 | 1.87 | 5 |
| 南烏山2丁目 | 16 | 0 | 7 | 4,479 | 3.57 | 9 |
| 南烏山3丁目 | 15 | 0 | 7 | 4,274 | 3.51 | 7 |
| 南烏山4丁目 | 39 | 0 | 30 | 3,186 | 12.24 | 20 |
| 南烏山5丁目 | 63 | 0 | 34 | 2,702 | 23.32 | 31 |
| 南烏山6丁目 | 117 | 0 | 63 | 5,469 | 21.39 | 61 |
| 喜多見1丁目 | 11 | 0 | 6 | 2,017 | 5.45 | 5 |
| 喜多見2丁目 | 11 | 0 | 3 | 1,428 | 7.70 | 5 |
| 喜多見3丁目 | 10 | 0 | 4 | 1,465 | 6.83 | 3 |
| 喜多見4丁目 | 9 | 1 | 5 | 2,630 | 3.42 | 2 |
| 喜多見5丁目 | 15 | 1 | 11 | 1,742 | 8.61 | 6 |
| 喜多見6丁目 | 7 | 1 | 0 | 1,522 | 4.60 | 3 |
| 喜多見7丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,404 | 2.35 | 5 |
| 喜多見8丁目 | 29 | 4 | 20 | 2,372 | 12.23 | 21 |
| 喜多見9丁目 | 28 | 0 | 21 | 3,211 | 8.72 | 7 |
| 大原1丁目 | 30 | 1 | 7 | 5,435 | 5.52 | 19 |
| 大原2丁目 | 20 | 0 | 5 | 2,955 | 6.77 | 11 |
| 大蔵1丁目 | 8 | 0 | 2 | 2,094 | 3.82 | 5 |
| 大蔵2丁目 | 10 | 0 | 6 | 1,479 | 6.76 | 8 |
| 大蔵3丁目 | 1 | 0 | 1 | 984 | - | 2 |
| 大蔵4丁目 | 8 | 0 | 5 | 148 | - | 8 |
| 大蔵5丁目 | 0 | 0 | 0 | 1,775 | 0.00 | 2 |
| 大蔵6丁目 | 3 | 0 | 2 | 963 | - | 1 |
| 太子堂1丁目 | 27 | 0 | 9 | 3,034 | 8.90 | 24 |
| 太子堂2丁目 | 69 | 1 | 26 | 4,366 | 15.80 | 43 |
| 太子堂3丁目 | 15 | 0 | 11 | 4,786 | 3.13 | 9 |
| 太子堂4丁目 | 89 | 4 | 28 | 2,920 | 30.48 | 71 |
| 太子堂5丁目 | 22 | 0 | 12 | 4,018 | 5.48 | 8 |
| 奥沢1丁目 | 9 | 0 | 3 | 5,254 | 1.71 | 5 |
| 奥沢2丁目 | 14 | 0 | 3 | 4,344 | 3.22 | 11 |
| 奥沢3丁目 | 4 | 0 | 2 | 3,985 | 1.00 | 9 |
| 奥沢4丁目 | 3 | 0 | 1 | 2,238 | 1.34 | 3 |
| 奥沢5丁目 | 30 | 3 | 11 | 3,596 | 8.34 | 19 |
| 奥沢6丁目 | 5 | 0 | 1 | 3,336 | 1.50 | 3 |
| 奥沢7丁目 | 8 | 0 | 2 | 3,692 | 2.17 | 7 |
| 奥沢8丁目 | 3 | 0 | 1 | 2,120 | 1.42 | 1 |
| 宇奈根1丁目 | 6 | 0 | 3 | 2,116 | 2.84 | 4 |
| 宇奈根2丁目 | 7 | 0 | 3 | 2,469 | 2.84 | 4 |
| 宇奈根3丁目 | 2 | 0 | 1 | 1,241 | 1.61 | 0 |
| 宮坂1丁目 | 15 | 0 | 5 | 3,925 | 3.82 | 7 |
| 宮坂2丁目 | 13 | 0 | 7 | 3,355 | 3.87 | 12 |
| 宮坂3丁目 | 27 | 1 | 12 | 4,552 | 5.93 | 25 |
| 尾山台1丁目 | 2 | 0 | 0 | 1,769 | 1.13 | 1 |
| 尾山台2丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,933 | 1.55 | 8 |
| 尾山台3丁目 | 10 | 0 | 7 | 2,981 | 3.35 | 9 |
| 岡本1丁目 | 12 | 0 | 0 | 3,069 | 3.91 | 7 |
| 岡本2丁目 | 7 | 0 | 3 | 2,222 | 3.15 | 6 |
| 岡本3丁目 | 2 | 0 | 1 | 3,144 | 0.64 | 5 |
| 弦巻1丁目 | 11 | 3 | 3 | 5,051 | 2.18 | 8 |
| 弦巻2丁目 | 8 | 0 | 1 | 4,529 | 1.77 | 3 |
| 弦巻3丁目 | 13 | 0 | 4 | 4,385 | 2.96 | 5 |
| 弦巻4丁目 | 19 | 0 | 9 | 5,231 | 3.63 | 12 |
| 弦巻5丁目 | 15 | 1 | 8 | 6,083 | 2.47 | 6 |
| 成城1丁目 | 11 | 0 | 5 | 2,387 | 4.61 | 7 |
| 成城2丁目 | 23 | 2 | 12 | 3,031 | 7.59 | 12 |
| 成城3丁目 | 4 | 1 | 0 | 2,235 | 1.79 | 2 |
| 成城4丁目 | 4 | 0 | 1 | 3,311 | 1.21 | 6 |
| 成城5丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,014 | 3.97 | 7 |
| 成城6丁目 | 37 | 0 | 12 | 1,511 | 24.49 | 20 |
| 成城7丁目 | 6 | 2 | 2 | 2,487 | 2.41 | 4 |
| 成城8丁目 | 7 | 0 | 3 | 3,790 | 1.85 | 12 |
| 成城9丁目 | 4 | 0 | 0 | 2,437 | 1.64 | 7 |
| 新町1丁目 | 12 | 0 | 4 | 2,744 | 4.37 | 7 |
| 新町2丁目 | 18 | 0 | 8 | 3,549 | 5.07 | 8 |
| 新町3丁目 | 11 | 0 | 7 | 2,069 | 5.32 | 5 |
| 東玉川1丁目 | 7 | 0 | 0 | 4,170 | 1.68 | 3 |
| 東玉川2丁目 | 11 | 0 | 2 | 4,389 | 2.51 | 7 |
| 松原1丁目 | 37 | 0 | 14 | 6,311 | 5.86 | 29 |
| 松原2丁目 | 62 | 0 | 13 | 4,999 | 12.40 | 38 |
| 松原3丁目 | 22 | 1 | 1 | 5,187 | 4.24 | 19 |
| 松原4丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,661 | 2.19 | 8 |
| 松原5丁目 | 14 | 0 | 5 | 5,669 | 2.47 | 18 |
| 松原6丁目 | 6 | 0 | 4 | 4,401 | 1.36 | 14 |
| 桜上水1丁目 | 7 | 0 | 2 | 3,339 | 2.10 | 5 |
| 桜上水2丁目 | 5 | 0 | 2 | 2,067 | 2.42 | 2 |
| 桜上水3丁目 | 11 | 0 | 4 | 1,747 | 6.30 | 5 |
| 桜上水4丁目 | 13 | 0 | 8 | 4,013 | 3.24 | 20 |
| 桜上水5丁目 | 39 | 0 | 17 | 3,105 | 12.56 | 12 |
| 桜丘1丁目 | 7 | 0 | 2 | 2,510 | 2.79 | 14 |
| 桜丘2丁目 | 19 | 0 | 10 | 3,712 | 5.12 | 10 |
| 桜丘3丁目 | 11 | 0 | 6 | 4,304 | 2.56 | 11 |
| 桜丘4丁目 | 13 | 0 | 4 | 4,487 | 2.90 | 9 |
| 桜丘5丁目 | 8 | 0 | 5 | 5,127 | 1.56 | 15 |
| 桜新町1丁目 | 23 | 0 | 14 | 3,737 | 6.15 | 17 |
| 桜新町2丁目 | 74 | 0 | 41 | 4,060 | 18.23 | 53 |
| 桜1丁目 | 6 | 0 | 3 | 4,665 | 1.29 | 9 |
| 桜2丁目 | 11 | 2 | 5 | 3,422 | 3.21 | 9 |
| 桜3丁目 | 14 | 0 | 7 | 4,207 | 3.33 | 12 |
| 梅丘1丁目 | 27 | 1 | 8 | 4,012 | 6.73 | 18 |
| 梅丘2丁目 | 16 | 0 | 5 | 3,397 | 4.71 | 15 |
| 梅丘3丁目 | 4 | 0 | 3 | 1,619 | 2.47 | 4 |
| 池尻1丁目 | 25 | 0 | 17 | 1,489 | 16.79 | 7 |
| 池尻2丁目 | 33 | 0 | 12 | 4,606 | 7.16 | 16 |
| 池尻3丁目 | 38 | 0 | 10 | 4,798 | 7.92 | 30 |
| 池尻4丁目 | 20 | 0 | 7 | 5,655 | 3.54 | 4 |
| 深沢1丁目 | 11 | 2 | 4 | 3,471 | 3.17 | 9 |
| 深沢2丁目 | 8 | 0 | 5 | 4,349 | 1.84 | 6 |
| 深沢3丁目 | 6 | 0 | 2 | 2,538 | 2.36 | 3 |
| 深沢4丁目 | 19 | 0 | 5 | 3,670 | 5.18 | 5 |
| 深沢5丁目 | 3 | 0 | 2 | 3,940 | 0.76 | 15 |
| 深沢6丁目 | 10 | 1 | 5 | 2,597 | 3.85 | 5 |
| 深沢7丁目 | 23 | 2 | 17 | 2,356 | 9.76 | 9 |
| 深沢8丁目 | 6 | 0 | 3 | 1,801 | 3.33 | 2 |
| 瀬田1丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,778 | 1.44 | 3 |
| 瀬田2丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,460 | 2.31 | 7 |
| 瀬田3丁目 | 3 | 0 | 2 | 2,308 | 1.30 | 10 |
| 瀬田4丁目 | 6 | 0 | 3 | 3,670 | 1.63 | 8 |
| 瀬田5丁目 | 7 | 0 | 5 | 3,383 | 2.07 | 7 |
| 玉堤1丁目 | 36 | 1 | 10 | 4,914 | 7.33 | 24 |
| 玉堤2丁目 | 4 | 0 | 1 | 1,187 | 3.37 | 2 |
| 玉川台1丁目 | 6 | 1 | 2 | 2,142 | 2.80 | 2 |
| 玉川台2丁目 | 9 | 0 | 4 | 4,542 | 1.98 | 10 |
| 玉川田園調布1丁目 | 3 | 0 | 1 | 1,120 | 2.68 | 2 |
| 玉川田園調布2丁目 | 1 | 0 | 0 | 1,260 | 0.79 | 1 |
| 玉川1丁目 | 35 | 1 | 8 | 3,345 | 10.46 | 24 |
| 玉川2丁目 | 98 | 0 | 28 | 2,197 | 44.61 | 50 |
| 玉川3丁目 | 105 | 1 | 30 | 3,413 | 30.76 | 48 |
| 玉川4丁目 | 10 | 0 | 6 | 3,517 | 2.84 | 9 |
| 用賀1丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,979 | 2.01 | 10 |
| 用賀2丁目 | 30 | 1 | 12 | 4,300 | 6.98 | 14 |
| 用賀3丁目 | 9 | 0 | 4 | 4,368 | 2.06 | 4 |
| 用賀4丁目 | 73 | 1 | 54 | 3,232 | 22.59 | 55 |
| 砧公園 | 6 | 1 | 4 | - | - | 7 |
| 砧1丁目 | 17 | 0 | 9 | 4,326 | 3.93 | 8 |
| 砧2丁目 | 9 | 0 | 2 | 3,613 | 2.49 | 10 |
| 砧3丁目 | 14 | 0 | 6 | 3,932 | 3.56 | 4 |
| 砧4丁目 | 8 | 0 | 1 | 4,306 | 1.86 | 5 |
| 砧5丁目 | 15 | 0 | 9 | 2,738 | 5.48 | 12 |
| 砧6丁目 | 5 | 0 | 2 | 2,689 | 1.86 | 7 |
| 砧7丁目 | 4 | 0 | 1 | 2,151 | 1.86 | 1 |
| 砧8丁目 | 13 | 0 | 3 | 3,159 | 4.12 | 9 |
| 祖師谷1丁目 | 39 | 0 | 10 | 3,193 | 12.21 | 33 |
| 祖師谷2丁目 | 9 | 0 | 5 | 1,291 | 6.97 | 1 |
| 祖師谷3丁目 | 29 | 0 | 21 | 4,690 | 6.18 | 17 |
| 祖師谷4丁目 | 7 | 0 | 4 | 3,525 | 1.99 | 15 |
| 祖師谷5丁目 | 5 | 0 | 0 | 3,020 | 1.66 | 4 |
| 祖師谷6丁目 | 6 | 1 | 2 | 3,594 | 1.67 | 5 |
| 等々力1丁目 | 5 | 0 | 0 | 2,521 | 1.98 | 4 |
| 等々力2丁目 | 20 | 1 | 5 | 3,649 | 5.48 | 15 |
| 等々力3丁目 | 31 | 0 | 9 | 2,553 | 12.14 | 22 |
| 等々力4丁目 | 13 | 0 | 8 | 2,330 | 5.58 | 10 |
| 等々力5丁目 | 16 | 1 | 4 | 3,522 | 4.54 | 8 |
| 等々力6丁目 | 6 | 0 | 2 | 4,652 | 1.29 | 10 |
| 等々力7丁目 | 13 | 0 | 2 | 4,614 | 2.82 | 9 |
| 等々力8丁目 | 6 | 0 | 2 | 3,735 | 1.61 | 3 |
| 粕谷1丁目 | 14 | 0 | 8 | 2,844 | 4.92 | 6 |
| 粕谷2丁目 | 8 | 0 | 3 | 5,046 | 1.59 | 3 |
| 粕谷3丁目 | 10 | 0 | 1 | 2,880 | 3.47 | 9 |
| 粕谷4丁目 | 8 | 0 | 2 | 2,406 | 3.33 | 2 |
| 経堂1丁目 | 72 | 1 | 40 | 4,450 | 16.18 | 36 |
| 経堂2丁目 | 68 | 2 | 33 | 3,365 | 20.21 | 49 |
| 経堂3丁目 | 9 | 0 | 7 | 3,454 | 2.61 | 8 |
| 経堂4丁目 | 20 | 0 | 11 | 4,720 | 4.24 | 20 |
| 経堂5丁目 | 21 | 0 | 7 | 4,687 | 4.48 | 15 |
| 給田1丁目 | 4 | 0 | 2 | 1,534 | 2.61 | 4 |
| 給田2丁目 | 1 | 0 | 1 | 1,276 | 0.78 | 1 |
| 給田3丁目 | 9 | 0 | 5 | 4,359 | 2.06 | 8 |
| 給田4丁目 | 5 | 0 | 3 | 3,635 | 1.38 | 4 |
| 給田5丁目 | 5 | 0 | 1 | 2,691 | 1.86 | 8 |
| 羽根木1丁目 | 12 | 0 | 5 | 3,005 | 3.99 | 14 |
| 羽根木2丁目 | 13 | 2 | 5 | 4,267 | 3.05 | 6 |
| 船橋1丁目 | 50 | 2 | 25 | 5,230 | 9.56 | 33 |
| 船橋2丁目 | 4 | 0 | 2 | 2,345 | 1.71 | 3 |
| 船橋3丁目 | 11 | 0 | 5 | 4,067 | 2.70 | 5 |
| 船橋4丁目 | 15 | 0 | 7 | 3,297 | 4.55 | 4 |
| 船橋5丁目 | 17 | 1 | 9 | 5,054 | 3.36 | 10 |
| 船橋6丁目 | 22 | 0 | 16 | 3,123 | 7.04 | 11 |
| 船橋7丁目 | 23 | 0 | 16 | 4,139 | 5.56 | 18 |
| 若林1丁目 | 26 | 0 | 11 | 4,618 | 5.63 | 12 |
| 若林2丁目 | 7 | 0 | 2 | 3,780 | 1.85 | 14 |
| 若林3丁目 | 22 | 1 | 9 | 3,615 | 6.09 | 15 |
| 若林4丁目 | 28 | 2 | 9 | 4,270 | 6.56 | 24 |
| 若林5丁目 | 16 | 0 | 3 | 3,462 | 4.62 | 11 |
| 豪徳寺1丁目 | 26 | 0 | 10 | 4,278 | 6.08 | 23 |
| 豪徳寺2丁目 | 3 | 0 | 0 | 2,511 | 1.19 | 9 |
| 赤堤1丁目 | 5 | 0 | 1 | 4,557 | 1.10 | 14 |
| 赤堤2丁目 | 10 | 0 | 6 | 4,056 | 2.47 | 4 |
| 赤堤3丁目 | 10 | 0 | 5 | 3,770 | 2.65 | 10 |
| 赤堤4丁目 | 16 | 0 | 6 | 3,917 | 4.08 | 18 |
| 赤堤5丁目 | 9 | 0 | 3 | 3,957 | 2.27 | 9 |
| 野毛1丁目 | 4 | 0 | 2 | 1,821 | 2.20 | 2 |
| 野毛2丁目 | 2 | 0 | 2 | 2,685 | 0.74 | 1 |
| 野毛3丁目 | 5 | 1 | 0 | 1,700 | 2.94 | 2 |
| 野沢1丁目 | 5 | 0 | 4 | 3,724 | 1.34 | 12 |
| 野沢2丁目 | 17 | 0 | 6 | 3,297 | 5.16 | 10 |
| 野沢3丁目 | 19 | 0 | 8 | 5,706 | 3.33 | 13 |
| 野沢4丁目 | 12 | 0 | 2 | 2,813 | 4.27 | 13 |
| 鎌田1丁目 | 3 | 0 | 0 | 1,029 | 2.92 | 5 |
| 鎌田2丁目 | 13 | 0 | 3 | 2,671 | 4.87 | 4 |
| 鎌田3丁目 | 18 | 0 | 7 | 2,884 | 6.24 | 9 |
| 鎌田4丁目 | 7 | 0 | 6 | 1,353 | 5.17 | 4 |
| 駒沢公園 | 29 | 0 | 5 | 4 | - | 11 |
| 駒沢1丁目 | 24 | 0 | 7 | 2,846 | 8.43 | 20 |
| 駒沢2丁目 | 22 | 0 | 7 | 4,887 | 4.50 | 20 |
| 駒沢3丁目 | 8 | 0 | 3 | 3,127 | 2.56 | 6 |
| 駒沢4丁目 | 15 | 0 | 7 | 3,576 | 4.19 | 9 |
| 駒沢5丁目 | 8 | 0 | 3 | 2,295 | 3.49 | 3 |
よくある質問
Q. 世田谷区の犯罪件数は23区で何番目ですか?
令和7年の認知件数は4,599件で、23区のうち多いほうから3番目です。人口1,000人あたりでは4.95件で20番目でした(令和7年の件数を令和8年1月1日の人口で割って計算)。
Q. 世田谷区の犯罪は増えていますか?
令和7年は4,599件で、令和6年より156件多くなりました。平成31年(令和元年)の5,221件と比べると少ない水準です。
Q. 件数が多い町丁は住むのを避けたほうがいいですか?
件数だけでは判断できません。件数の多い町丁は駅や商業施設があって人が集まる場所であることが多く、自転車盗や万引きなどが件数を押し上げます。住まいの被害に近い侵入窃盗は、令和7年に277町丁のうち220町丁で0件でした。罪種と複数年の数字を見て、現地も歩いて判断してください。
Q. 空き巣は多いですか?
令和7年の世田谷区の空き巣は30件で、刑法犯全体の0.7%です。令和8年1月〜8月の累計は23件でした。
Q. この記事の数字はいつ更新されますか?
警視庁は町丁別の件数を毎月の累計で公表しています。この記事は公表に合わせて更新します。現在の数字は令和8年1月〜8月の累計(警視庁のページ更新日 2026年9月18日)です。
Q. 防犯カメラの設置に補助はありますか?
世田谷区は個人の住宅向けに、防犯機器の購入・設置費用の全額(10分の10)(上限4万円)を補助しています(2026年9月21日確認)。予算の上限に達した場合は早く終わることがあります。詳しくは世田谷区の防犯カメラ補助金をご覧ください。
出典・公式リンク
- 警視庁「区市町村の町丁別、罪種別及び手口別認知件数」
- 東京都「住民基本台帳による東京都の世帯と人口(町丁別・年齢別)令和8年1月」
- 警視庁「事件事故発生マップ」
- 警視庁犯罪情報マップ
- 世田谷区の公式ページ 個人の住宅向けの防犯機器の補助
数字は毎月変わります。この記事の件数は令和8年1月〜8月の累計と令和7年の確定値です。最新の数字は警視庁のページで確認できます。




